Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


И третичной профилактики




 

Здоровье выпрашивают себе люди у богов;

но то, что в их собственной власти сохранить

его, об этом они не задумываются.

Демокрит

 

В концеXX в. уровень наркотизации российской молодежи перешагнул рамки медицинской проблемы и стал проблемой социальной. А это — серьезный симптом неблагополучия в социальной практике страны, и прежде всего в практике воспитания детей.

Хорошо известно, какие необратимые последствия для физического развития ребенка может иметь употребление наркотических средств в период интенсивного роста организма. Но не менее серьезную травму наркотизация наносит личности растущего организма, так как именно в этот период происходит становление самопознания, формируются жизненные ценности, идеалы, убеждения, определяются планы на будущее. В результате у человека, употребляющего наркотические средства, возникает социально индифферентная, антиобщественная, аморальная система мотивов поведения и ценностей. Поэтому не могут не тревожить данные статистики: за 4 года (с 1996 по 2000 г.) количество наркоманов среди школьников и студентов возросло в б и 8 раз соответственно; 90% зараженных ВИЧ-инфекцией в 1997 г. составили «шприцевые» наркоманы.

В целом, по России смертность от употребления наркотиков за последнее десятилетие XX в. возросла в 12 раз, а среди детей — в 42 раза1.

Социологические исследования, проведенные Государственным научным центром психиатрии и наркологии Минздравмедпрома РФ, показывают, что среди подростков в возрасте от 14 до 18 лет спиртное потребляют 88 % мальчиков и 93 % девочек. Употребляли наркотические и токсикоманические средства хотя бы один раз в жизни 56% мальчиков и 20% девочек. Потребляют наркотики в настоящее время 45% мальчиков и 18% девочек.

Каждый год на подпольные рынки страны поступает не менее трех новых, неизученных разновидностей наркопрепаратов. Даже микродозы нового вещества часто являются причиной смерти от передозировки. В нашей стране на почве наркомании совершаются десятки тысяч преступлений. Подпольные лаборатории и наркопритоны распространились по всей территории РФ.

80 % подростков, начинающих подрабатывать курьерами у нар-код ельцов (исключительно ради хорошего заработка), через несколько лет становятся не предпринимателями, а законченными наркоманами.

Употребление наркотиков российскими подростками имеет свою специфику: гораздо быстрее, чем в других странах, наши юные потребители интоксикантов переходят от более легких наркотиков к тяжелым. И еще одно существенное отличие: если в странах Запада и Востока имеется многолетний опыт профилактики наркомании, то в нашей стране противодействие наркобизнесу и распространению наркомании находится в зачаточном состоянии. Требуются безотлагательные меры, чтобы предотвратить дальнейшую эскалацию наркотического одурманивания детей и молодежи.

Общеизвестно, что предупреждение любых недугов, в том числе и социальных, гораздо эффективнее, нежели лечение запущенной болезни. На примере США и некоторых европейских стран уже доказана действенность антинаркотического воспитания, основанного на использовании различных форм профилактической работы с молодежью по предупреждению наркомании.

Профилактика это система комплексных государственных и общественных, социально-экономических и медико-санитарных, психолого-педагогических и психогигиенических мероприятий, направленных на предупреждение заболеваний, на всемерное укрепление здоровья.

Для успешного проведения антиалкогольной и антинаркотической профилактики необходимо выделить основные компоненты характеристики образа жизни людей, страдающих алкоголизмом и наркоманией.

В качестве основных причин потребления алкоголя и наркотиков выделяют следующие группы факторов.

Социально-психологические:

неблагополучная семья (криминализованная обстановка, алкоголизм родителей, отсутствие должного внимания и ухода за детьми, а также эмоционального контакта);

неудовлетворительная социальная ситуация развития ребенка (проблемы взаимоотношений в микросоциуме, социальная дезадаптированность);

психологические особенности личности (волевые, моральные проблемы, погоня за развлечениями, авантюризм, избыточный конформизм, возбудимость, неустойчивость поведения).

Конституционалъно-психологические:

наследственная отягощенность психическими и/или наркологическими заболеваниями.

Эпидемиологические и культурные:

распространенность алкоголизма, наркомании и токсикоманий в обществе, соответствующие традиции в семье, местности, регионе, стране.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 76; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты