Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ЭПИЛЕПТИЧЕСКИЙ СУДОРОЖНЫЙ СИНДРОМ И ЭПИЛЕПТИЧЕСКИЙ СТАТУС




Возникает у больных эпилепсией, при травмах и органических заболеваниях головного мозга (острых нарушениях мозгового кровообращения, опухолях, острых и хронических нейроинфекциях и т. д.), различных экзогенных интоксикациях (алкоголем, окисью углерода, фосфорорганическими ядами, рядом медикаментозных средств), острой гипоксии мозга, некоторых соматических заболеваниях, протекающих с явлениями интоксикации и гипертермии.

Симптомы. Судорожный эпилептический припадок характеризуется внезапной потерей сознания, развитием фазы тонических судорог с остановкой дыхания. Могут наблюдаться непроизвольное мочеиспускание и дефекация. Тонические судороги сменяются клоническими. В этой стадии восстанавливается дыхание, оно становится шумным, хриплым, изо рта может выделяться пена с примесью крови вследствие прикуса языка. Зрачки расширены, на свет не реагируют. Возможна рвота. Приступ длится 2 – 3 мин, часто заканчивается сопором, переходящим в сон.

Эпилептический статус развивается в тех случаях, когда припадки следуют один за другим так часто, что больной не приходит в сознание между приступами. Основная опасность для жизни связана с гипоксическим повреждением мозга и аспирацией рвотных масс, слизи или крови (вследствие прикусывания языка). Возможны повреждения во время падения и в фазе клонических судорог.

Первая помощь. Расстегнуть воротник и ремень. Уложить больного на бок для профилактики аспирации рвотных масс, снять зубные протезы, следить за проходимостью дыхательных путей, при необходимости вставить воздуховод. Защитить больного от травм. В начале припадка для предупреждения прикусывания языка между зубов можно вставить обернутую полотенцем ложку. Если в тоническую фазу зубы плотно сжаты, не следует пытаться их разомкнуть насильно, так как можно сломать зубы или челюсть. Не сле­дует пытаться будить больного и давать в рот ка­кие-либо лекарства.

Доврачебная помощь. Обеспечить проходимость верхних дыхательных путей. Снять зубные протезы. Одиночный эпилептический припадок, как правило, не требует проведения специальной неотложной помощи. При развитии серии эпилептических припадков или эпилептического статуса ввести внутримышечно 2 мл 0,5% раствора сибазона. При отсутствии эффекта через 10 – 15 мин ввести препарат повторно.

Первая врачебная помощь. Медицинский пункт. Проводятся мероприятия предыдущего этапа. Противопоказаны препараты камфоры и стрихнина, коразол, бемегрид и прозерин, как повышающие судорожную готовность! При резком угнетении дыхания – ИВЛ.

Эвакуация в госпиталь (ОМедБ) санитарным транспортом, в положении лежа на носилках, в сопровождении врача и двух санитаров (солдат).

Квалифицированная и специализированная неотложная помощь (ОМедБ, госпиталь). При сохранении судорожных припадков максимально быстрое помещение в отделение анестезиологии и реанимации (реанимации и интенсивной терапии). Помимо перечисленных мероприятий вводятся внутривенно 2 мл 0,5% раствора сибазона, 10 – 20 мл 10% раствора оксибутирата натрия. При отсутствии эффекта от проводимых повторных инъекций седуксена и оксибутирата натрия (суммарная доза седуксена не должна превышать 100 – 120 мг, а оксибутирата натрия – 250 мг/кг в сутки) внутривенно медленно вводится 2,5% раствор тиопентала натрия до 20 – 30 мл. При угнетении дыхания – интубация трахеи и ИВЛ.

Если проведенные мероприятия не купируют эпилептический статус, используется общая анестезия с применением миорелаксантов и ИВЛ.

По показаниям проводится коррекция сердечной недостаточности, нарушений кислотно-основного состояния, отека головного мозга (см. соответствующие разделы Инструкции). Лечение основного заболевания.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 118; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты