Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тренинг по профилактике асоциального поведения... 2. То же деяние, совершенное родителем, педагогом либо иным лицом, на которое законом возложены обязанности по воспи­танию несовершеннолетнего





2. То же деяние, совершенное родителем, педагогом либо иным лицом, на которое законом возложены обязанности по воспи­танию несовершеннолетнего, - наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй насто­ящей статьи, совершенные с применением насилия или с угрозой его применения, - наказываются лишением свободы на срок до шести лет.

Важно отметить, что, если несовершенно­летнего вовлекли в преступную деятельность, он не является пострадавшим. Это является послаб­лением, но при этом не освобождает от ответ­ственности.

А вот когда подростки совершают правона­рушение «толпой», то это утяжеляет наказание. Например: если нанесен физический вред здоро­вью одним человеком, то ему назначается нака­зание в виде лишения свободы до трех лет, а если он был не один, то до пяти лет. Если над челове­ком издевается кто-то один, то его посадят на три года, а если истязание совершается группой, то ее участникам грозит заключение до семи лет. Причем выявляется зачинщик и ему назначается самая жесткая мера, предусмотренная статьей. Все правонарушения, совершенные группой лиц, считаются правонарушениями по предваритель­ному сговору.

Статья 35. Совершение преступления группой лиц, группой лиц по предварительному сговору, организованной группой или преступ­ным сообществом (преступной организацией)

1. Преступление признается совершенным группой лиц, если в его совершении совместно участвовали два или более испол­нителя без предварительного сговора.

2. Преступление признается совершенным группой лиц по пред­варительному сговору, если в нем участвовали лица, заранее договорившиеся о совместном совершении преступления.

3. Преступление признается совершенным организованной груп­пой, если оно совершено устойчивой группой лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких пре­ступлений.


Занятие 5



4. Преступление признается совершенным преступным сообще­ством (преступной организацией), если оно совершено спло­ченной организованной группой (организацией), созданной для совершения тяжких или особо тяжких преступлений, либо объе­динением организованных групп, созданным в тех же целях.

5. Лицо, создавшее организованную группу или преступное со­общество (преступную организацию) либо руководившее ими, подлежит уголовной ответственности за их организацию и ру­ководство ими в случаях, предусмотренных соответствующи­ми статьями Особенной части настоящего Кодекса, а также за все совершенные организованной группой или преступным сообществом (преступной организацией) преступления, если

• они охватывались его умыслом. Другие участники организо­ванной группы или преступного сообщества (преступной орга­низации) несут уголовную ответственность за участие в них в случаях, предусмотренных соответствующими статьями Осо­бенной части настоящего Кодекса, а также за преступления, в подготовке или совершении которых они участвовали.

6. Создание организованной группы в случаях, не предусмотрен­ных статьями Особенной части настоящего Кодекса, влечет уго­ловную ответственность за приготовление к тем преступлени­ям, для совершения которых она создана.

7. Совершение преступления группой лиц, группой лиц по пред­варительному сговору, организованной группой или преступ­ным сообществом (преступной организацией) влечет более строгое наказание на основании и в пределах, предусмотрен­ных настоящим Кодексом.

Для обсуждения в группе можно предло­жить следующий вопрос: «Как вы думаете, кто ви­новник погромов на улицах Москвы после фут­больного матча за кубок мира 2003 года и кто будет отвечать?»

Заметки для Необходимо вывести ребят на осознание

ведущего виновности всех участников погрома.

 

 

РЕФЛЕКСИЯ


Цель

Содержание


Получение обратной связи. Участники делятся впечатлениями о про­шедшем занятии.




Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 83; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты