Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тренинг по профилактике асоциального поведения». Цель: оказание помощи подросткам в выборе возраста вступ­ления в половые отношения, осознание последствий неразборчи­вых половых связей





 

Занятие 8

Цель: оказание помощи подросткам в выборе возраста вступ­ления в половые отношения, осознание последствий неразборчи­вых половых связей, знакомство с ответственностью за сексуаль­ное насилие.

Ход занятия:

1. Приветствие.

2. Обсуждение «Что происходило в последние дни».

3. Групповая дискуссия «Когда мы любим, то...».

4. Групповая дискуссия «Как избежать сексуаль­ного насилия».

5. Информационно-правовая часть «Знакомство с ответственностью за сексуальное насилие».

6. Рефлексия.

 

Занятие 9

Цель: повышение самооценки подростков, развитие самосо­знания, знакомство с основными законами РФ. Ход занятия:

1. Приветствие.

2. Обсуждение в группе «Что происходило в по­следние дни».

3. Упражнение «Сказка за сказкой».

4. Групповая дискуссия «Можно ли жить без установленных правил?».

5. Информационно-правовая часть «Основные законы РФ, как и кем они устанавливаются».

6. Рефлексия.

 

Занятие 10

Цель: формирование потребности и способности к самопозна­нию, саморазвитию и самореализации. Ход занятия:

1. Обсуждение в группе «Что изменилось во мне за время работы в группе».


Занятие 1



2. Групповая дискуссия «Что хотелось бы изме­нить в образе подростка».

3. Рефлексия «Что изменилось во мне».

4. Упражнение «Чемодан».

5. Прощание.

 

 

ЗАНЯТИЕ 1

Цель: знакомство с группой, формирование доверительной ат­мосферы, знакомство с Конвенцией о правах ребенка и законода­тельством РФ.

Необходимые материалы: лист ватмана формата А1, прави­ла работы в группе, принятые на занятиях предыдущего блока.

 

 

ЗНАКОМСТВО С ЦЕЛЯМИ ДАННОГО БЛОКА

 

Цель Знакомство участников с целями данного

блока занятий, создание доброжелательной рабо­чей обстановки.

Содержание Ведущий знакомит ребят с целями второго

блока: «Вспомните: на самом первом занятии мы
с вами вместе выработали правила работы в груп-
' пе, эти правила действовали, и мы часто обраща-

лись к ним. В любом обществе действуют свои
правила. Государство также имеет свои правила,
которые получили название Основных законов
страны. Есть и международные, межгосударствен-
ные Законы. Поскольку мы являемся гражданами
нашей страны, то обязаны жить по ее законам. А
для этого их нужно знать. На наших занятиях мы
будем знакомиться с теми законами, с которыми
наиболее часто сталкиваются подростки. Зачас-
тую они нарушают их, во многом потому, что
просто не знакомы с ними».
Заметки для Некоторые подростки (иногда болыыин-

ведущего ство из них) высказываются, что законы им знать



Тренинг по профилактике асоциального поведения...


 

необязательно по причине своего несовершен­нолетия. Ведущий обязательно должен сказать, что каждый человек, родившийся на территории любого государства, живущий в нем, признанный или не признанный гражданином, обязан жить в правовом поле данного государства, то есть под­чиняться и признавать законы, принятые в этом государстве. Если гражданин, в том числе несо­вершеннолетний, живет на территории России, он обязан подчиняться законодательству Россий­ской Федерации, основой которого является Кон­ституция РФ. А для того чтобы признавать зако­ны и жить по ним, нужно их знать.

 

 

МОЗГОВОЙ ШТУРМ «СОСТАВЛЕНИЕ ПОРТРЕТА СОВРЕМЕННОГО ПОДРОСТКА»

 

Цель Создание на основе представлений участ-

ников собирательного образа современного под­ростка.

Содержание Подросткам предлагается составить сло-

весный портрет современного подростка, обо­значив его основные черты личности, увлечения, моду в одежде, в музыке, в спорте. Необходимо, чтобы были обозначены и негативные черты: портрет не должен быть идеализированным. Предложения участников записываются на лис­те ватмана и оставляются до последнего занятия. Ведущий объясняет, что этот портрет понадобит­ся на последнем занятии, а для чего, ребята пой­мут сами.

Заметки для Могут возникнуть трудности в определе-

ведущего нии черт современного подростка. В этом случае

нужно предложить ребятам посмотреть на своих

соседей по парте.


Занятие 1



 

 

УПРАЖНЕНИЕ «Я ХОЧУ - Я МОГУ »


 

 

Содержание

 

 

Заметки для ведущего


Осознание подростками своих реальных желаний и возможностей.

Участникам группы предлагается составить список своих желаний и возможностей. В группе проводится обсуждение на тему: «Все ли мои же­лания исполнимы и что необходимо, чтобы они исполнились». Ведущий спрашивает ребят: «Мо­гут ли предпринимаемые вами действия для до­стижения цели испортить жизнь другим людям, повлечь за собой нанесение какого-либо ущер­ба?» В обсуждении заостряется внимание на том, что только позитивные действия приводят к по­ложительным результатам. Лишь соблюдая права других людей, человек может испытать полное удовлетворение от своих действий, а нарушив их, он, напротив, будет иметь неприятности с зако­ном.

Если ребята напишут какие-то желания, противоречащие установленным моральным нормам, порицать их за это не следует. Но в об­суждении необходимо заострить внимание на том, что в случае желаний такого рода нарушают­ся права других людей.


 

 

ГРУППОВАЯ ДИСКУССИЯ «НА ЧТО Я ИМЕЮ ПРАВО»

 

Цель Предоставление возможности осознать

себя полноправным гражданином.

Содержание Подросткам предлагается ответить на во-

прос: «Когда человек приобретает права?» В груп­пе обсуждаются все предположения участников.

Заметки для Обычно ребята называют всевозможные

ведущего возрасты. Поправлять их не нужно. Когда будут

названы все варианты, следует сказать, что права




Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 160; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты