Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Расчет суммы значений в диапазоне ячеек, удовлетворяющих некоторому условию




121. Заполните диапазон ячеек C1:D8 числами (в том числе и равными 5) и определите сумму чисел, равных 5.

122. На листе в Excel записаны фамилии 20 работников и выработка каждого из них за смену (количество произведенных деталей). Определить среднюю выработку, а затем подсчитать общее количество деталей произведенных работниками, чья выработка больше среднего.

123. Создать в Excel таблицу, как в задаче 122. Определить среднюю выработку, а затем подсчитать общее количество деталей произведенных работниками, чья выработка меньше среднего.

124. Даны 20 чисел произвольных чисел среди которых могут быть, как положительные, так и отрицательные. С помощью электронной таблицы найти сумму отрицательных чисел в этой таблице.

125. По условию задачи 124 найти сумму только положительных чисел.

126. Из 20 произвольно заданных двузначных чисел просуммировать только те, которые больше 20 и меньше 50.

127. Известны данные о стоимости каждого из 12 наименований товара. Найти общую стоимость тех товаров, которые стоят дороже 1000 рублей.

128. Известны наименования и масса (в килограммах) каждого из 15 гру­зов. Желательно перевезти на автомобиле максимальное количество грузов (т. е. в первую очередь будут загружаться грузы с минимальной массой). Подготовить лист для определения общей массы грузов, чья масса не превышает 500 кг. Принять, что имеется только 1 шт. груза каждого наименования.

129. Известны данные о количестве страниц в каждом из 20 газет и журна­лов. Подготовить лист для нахождения общего числа страниц во всех журналах, если известно, что число страниц в газете не более 16 и что объем (число страниц) любого журнала превышает объем любой газеты.

130. Известны данные метеостанции о количестве осадков (в мм), выпав­ших за каждый месяц в течение трех лет. Для каждого года определить суммарное количество осадков, выпавших в незасушливые месяцы (т. е. в которые выпадало не менее 20 мм осадков).

131. Известны данные о численности населения (в млн. жителей) и площади (в млн. кв. км) 28 государств. Определить общую численность государств, чья площадь превышает 5 млн. кв. км.

132. Известны данные о мощности двигателя (в л. с.) и стоимость 20 легковых автомобилей. Определить общую стоимость автомобилей у которых мощность двигателя превышает 100 л. с.

133. Известны данные о цене и тираже каждого из 15 журналов. Найти общую стоимость журналов, тираж которых:

а) равен 3000 экземпляров;

б) меньше 5000 экземпляров.

134. Известна информация о багаже (количество вещей и общий вес багажа) 24 пассажиров. Определить суммарный вес багажа пассажире имеющих:

а) одну вещь;

б) более двух вещей.

135. Известны данные о цене и тираже каждого из 15 журналов. Оформить лист для определения общей стоимости журналов, тираж которых равен некоторому значению (это значение оценки указывается в с дельной ячейке).

136. Известны стоимость и "возраст"" каждой из 20 моделей легковых автомобилей. Найти стоимость автомобилей, "возраст" которых:

а) составляет 5 лет;

б) превышает 6 лет.

137. Известны стоимость и "возраст" каждой из 20 моделей легковых автомобилей. Оформить лист для определения общей стоимости автомобилей, "возраст" которых равен некоторому значению (это оценки указывается в отдельной ячейке).

138. Имеется информация о количестве осадков, выпавших за день месяца, и о температуре воздуха в эти дни. Определить, какое количество осадков выпало в виде снега и какое — в виде дождя (Считать, что идет дождь, если температура воздуха выше 0°С.)

139. Составить таблицу в Excel о невыходах на работу сотрудников за 2006г. (Пропущенные строки заполните произвольными данными. Если работник не работал по разным причинам, то фамилия его заносится в таблицу каждый раз заново. )

Фамилия, имя, отчество Количество дней невыхода на работу Причина отсутствия: 1 - б/л по уходу за ребенком; 2 – по болезни; 3 – отпуск без содержания Количество больничных листов за год
1. Иванова А.Е.
2. Сидоров К.И. -
3. Сидоров К.И.
     
17. Шевченко А.С.

Найти общее количество дней невыхода:

а) по причине болезни ребенка;

б) общее количество дней невыхода на работу сотрудников по причине отпуска без содержания.

140. По условию предыдущей задачи посчитайте:

а) сколько всего дней не работали сотрудники только один раз болевшие за год;

б) сколько всего дней не работали сотрудники по причине собственной болезни.

141. Известны данные метеостанции о количестве осадков (в мм), выпавших за каждый месяц в течение трех лет 2004, 2005, 2006. Определить, какое суммарное количество осадков было в 2005 г в те месяцы, которые в 2004 году были засушливыми (т. е. в которые выпадало менее:20 мм осадков).

142. На ферме имеется список животных, в котором указаны клички, пол, год рождения и вес 20 быков и коров. Найти общую массу быков.

143. По исходным данным, задачи 142 найти общую массу животных, чей год рождения больше 2000.

144. Известны данные о стоимости каждой из 15 моделей автомобилей и об их типе (легковой или грузовой). Найти общую стоимость легко­вых автомобилей.

145. Известны данные о стоимости каждой из 15 моделей автомобилей и об их типе (легковой или грузовой). Найти общую стоимость грузовых автомобилей.

146. Известна стоимость каждого из 12 предметов, также его вид (обувь или одежда). Найти общую стоимость предметов каждого вида.

147. Составить таблицу, в которой перечислены фамилии 15 сотрудников, их пол и стаж работы. Посчитать:

а) общий стаж работы мужчин;

б) общий стаж работы женщин.

148. Составить таблицу:

№ поезда Количество проданных билетов 1 – плацкарт 2 – купе. 1 – в южном направлении; 2 – в северном направлении.
     
     
     

Всего через станцию за сутки проходит 18 поездов. Посчитать, сколько за сутки продано плацкартных билетов и сколько купейных.

149. По данным предыдущей задачи посчитать, сколько за сутки продано билетов в южном направлении и сколько билетов в северном направлении.

150. Мастер фиксирует выработку бригады закройщиков в виде таблицы. Каждый из 15 закройщиков может выполнять в течение смены раскрой одной из трех моделей, обозначаемых кодами 1, 2, 3.

№ п/п Фамилия, имя, отчество Код модели Количество деталей
1. Иванов И.А.
2. Петров А.А.
3. Иванов И.А.
     
15.

Посчитать общее количество раскроенных деталей за смену всеми работниками по каждому коду модели отдельно.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 240; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты