Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Предпосылки, стимулирующие рост потребления алкоголя




 

Стучат и расходятся чарки,

Рекою бушует вино,

Уносит деревни и села

И Русь затопляет оно.

А. К. Толстой, 1849 г.

 

За тысячелетия жизни на Земле у людей сформировался обычай употреблять изделия, содержащие алкоголь. Пьют их с разной целью, кроме одной — никто из выпивающих не ставит перед собой задачу стать пьяницей, а тем более алкоголиком.

Для всех выпивающих характерна одна общая черта: абсолютное сознательное отрицание трезвости как обязательной нормы жизни. Но когда человек, ставший жертвой увлечения алкоголем, рассказывает врачу историю своей болезни, то вполне искренне уверяет, что если бы он знал, чем это кончится, если бы вовремя был остановлен, то этого бы не случилось. Трудно представить в наше время человека, который не был бы осведомлен о возможных последствиях употребления алкоголя.

Мало кто учитывает, что алкоголизм как болезнь имеет существенное отличие от других заболеваний, при первых признаках которых человек обращается к врачу и проходит назначенный курс лечения (в худшем случае лечится сам). Заболевший же алкоголизмом, даже почувствовав, что пить, как другие (не зависимые от алкоголя люди), он уже не может, не принимает никаких мер для избавления от этого недуга и очень болезненно реагирует на советы близких остановиться и трезво оценить свое состояние. Он, как говорят наркологи, «сживается» со своей болезнью.

Объективная оценка результатов винопития показывает, что не все, кто употребляет спиртное, становятся алкоголиками. Но каждый расплачивается за это «удовольствие» частью своего здоровья, способностями и здоровьем своих детей, снижением работоспособности, а зачастую — разрушением семьи, потерей любви и уважения окружающих.

Нельзя сказать, что трагические последствия употребления алкоголя не были известны раньше. В том-то и парадокс, что с тех пор, как люди научились изготовлять спиртосодержащие жидкости и использовать их для поднятия настроения, они вскоре убедились, что вызванные ими «веселье» или другие эмоции чреваты бедами и болезнями. Но психологическая природа эмоций такова, что обязательно возникает желание повторить приятное ощущение. Так начинает формироваться тяга к спиртному.

Коварность этого пристрастия в том, что человек, находящийся в состоянии алкогольной эйфории, не склонен думать об опасности, угрожающей его будущему благополучию. Опьянение мешает ему видеть себя со стороны и использовать так называемое «доошибочное» познание (одно из величайших преимуществ Homo sapiens — человека разумного) для того, чтобы избежать повторения известных ему трагических примеров. А если, протрезвев, пьющий человек спохватывается, то, как правило, с большим опозданием, когда он уже не в силах по доброй воле выбраться из омута пьянства.

В чем же причина массового поклонения «зеленому змию»? На протяжении веков алкоголь сопровождал человека, выполняя различные социальные функции. Исследованиями установлено, что существуютобщие для всего населенияпричины, ведущие к пьянству и алкоголизму, ипричины индивидуальные, определяющие приверженность и пристрастие к алкоголю отдельных лиц.

Одним из факторов, обусловливающих увеличение потребления алкоголя в обществе, социологи считаютуровень материального положения населения. Установлено, что в периоды обострения социальных противоречий, роста безработицы, неуверенности в завтрашнем дне, опасений потерять работу люди прибегают к алкоголю как к средству временного забвения своих проблем.

Вторая, общая для всего мира причина — этоэкономическая выгодность производства и продажи алкогольных изделий. Низкая себестоимость вырабатываемых «напитков» позволяет получать огромные прибыли от их экспорта. Международная торговля винно-водочными изделиями контролируется 27 транснациональными компаниями. Извлекая баснословные прибыли от продажи алкогольной продукции, представители этих компаний делают все, чтобы обеспечить высокие темпы потребления алкоголя в развивающихся странах. Одним из результатов этой «деятельности» явился небывалый рост потребления в этих странах пива: с 1960 по 1980 г. оно увеличилось в 4 раза.

Следующая причина роста потребления алкоголя — этостирание национальных и этнических различий, а также алкоголизация новых социально-демографических групп населения, особенно женщин и подростков.

Для иллюстрации этого процесса приведем один пример. Еврейская национальность относилась к числу' традиционно малопьющих. В 1983г. среднедушевое потребление спиртных напитков (в пересчете на абсолютный алкоголь) составило в Израиле всего 1 л в год. Но при этом 29 % израильтян, являющихся выходцами из европейских стран, употребляли спиртное чаще четырех дней в месяц. А среди евреев европейского происхождения, обосновавшихся в США, 52 % регулярно пьют спиртное. Так же поступают и мусульмане при выезде из своих стран, где Кораном запрещено употребление спиртного.

Увеличение потребления алкоголя в значительной мере явилось результатом послевоенного скачка в эмансипации женщин, дестабилизации семьи, усвоения частью молодежи и подростков алкогольных стереотипов поведения.

Одной из причин роста потребления алкоголя в мире является и такой фактор, какпостарение населения, поскольку значительный процент больных алкоголизмом составляют люди старше 65 лет.

И еще один фактор косвенно повлиял на рост потребления алкоголя в мире: этоофициальное признание алкоголизма не пороком, а болезнью, что способствовало прекращению дискриминации и преследований больных алкоголизмом. Во многих странах таким больным стали выплачивать пособия по нетрудоспособности в период лечения и реабилитации. В середине 70-х гг. XX в. их число стабилизировалось и сохраняется на уровне 3—5 % населения.

Таковы общие причины роста алкоголизации населения во всем мире.

Какие же (помимо перечисленных общих) конкретные факторы способствовали небывалым темпам алкоголизации населения нашей страны?

Лишь с наступлением гласности и принятием в 1985 г. постановления о борьбе с пьянством и алкоголизмом в бывшем СССР появились научные работы, авторы которых пытались объяснить причины укрепления позиций алкоголепотребления. Автор одной из первых публикаций по этой проблеме В. А. Быков1 для лучшего понимания действия отдельных социальных факторов алкоголизации населения разделил их на две группы: А и Б.

К группе А им отнесены одиннадцать общих факторов, создающих благоприятные условия и обстановку для развития пьянства.

В группу Б включены факторы специфические, способствующие развитию именно бытового пьянства.

В числе основных факторов группы А указываются следующие.

1. Неразвитость духовных потребностей у определенной части населения, работников низкой квалификации и низкого уровня образования, прежде всего среди огромной армии вспомогательных рабочих. Для этой категории людей характерно неумение занять чем-то полезным свой досуг. Невысокий уровень культуры и нравственности — самая благоприятная почва для питейных обычаев.

2. Рост продолжительности досугового времени. При пятидневной рабочей неделе человек имеет около 100 выходных дней в году. Рабочая смена у многих заканчивается в 16 ч, оставляя много свободного времени. Возросший досуг, являясь несомненным благом, требует продуманной системы его использования, дифференцированной по времени года, возрасту, образованию, интересам, национальным традициям и т.д. Без такого подхода досуг может стать питательной средой для антиобщественного поведения, в том числе пьянства.

3. Массовое возникновение так называемых нуклеарных семей, состоящих только из супругов и их детей. При традиционных для России неразделенных семьях, включающих три поколения, контроль за поведением каждого члена семьи был гораздо строже.

4. Высокая оплата неквалифицированного труда, парализующая тягу к профессиональному росту и образованию. Алкоголизация в свою очередь дополнительно снижала творческие потребности людей, низводила трудовой потенциал до уровня, соответствующего отсталой, по существу доиндустриальной и технологической базе.

5. Диспропорция свободного времени у мужчин и женщин, связанная с неравным участием супругов в домашнем труде и воспитании детей, усугубляющаяся слабым развитием сферы услуг.

6. Несбалансированность в некоторых районах страны женского и мужского населения.

7. Примиренческое отношение к негативным поступкам на производстве, связанное с плохой организацией труда и пристрастием к «благополучной» отчетности.

8. Некоторая однобокость сложившейся системы критериев при оценке человека: критерии чисто производственные в течение многих десятилетий преобладали, подавляя собой критерии нравственные.

9. Слабость школьного и семейного антиалкогольного воспитания молодежи, не учитывающего противоречивости обрушивающихся на нее влияний.

10. Характерная для большей части населения урбанизация жизни и связанные с ней нервные перегрузки, потребность разрядиться, расслабиться, преодолеть анонимность личности в городском потоке, проявить себя в малой группе, трансформирующейся иногда в группу собутыльников. Вместо традиционно-ритуального, «сезонного», потребление алкоголя у бывших селян приобрело ситуативный характер. А из-за ослабления контроля оно стало более частым.

11. Характерное для сельского населения снижение ответственности каждого отдельно взятого труженика за свое личное участие в производственном процессе. Плановое хозяйство создало лазейки для бездельников, убедившихся, что общество их накормит, независимо от того вклада, который они внесли (или совсем не внесли) в народную копилку. Подмена сельских работников горожанами, не всегда вызванная необходимостью, способствовала дополнительному освобождению времени для пьянства на селе.

При более глубоком анализе всплывает и первопричина пьянки на селе: по существу, в результате коллективизации хлеборобы были отторжены от земли. Их лишили возможности утверждать себя на земле трудом, который приносил бы благополучие и достаток не только государству, но и самому труженику и его семье.

Причины, стимулирующие в нашей стране пьянство и алкоголизм, которые В.А.Быков отнес к трем специфическим факторам группы Б.

1. Планируемый рост производства и торговли алкоголем, что всегда приводит к росту его потребления. Эта закономерность была сформулирована еще в XIX в. Фридрихом Энгельсом: производство идет впереди спроса, предложение силой берет спрос. В нашей истории эта формула в отношении алкоголя всегда действовала безотказно.

2. Примиренческое отношение к дурным традициям прошлого. Правда, далеко не все традиции прошлого в потреблении алкоголя заслуживают осуждения. Можно лишь сожалеть, что надолго была утрачена традиция, запрещавшая пить вино жениху и невесте, а также работникам в дни страды, забыта традиция устраивать гостевые застолья лишь по немногим праздничным дням. Вместо этого стало принято выражать уважение гостю обязательной выпивкой спиртного, почин и завершение любого дела сопровождать алкогольными возлияниями, любую дату личного или общественного характера отмечать тем же.

Перечень функций, выполняемых алкоголем в настоящее время, необъятен, хотя это «выполнение» — всего лишь иллюзия, усугубляющая трудности решения той проблемы, ради которой использовалось спиртное. Итак, алкоголь используется как средство внутреннего возбуждения (для создания состояния алкогольной эйфории); как средство управления своим внутренним миром (для поднятия настроения, подавления страха, голоса совести, снятия усталости или душевного напряжения); как средство для завязывания контактов, облегчения общения, интеграции личности; как условие решения многих бытовых, а иногда и официальных дел (посредством угощения, застолий, встреч в ресторанах и т.д.); как средство платы, благодарения за индивидуальные услуги в быту и других сферах жизнедеятельности (поставить магарыч, дать на бутылку, преподнести спиртные напитки в качестве оригинально оформленных сувениров); как средство стимулирования совместного бытового труда; как условие массового переживания бытовых торжеств и несчастий (рождения, проводов в армию, свадеб, похорон, поминок и др.); как опосредующий элемент праздничной культуры (встреча Нового года, празднование Дня Победы и других праздников); как средство самолечения (при простудных, желудочно-кишечных заболеваниях), для возбуждения аппетита (рюмка перед обедом) и т.д.

Этот перечень выполняемых алкоголем функций в нашей жизни приведен для того, чтобы понять, какие серьезные, хорошо продуманные и эффективные меры профилактики необходимо применить для отрезвления нашего общества, без чего прогнозы западных футурологов о неизбежности гибели России могут оказаться реальностью.

3. Отсутствие достоверного представления о свойствах самого алкоголя — это самый сильнодействующий фактор, стимулирующий алкоголепитие.

Граждане нашей страны никогда не были осведомлены об истинном уровне смертности от потребления алкоголя.

Только в книге известного алколога А. В. Немцова «Алкогольная смертность в России, 1980— 1990-е годы» впервые приведены достоверные данные по этому вопросу.

Цитируем: «31,8% всех смертей — таковы были полные потери страны в связи с потреблением алкоголя в 1984 г. (прямые и непрямые). В 1984 г. умерло 1650,9 тысяч человек, из которых 525,0 тыс. человек составляют алкогольные потери населения. Официальные данные для 1984 г. равнялись 3,1 % смертей по "причинам, связанным с употреблением алкоголя", т.е. были в 10 раз меньше реальных потерь...

Для сравнения: прямой и непрямой урон США в начале 1980-х годов колебался от 5 до 9% всех смертей при потреблении 8,0—8,3 литров алкоголя, а в 1990-х годах алкогольные потери США стали еще ниже...

В связи с потреблением алкоголя в 1994 г. погибло 750 960 человек, что составляет 32,6% смертей (прямые и непрямые потери).

Официальные данные смертности "по причинам, связанным с употреблением алкоголя" составили 3,0% ...алкогольный урон в 1992— 1996 гг. составил около 3,4 млн человек из 10,5 млн общего количества смертей (32,4%).

Общее число убитых в Чечне и за ее пределами составляет огромные потери, но они значительно уступают алкогольному урону страны»1.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 101; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты