Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тренинг по профилактике асоцьшлъного поведения...





 

 

РОЛЕВАЯ ИГРА «КОНФЛИКТ С РОДИТЕЛЯМИ»

 

Цель Получение опыта наблюдения своего пове-

дения в конфликтных ситуациях с родителями со стороны.

Содержание Из группы вызываются добровольцы, ос-

тальные участники будут наблюдателями. Двое подростков играют роли родителей, один участ­ник — ребенка; если необходимо, можно вклю­чить дополнительных участников — они выбира­ются из наблюдателей.

Затем разыгрывается ситуация, выбранная из группы «не согласен» списка претензий (см. преды­дущее упражнение), так, как она происходила в дей­ствительности. Наблюдатели высказывают свое мнение о том, как по-другому могла бы разрешить­ся ссора с родителями, после чего действующие лица разыгрывают ситуацию в другом варианте.

Затем участниками обсуждается: какой ис­ход предпочтительней? Что необходимо пред­принять, чтобы конфликт не приводил к потерям с обеих сторон? Почему «родители» пытались от­стоять свою точку зрения?

Можно проиграть и обсудить несколько
ситуаций из списка претензий.
Заметки для Желательно расспросить ребят, которые

ведущего играли роли родителей, что они чувствовали по от-

ношению к «своим детям». Обязательно сказать ре­бятам, что их родители чувствуют то же самое по от­ношению к ним, — стоит ли тогда на них обижаться?

 

 

ГРУППОВАЯ ДИСКУССИЯ

«ЗА ЧТО НЕСЕТ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ РОДИТЕЛЬ»


Цель


Предоставление возможности осознать от­ветственность родителей.


Занятие 4



 

Содержание Предметом обсуждения становится разде-

ление ответственности за проступки подростков
их родителями. Необходимо совместно с ребята-
ми выделить те случаи, когда поступок несет не-
приятности только для самого подростка, а ког-
да это затрагивает и его родителей.
Заметки для Очень важно показать ребятам, что роди-

ведущего тели переживают за любые неудачи своего ребен-

ка, даже говоря ему: «Так тебе и надо, сам хотел — сам и разбирайся!» Если бы родителям была без­различна жизнь ребенка, они просто не замети­ли бы его неудачу.

 

ИНФОРМАЦИОННО-ПРАВОВАЯ ЧАСТЬ «ОТВЕТСТВЕННОСТЬ РОДИТЕЛЕЙ ЗА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ»

 

Цель Информирование относительно правовой

ответственности родителей.

Содержание Ведущий: «Ребята, ваши родители беспоко-

ятся о вас, заботятся, кормят, одевают, лечат, учат. Это их святая обязанность, которая прописана в Семейном кодексе. В соответствии со статьей 63 Семейного кодекса, родители несут ответствен­ность за воспитание и развитие детей. Они обя­заны заботиться о здоровье, физическом, психи­ческом и нравственном развитии своих детей.

Родители являются законными представи­телями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физически­ми и юридическими лицами, в том числе в судах.

Но они и без Кодекса все делают для вас потому, что они вас любят. И даже ругая вас, спо­ря с вами, они вас любят. Они не хотят, чтобы вы, совершив преступление, испортили себе жизнь и несли ответственность перед законом, да и роди­


тели привлекаются к ответственности за право­нарушения своих детей.

Если ребенок еще не достиг возраста ответ­ственности, то наказание несут родители. Напри­мер: подросток, не достигший возраста 16 лет, совершил кражу. Кто будет возмещать ущерб? Ро­дители. А если 14-летний ребенок нанес увечья своему однокласснику в драке или по неосторож­ности? Снова отвечают родители. Конечно, в тюрьму их не посадят, но перед законом они не­сут полную административную ответственность.

В законах существуют статьи, по которым на родителей накладываются определенные обя­занности при совершении преступления их не­совершеннолетним ребенком».

Статья 91. Содержание принудительных мер воспитательного воз­действия

2. Передача под надзор состоит в возложении на родителей или лиц, их заменяющих, либо на специализированный государ­ственный орган обязанности по воспитательному воздействию на несовершеннолетнего и контролю за его поведением.

3. Обязанность загладить причиненный вред возлагается с уче­том имущественного положения несовершеннолетнего и нали­чия у него соответствующих трудовых навыков. В случае, если у несовершеннолетнего нет личных средств, материальный ущерб возмещают родители.

4. Ограничение досуга и установление особых требований к по­ведению несовершеннолетнего могут предусматривать запрет посещения определенных мест, использования определенных форм досуга, в том числе связанных с управлением механи­ческим транспортным средством, ограничение пребывания вне дома после определенного времени суток, выезда в другие местности без разрешения специализированного государ­ственного органа. Несовершеннолетнему может быть предъяв­лено также требование возвратиться в образовательное учреж­дение либо трудоустроиться с помощью специализированного государственного органа. Контроль выполнения условий воз­лагается на родителей и контролирующие органы.

«На каждой территории существуют Под­разделения по делам несовершеннолетних Управления внутренних дел и Комиссии по делам несовершеннолетних при администрации. Инс­пекторы постоянно посещают семью, а в случаях


Занятие 5



 

невыполнения условия несовершеннолетний и его родители привлекаются к ответственности.

Вот такие неприятности могут иметь роди-
тели, если их ребенок совершает правонаруше-
ния. Поэтому, когда вам родители запрещают гу-
лять до поздней ночи, они вправе это делать, так
как они несут ответственность за вашу жизнь, здо-
ровье и поведение. И когда они предъявляют вам
свои требования, вспоминайте о законах, преж-
де чем отстаивать свое "право"».
Заметки для Нужно спросить ребят, как теперь они по-

ведущего нимают претензии родителей. Можно обратить-

ся к списку претензий и обратить внимание ре­бят, что родители, даже интуитивно, соблюдают законы.

 

 

РЕФЛЕКСИЯ

 

Цель Получение обратной связи.

Содержание В группе обсуждается прошедшее занятие.

 

 

ЗАНЯТИЕ 5

Цель: выработка умения противостоять негативному влиянию группы, знакомство с ответственностью за групповые правонару­шения.

Необходимые материалы: бумага, ручки.

 

 

ОБСУЖДЕНИЕ В ГРУППЕ

«ЧТО ПРОИСХОДИЛО В ПОСЛЕДНИЕ ДНИ»

 

Цель Анализ изменений в поведении подростков.

Содержание В группе обсуждается, какие конфликты с

родителями происходили в последние дни, чем




Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 81; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты