Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тренинг по профилактике асоциального поведения... отношений. Обычно человек проявляет агрессию, озлобленность, недовольство собой и оппонентом, чувство мести и другие негативные эмоции.





 

отношений. Обычно человек проявляет агрессию, озлобленность, недовольство собой и оппонентом, чувство мести и другие негативные эмоции.

Компромисс: урегулирование разногласий через взаимные уступки, поддерживаются дру­жеские отношения, предмет спора делится по­ровну. Люди при таком разрешении ситуации могут чувствовать некоторое разочарование, ведь они достигли того, чего хотели, не в полной мере.

Сотрудничество (поиск нового реше­ния): в выходе из конфликта все стороны удов­летворяются полностью через нахождение за­мены предмета спора на равнозначные или на более ценные.

Когда люди обсуждают конфликт, его уже
нет, о нем только говорят.
Заметки для Следует объяснить ребятам, что, когда люди

ведущего выясняют причины возникшего конфликта, ищут

пути его разрешения, они готовы на то, чтобы осознать и понять то, что они хотят получить из создавшейся ситуации, и принять сторону «со­перника». А когда они отворачиваются друг от друга, таят обиду, конфликт не только не разре­шается, а еще и усугубляется, что может привес­ти к полному разрыву отношений.

 

 

РОЛЕВАЯ ИГРА «КОНФЛИКТ»

 

Цель Обучение способам разрешения конфлик-

тов, возникающих в подростковой среде.

Содержание Подросткам предлагается разыграть кон-

фликтную ситуацию в среде сверстников: снача­ла с негативным исходом, а затем — выбрав дру­гой, более эффективный путь разрешения конф­ликта.

Заметки для Необходимо, чтобы в поиски путей разре-

ведущего шения ситуации была вовлечена вся группа. Мож-


Занятие 3



 

но спросить каждого участника, как бы он разре­шил конфликт.

 

ГРУППОВАЯ ДИСКУССИЯ «ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ИСХОД КОНФЛИКТА»

 

Цель Актуализация знаний о характере правовой

ответственности за конфликты, разрешенные силовыми методами.

Содержание Подросткам предлагается вспомнить ситу-

ации из своего опыта, когда конфликты разре­шались насильственными методами. Каков был исход? Привлекались ли участники к ответствен­ности?

Заметки для Подростки не всегда могут говорить о том,

ведущего что им пришлось пережить. В этом случае можно

предложить им вспомнить то, что они наблюда­ли со стороны. Очень хорошо в этом случае поговорить о чувствах, которые они испытыва­ли, наблюдая сцены насилия. Ведущему нужно очень осторожно подходить к раскрытию этих чувств, ребята могут рассказывать о том, что про­исходило с ними самими, говоря о том, что они это видели или слышали. Очень важно это пони­мать и рефлексировать чувства подростка, т. е. объяснять, что каждый человек имеет право на любые чувства, только поступки, связанные с эти­ми чувствами, не должны нарушать права других людей. А чтобы не нарушить права других людей, очень важно уметь управлять собой, своими ре­акциями на действия окружающих. Нужно под­черкнуть, что в некоторых случаях лучше отойти в сторону и не принимать на себя агрессивные выпады, чтобы не иметь проблем, понимая, что это личная сила воли и уход - сильная сторона личности, а не слабость, как многие ошибочно думают.



Тренинг по профилактике асоциального поведения...


 

 

ИНФОРМАЦИОННО-ПРАВОВАЯ ЧАСТЬ «СТАТЬИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ПРИЧИНЕНИЕ ВРЕДА ЗДОРОВЬЮ»

 

Цель Получение знаний по правовой ответ-

ственности за причинение вреда здоровью.

Содержание Ведущий знакомит подростков с основны-

ми законами, определяющими ответственность за нанесенный моральный и физический ущерб.

«Когда между подростками происходят конфликты с применением физической силы, могут возникнуть тяжелые последствия для ви­новных.

В Уголовном кодексе есть "особенная часть", в которую входят разделы "Преступления против личности" и "Преступления против жиз­ни и здоровья"».

Статья 105. Убийство

1. Убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, - наказывается лишением свободы на срок от шес­ти до пятнадцати лет.

Убийство, совершенное с отягчающими обстоятельствами:

а) двух или более лиц;

б) в отношении лица или его близких в связи с осуществле-
нием данным лицом служебной деятельности или выпол-
нением общественного долга;

в) лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощ-
ном состоянии, а равно сопряженное с похищением чело-
века или захватом заложника;

г) женщины, заведомо для виновного находящейся в состо-
янии беременности;

д) совершенное с особой жестокостью;

е) совершенное общеопасным способом;

ж) совершенное группой лиц, группой лиц по предваритель-
ному сговору или организованной группой;

з) из корыстных побуждений или по найму, а равно сопря-
женное с разбоем, вымогательством или бандитизмом;

и) из хулиганских побуждений;


Занятие 3



 

к) с целью скрыть другое преступление или облегчить его со­вершение, а равно сопряженное с изнасилованием или на­сильственными действиями сексуального характера; л) по мотиву национальной, расовой, религиозной ненави­сти или вражды либо кровной мести; - наказывается ли­шением свободы на срок от восьми до двадцати лет, либо пожизненным лишением свободы. Статья 110. Доведение до самоубийства

Доведение лица до самоубийства или до покушения на само­убийство путем угроз, жестокого обращения или систематическо­го унижения человеческого достоинства потерпевшего, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет или лишением свободы на срок до пяти лет. Статья 111. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, или повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрату органом его функций, прерывание беременности, психическое расстрой­ство, заболевание наркоманией либо токсикоманией, или вы­разившегося в неизгладимом обезображивании лица, или вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособ­ности не менее чем на одну треть или заведомо для виновно­го полную утрату профессиональной трудоспособности, - на­казывается лишением свободы на срок от двух до восьми лет.

2. Те же деяния, совершенные:

а) в отношении лица или его близких в связи с осуществле-
нием данным лицом служебной деятельности или выпол-
нением общественного долга;

б) с особой жестокостью, издевательством или мучениями
для потерпевшего, а равно в отношении лица, заведомо
для виновного находящегося в беспомощном состоянии;

в) общеопасным способом;

г) по найму;

д) из хулиганских побуждений;

е) по мотиву национальной, расовой, религиозной ненави-
сти или вражды, - наказываются лишением свободы на
срок от трех до десяти лет.

Статья 112. Умышленное причинение средней тяжести вреда здо­ровью

1. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего тяжелых послед­ствий, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, - наказывается арестом на срок от трех до шести месяцев или лишением свободы на срок до трех лет.

2. То же деяние, совершенное:




Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 69; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты