Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тренинг по профилактике асоциального поведения... человек приобретает с момента рождения





 

человек приобретает с момента рождения. По мере того как он взрослеет, изменяются и его пра­ва, а вместе с ними — обязанности и ответствен­ность.

 

ИНФОРМАЦИОННО-ПРАВОВАЯ ЧАСТЬ «КОНВЕНЦИЯ О ПРАВАХ РЕБЕНКА И ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО РФ»

 

Цель Знакомство с основными международными

и государственными законами, защищающими
права несовершеннолетних.
Содержание Ведущий предлагает вниманию участников

общие принципы Конвенции о правах ребенка и законодательства Российской Федерации, защи­щающие права несовершеннолетних, а также гражданские права и свободы. Ведущий может сказать следующее:

«Для охраны прав детей еще 1924 году была принята Женевская декларация прав ребенка. Го­сударства, которые подписали эту декларацию, признавали любого человека, независимо от его национальности, вероисповедания, цвета кожи, пола, социального происхождения, полноправ­ным гражданином своей страны, имеющим пра­ва и свободы.

Со временем происходили изменения не­которых пунктов Декларации, вносились поправ­ки. В 1959 году Генеральная Ассамблея Организа­ции Объединенных Наций приняла Конвенцию прав ребенка. В нашей стране Конвенция вступи­ла в силу в 1990 году.

Государства — участники настоящей Кон­венции — считают, что в соответствии с принци­пами, провозглашенными в Уставе Организации Объединенных Наций, признание присущего до­стоинства, равных и неотъемлемых прав всех


Занятие 1



 

членов общества является основой обеспечения свободы, справедливости и мира на земле. Госу­дарства, принявшие Конвенцию полностью, воз­ложили на себя обязанности по обеспечению полного и гармоничного развития личности ре­бенка. Но так как большинство детей воспитыва­ются в семьях, особое внимание уделяется имен­но семье. В нашей стране принят Семейный кодекс, в котором отражены права, обязанности и ответственность всех членов семьи. В законах не забыты и дети, оставшиеся без попечения ро­дителей, заботу о которых взяло на себя государ­ство. Они признаются полноправными граждана­ми и имеют равные со всеми права.

И в Конвенции, и в Семейном кодексе про­возглашается, что дети имеют право на особую заботу и помощь. По какой же причине дети дол­жны быть окружены особым вниманием? В Кон­венции указано: "...ребенок, ввиду его физичес­кой и умственной незрелости, нуждается в специальной охране и заботе, включая надлежа­щую правовую защиту, как до, так и после рож­дения".

Правовая защита ребенка, что это такое? А это, ребята, соблюдение его прав. Какими же пра­вами обладаете вы? (Участники высказывают свои предположения.)

В первую очередь ребенок имеет право на жизнь, никто не имеет права отнять ее.

Ребенок имеет право на имя, отчество и фамилию. Имя дается по соглашению родителей, отчество присваивается по имени отца, если это соответствует национальным обычаям. Есть на­циональные обычаи, по которым отчество при­сваивается по имени матери.

Ребенок имеет право на всестороннее раз­витие умственных и физических способностей, образование, на участие в культурной и творчес­кой деятельности, лечение досуг и отдых.




Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 80; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты