Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Ускорение. 9. Ускорение. Поверните ребенка лицом к себе и возьмите под мышками




9. Ускорение. Поверните ребенка лицом к себе и возьмите под мышками. А теперь начните подбрасывать его в воздух и ловить. Но будьте осторожны. Это упражнение, которым как правило занимаются отцы, очень полезно. Благодаря ему ребенок очень живо ощущает на себе силу гравитации, особенно в момент, когда падает к вам в руки.

Чтобы не уронить своего ребенка, вам следует при этом проявить особую сноровку. Исходите из интересов самого ребенка: если он пуглив, делайте все как можно медленнее и осторожнее.

Переходя к упражнению "вертикальное покачивание головой вниз", необходимо отметить то обстоятельство, что родители иногда испытывают страх от одной мысли о том, что им придется держать ребенка головой вниз. Однако это положение, столь непривычное для большинства взрослых, хорошо знакомо каждому новорожденному. При нормальном протекании беременности, в течение четырех последних недель ребенок занимает такое положение, что когда его мать встает или салится, он оказывался перевернутым вниз головой!

В течение двадцати лет матери выполняли это упражнение в нашем институте, так что ничего кроме пользы и веселья, оно принести не может. Впрочем, сейчас положение "вниз головой" снова стало предметом повального увлечения. Доктора и хиропракторы рекомендуют его при болезнях спины.

А дети так просто любят висеть вниз головой!

В предыдущей программе, рассчитанной на новорожденных, вы подбрасывали ребенка вверх-вниз. Это и было своего рода подготовкой к данному упражнению:

10. Вертикальное покачивание (вниз головой). Положите ребенка спиной на ковер. Встаньте, нагнитесь и, прочно взяв его за лодыжки, поднимите. Он должен находиться лицом к вам. Когда вы займете удобное положение, начните осторожно, как маятник, покачивать его из стороны в сторону. Можно покачивать и взад-вперед, расставив ноги пошире. Когда вы снова опустите ребенка на пол, будьте внимательны и опускайте его именно на спину, а не на живот. Эта предосторожность необходима, чтобы избежать травмы шеи, чему должен способствовать и защитный воротник, который ребенок должен носить при всех видах упражнений.

Итак, эти десять упражнений и составляют пассивную программу равновесия, при выполнении которой необходимо соблюдать следующие условия:

Частота: Все десять упражнений по меньшей мере один раз в день.

Интенсивность: Чтобы обеспечить безопасность выполнения каждого из 10-ти упражнений, особое внимание уделяйте интенсивности. Приступайте к выполнению медленно и осторожно. Быстрота может неблагоприятно отразиться на развитии тех областей мозга, которые отвечают за равновесие.

Продолжительность: Начните с 30 секунд на каждое упражнение и придерживайтесь этой продолжительности 1-2 месяца, после чего постепенно увеличьте ее до одной минуты. Вся ежедневная программа не должна занимать у вас больше двадцати минут.

Помните о данных Бориса Клосовского -- при стимулировании у животных тех областей мозга, которые отвечают за равновесие, они увеличивались на 22-35 % . Он вращал своих подопечных очень медленно - один оборот в минуту и, тем не менее, результат был превосходным.

Функция определяет структуру. Поэтому постепенное наращивание функции (в данном случае это и есть интенсивность) постепенно разовьет необходимые вашему ребенку структуры. Полезно знать и о том, что для движения очень важны начало и конец. Например, если вы будете вращать своего ребенка десять раз, потом сделаете паузу, после чего еще десять оборотов, то такое упражнение может быть более эффективным, чем просто двадцать непрерывных оборотов. Поэтому используйте оба метода. По поводу наращивания интенсивности можно порекомендовать следующее:

1. Вращайте ребенка достаточно быстро, чтобы он не ударялся о вас самих.

2. Вращайте быстро, но при этом сами сохраняйте равновесие. Останавливайтесь, если почувствуете, что у вас кружится голова.

3. Двигайтесь быстрее, но соблюдайте меру. Прочно держите своего ребенка, однако не настолько крепко, чтобы он ощутил неудобство.

4. Вращения и ускорения делайте достаточно быстро, чтобы ваш ребенок сполна испытал ощущение полета.

5. Всегда останавливайтесь прежде, чем этого захочет сам ребенок.

6. Останавливайтесь раньше, чем устанете сами.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 76; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты