Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


МОДЕЛЬ ВЫПУСКНИКА школы №347




ОБРАЗ ВЫПУСКНИКА НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ.

ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ

Способен глубоко воспринимать и создавать художественные образы, обладает творческим воображением. Способен понимать теоретический материал, давать определения, подводить под понятия и выводить следствия из принадлежности к понятию Осознанно пользуется терминологией. Умеет выдвигать гипотезы, планировать и осуществлять исследование.

СПОСОБНОСТЬ К ВЗАИМОДЕЙСТВИЮ НА ИНОСТРАННОМ ЯЗЫКЕ

Может понимать на слух речь учителя. одноклассников, основное содержание, составлять поздравления, рассказы о себе и окружающих, умеет читать, писать на иностранном языке, пользоваться словарями. Способен сравнивать элементарные языковые явления изучаемого и родного языков. Получил представления о культуре страны изучаемого языка.

ХУДОЖЕСТВЕННО-ЭСТЕТИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ.

Развитая культура ощущений и восприятия, глубины и тонкости чувств и переживаний. Способность понимать язык различных видов искусства, умение замечать красоту, радоваться красоте. Интерес к мифам. Наличие эмоционально-окрашенного отношения к произведениям искусства. Знание истории и традиций Невского района, Санкт-Петербурга. Стремление украшать бытовую среду.

НРАВСТВЕННОЕ РАЗВИТИЕ.

Способен определять своё эмоциональное состояние, его причины, проговаривать свои чувства, проблемы. Умеет сдерживать негативные эмоциональные реакции в общении. Стремится быть творцом радости. Восприятие и понимание таких ценностей как «знания», «учение», «школа», «природа», «семья», «здоровье», «малая Родина», «искусство», «дружба». Умение различать добрые и злые поступки людей, не вносить дисгармонию в окружающую природу.

СПОСОБНОСТЬ К ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

Обладает устойчивым произвольным вниманием, самоорганизацией в учебной деятельности. Любознательность, высокая познавательная активность, желание учиться, внимательность в учебном труде. Умение слушать, задавать вопросы, работать в учебной группе, объяснить учебный материал однокласснику. Способность соблюдать учебный режим, организовывать собственную познавательную деятельность.

КОММУНИКАТИВНАЯ КУЛЬТУРА.

Понимание этики речи, чуткость к слову. Знание истории своей школы, соблюдение норм школьного этикета. Умение дружить, работать в микроколлективе, быть организатором выполнения поручения в группе.

САМОСОЗНАНИЕ.

Способность дать самохарактеристику. Положительная самооценка. Знание генеалогического семейного древа. Стремление контролировать свой режим дня. Способность к анализу собственного поведения.

 

ОБРАЗ УЧЕНИКА 5 - 6 КЛАССОВ.

ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ

Наличие представлений о культуре правильного мышления, его формах и законах, о строе рассуждений и доказательств. Умение верно рационально рассуждать, построить умозаключение, подобрать аргументы, логично провести доказательство. Мотивация дальнейшего овладения логической культурой, решения логических задач. Умеет сравнивать, обобщать, доказывать. Способен анализировать явления, события, факты культурного бытия.

СПОСОБНОСТЬ К ВЗАИМОДЕЙСТВИЮ НА ИНОСТРАННОМ ЯЗЫКЕ

Способен осуществлять небольшое лингвистическое исследование на иностранном языке. Умеет сравнивать языковые явления иностанного и родного языков. Владеет основами коммуникативного общения на иностранном языке, в том числе и через игру. Способен анализировать явления культуры страны изучаемого языка. Развиты основы диалогического мышления. Интерес к узнаванию культурных традиций страны изучаемого языка через драматизацию.

ХУДОЖЕСТВЕННО-ЭСТЕТИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ.

Умение выразить свои мысли, чувства в песне, сказке, ритме, музыке, слове, рисунке. Способность к мифотворчеству. Стремление к переживанию глубоких чувств. Желание заботиться о сохранении красоты города, природы.

НРАВСТВЕННОЕ РАЗВИТИЕ.

Восприятие и понимание таких ценностей как «красота», «человек», «коллектив», «творчество», «Родина». Овладение основами этикета, понимание и принятие звания «петербуржец». Сформированное представление об эстетике труда и эстетике поведения. Знание и соблюдение традиций школы.

СПОСОБНОСТЬ К ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

Овладение общеучебными знаниями, умениями и навыками. Наличие осознанных, устойчивых познавательных интересов, стремление к реализации познавательных потребностей. Умение получать дополнительную информацию через чтение литературы, посещение музеев, встречи с интересными людьми, работу со справочными материалами. Стремление применить свои знания в сочинительстве, изобретательстве.

 

КОММУНИКАТИВНАЯ КУЛЬТУРА.

Способность к сопереживанию, эмпатии, умение понимать людей, воспринимать чужой опыт. Способность к бесконфликтному решению проблемы, партнерскому общению с одноклассниками. Способность быть организатором творческого дела в классе или в семье. Умение анализировать жизнь в классе.

САМОСОЗНАНИЕ.

Осознание мотивов своего поведения, в том числе эгоистических и гуманистических. Способность к целеполаганию в своей деятельности. Знание основ здорового образа жизни.

 

ОБРАЗ ВЫПУСКНИКА 7 - 9-ых КЛАССОВ

ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ

Способен формулировать сущностные вопросы, проблемы, находить противоречия и способы их преодоления. Способен к научному анализу, умеет сопоставлять точки зрения различных научных школ, овладел основами различных видов мышления, приобрел способность анализировать явления в контексте культуры, выявлять их причины, значение, следствие. Может вести диалоговое общение, умеет слышать, воспринимать, развивать идеи, находить общее в различном.

СПОСОБНОСТЬ К ВЗАИМОДЕЙСТВИЮ НА ИНОСТРАННОМ ЯЗЫКЕ

Способен формулировать проблемные вопросы, находить решения на иностранном языке. Способен составлять простейшие схемы для обобщения пройденного материала. Готовность к анализу и синтезу теоретического материала. Умеет сопоставлять культурные традиции своей страны с культурными традициями страны изучаемого языка. Способен к продуктивному диалогу в паре или группе на иностранном языке. Коммуникативная готовность к участию в мероприятиях, посвященных освещении.

ХУДОЖЕСТВЕННО-ЭСТЕТИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ.

Владение эмоциональной культурой, избирательное отношение к предметному миру и окружающей культурной среде. Преодоление пассивного, поверхностного восприятия, потребительского отношения к произведениям искусства. Постижение законов развития, функционирования искусства в обществе. Наличие представлений об эстетике быта, эстетике образа жизни людей. Апробация своих возможностей в продуктивной художественной деятельности по выбору.

НРАВСТВЕННОЕ РАЗВИТИЕ

Восприятие и понимание ценностей «гражданин», «право», «добро», «нравственность», «общение». Ориентация на социально позитивные формы и способы самореализации и самоутверждения. Желание и готовность бороться за свою честь и честь коллектива, отвечать за свои поступки и решения. Понимание самобытности русского народа, воспитание национальной гордости. Умение формулировать нравственные законы и следовать им. Способность делать разумные жизненные выборы.

СПОСОБНОСТЬ К ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

Овладение культурой познания, культурой умственного труда, мыслительными действиями и операциями. Способность к исследовательской и аналитической деятельности, умение сделать доклад, сообщение, реферат. Умение рассуждать и спорить, принимать самостоятельные решения и их обосновывать. Развитие преобладающих познавательных интересов во внеурочной деятельности.

КОММУНИКАТИВНАЯ КУЛЬТУРА.

Усвоение основ коммуникативной культуры личности. Способность строить и вести общение в различных ситуациях и с различными людьми (по убеждениям, возрасту, темпераменту и пр.) Способность быть организатором какого-нибудь дела в межвозрастной группе, выполнять обязанности организатора и руководителя творческой группы. Наличие потребности в культуросообразном развивающем досуге.

САМОСОЗНАНИЕ.

Осознание себя как субъекта права. Способность к психологической защите. Осознание возможностей, достоинств и недостатков собственного «я», овладение приемами и методами самообразования и самовоспитания, умение видеть себя со стороны. Определение приоритетной для себя профессиональной сферы. Осознание себя как продолжателя жизни и принятие на себя ответственности за свое будущее и будущее своей семьи.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 81; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты