Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тренинг по профилактике асоциального поведения... Содержание Ведущий просит ребят высказаться о том,





 

Содержание Ведущий просит ребят высказаться о том,

чего, по их мнению, добивается человек, употреб-
ляя спиртные напитки, и что он получает, а мо-
жет, и теряет. Причем пиво тоже рассматривает-
ся как спиртной напиток, поскольку в нем
содержится доля алкоголя.
Заметки для Обычно ребята говорят, что употребляют

ведущего алкоголь, чтобы расслабиться, чтобы чувствовать

себя более раскованным в компании, потому что все, с кем они общаются, выпивают, потому что праздники принято проводить с выпивкой, на дискотеках неинтересно без «допинга». И здесь нужно спросить, как они думают, становится ли интереснее общаться с ними, после того как они приняли «допинг»? Могут поступить утвердитель­ные ответы — ведь они в этом случае становятся более раскованными. Тогда нужно спросить: мо­жет, более развязными? Где грань между развяз­ностью и раскованностью? Наверное, всем при­ходилось общаться с «принявшими на грудь» ребятами, находясь при этом в трезвом виде. Ка­кие чувства возникали при этом?

Ведущий возвращает ребят к началу дискус­сии, предлагает вспомнить: чего человек добива­ется, употребляя спиртные напитки? Список же­лаемого нужно перенести на доску. Достигнет ли желаемых результатов этот человек и на какое время? Если и достигнет, то только на короткое время, пока действуют «винные пары», а потом нужно опять выпивать, чтобы стало хорошо. И вот это «опять» — уже зависимость, алкоголизм. Болезнь страшная, которая ведет к материаль­ным потерям, к потерям близких, друзей и само­го себя.

Далее с ребятами обсуждаются пункты, ко­торые записаны на доске, и напротив каждого желания пишется новый способ достижения же­лаемого состояния.


Занятие 8 (вариант 1)



 

 

РЕФЛЕКСИЯ

 

Цель Получение обратной связи.

Содержание С подростками обсуждается прошедшее за-

нятие.

 

 

ЗАНЯТИЕ 8 (ВАРИАНТ 1)

Цель: оказание помощи подросткам в выборе возраста вступ­ления в половые отношения, осознание последствий неразборчи­вых половых связей, знакомство с ответственностью за сексуаль­ное насилие.

Необходимые материалы: бумага, ручки.

Внимание! Данное занятие проводится только с подростками старше 14 лет. Для подростков от 12 до 14 лет ввиду их возрастной неподготовленности обсуждать темы такой направленности пред­лагается второй вариант занятия «План безопасности».

 

 

ПРИВЕТСТВИЕ

 

Цель Создание доброжелательной рабочей об-

становки.

Содержание Участники по команде тренера с закрыты-

ми глазами ходят по комнате. Когда они встреча­ются друг с другом, то, не открывая глаз, здорова­ются и называют имя. По команде тренера партнеры смотрят друг на друга и говорят, угада­ли товарища или нет.

 

 

ОБСУЖДЕНИЕ

«ЧТО ПРОИСХОДИЛО В ПОСЛЕДНИЕ ДНИ»


Цель


Анализ изменений в поведении подростков.




Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 87; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты