Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тренинг по профилактике асоциального поведения». Анализ изменений в поведении участников.





 

 

ОБСУЖДЕНИЕ В ГРУППЕ

«ЧТО ПРОИСХОДИЛО В ПОСЛЕДНИЕ ДНИ»


Цель

Содержание

 

 

Заметки для ведущего


Анализ изменений в поведении участников.

Подростки рассказывают, в каких конфлик­тах они участвовали или выступали наблюдате­лями в последние дни. Помогли ли им знания, полученные на предыдущем занятии, разрешить конфликтную ситуацию.

Обязательно нужно попросить ребят рас­сказать о своих чувствах, когда они участвова­ли в конфликтных ситуациях или наблюдали их. Если были участниками, то вспомнили ли они о том, что им говорилось на занятии. Если были наблюдателями, хотелось ли им объяс­нить участникам возможности разрешения их конфликта.


 

 

УПРАЖНЕНИЕ «САМЫЕ ДОБРЫЕ РУКИ»

 

Цель Получение опыта заботливого и ласкового

отношения родителей, обращение к собствен­ным переживаниям.

Содержание Выбирается желающий, он закрывает гла-

за, выставляет полусогнутые руки с открытыми ладонями. Остальные подростки по очереди под­ходят к нему и прикасаются к его рукам. Водящий определяет самые добрые руки и их обладателя. Если угадал, водящий встает в круг, а его место занимает владелец самых добрых рук.

По окончании упражнения подросткам предлагается вспомнить самые добрые руки, ко­торые они встречали в своей жизни. Очень важ­но, чтобы они осознали, что самые добрые и за­ботливые руки — у их родителей или взрослых, с которыми они живут.


Занятие 4



 

Заметки для Некоторые подростки, подвергавшиеся на-

ведущего силию или жестокому обращению в семье, отвер-

гают утверждение, что самые добрые руки — это руки родителей. Они могут говорить об этом пря­мо и могут скрывать. Таких ребят сразу видно в группе: они обычно особо агрессивны, циничны, не принимают позиции взрослых или замкнуты, трудно идут на контакт. В этом упражнении эти ребята выделяются из всей группы. К ним необ­ходим особый подход, главное — растопить лед неприятия взрослых. В таких случаях необходи­ма индивидуальная работа психолога с ребенком и работа социального педагога с его семьей.

 

 

УПРАЖНЕНИЕ «СПИСОК ПРЕТЕНЗИЙ»

 

Цель Предоставление возможности осознать

правомочность претензий родителей к своему ребенку.

Содержание Ведущий предлагает каждому вспомнить и

назвать по предложению с критикой или претен­зиями в свой адрес, которые когда-либо поступа­ли от взрослых. Каждый участник после озвучен­ной претензии выражает свой ответ на нее в одной из трех форм:

□ согласен, и меня это устраивает,

□ согласен, и я хотел бы это изменить,

□ не согласен.

Составляется список наиболее часто выска-
зываемых претензий.
Заметки для Ребята могут стесняться озвучивать роди-

ведущего тельские претензии. Нужно сказать, что все ро-

дители всем детям высказывают свое недоволь­ство, не нужно бояться осуждения товарищей по группе, они слышат то же самое от своих родите­лей.




Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 106; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты