Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


В употреблении наркотиков




 

1. Ваша первая задача — помочь учащемуся проявить искренность по отношению к самому себе, понять пагубность привыкания, а иногда зависимости от интоксиканта, дать себе сознательную самооценку, не позволять деструктивного отношения к себе.

2. Ваша помощь начинающим потребителям наркотиков должна быть предложена, но не форсирована во избежание отказа от нее. Помощь может быть принята подростком лишь при полном доверии к педагогу.

3. Не следует рассказывать случайным людям о приобщении подростка к потреблению ПАВ, поскольку подобная информация может быть использована против него, а это разрушит его доверительное отношение к педагогу.

4. Прежде чем предлагать свою помощь, вы должны иметь ясное представление о собственных возможностях ее оказания, ориентироваться в компетенции правоохранительных органов в этом вопросе; знать, какую помощь может получить подросток в наркологическом диспансере. Вы должны быть осведомлены о том, какие еще учреждения могут оказать помощь наркоману и где они расположены.

5. Необходимо иметь полное представление о ситуации в семье подростка, знать, каково окружение по месту его жительства.

Если у вас возникли подозрения, что подросток употребляет наркотики, то наиболее оправданны следующие действия.

1. Предельно тактично сообщить об этом родителям или опекунам подростка.

2. При подозрении в групповом употреблении наркотиков необходимо провести работу с родителями всех членов «наркоманической» группы. Можно это сделать в виде собрания с приглашением врача-нарколога, работника правоохранительных органов.

3. Организовать индивидуальные встречи подростков и/или их родителей со специалистом-наркологом.

4. Дать подросткам и их родителям информацию о возможности анонимного обследования и лечения, указать адреса и телефоны организаций, работающих в таком режиме.

5. Дать информацию о том, что специалисты Московского телефона доверия для детей и подростков ответят на возможные вопросы или помогут разобраться в проблеме анонимно по телефону 160-03-63, работающему круглосуточно.

Если у вас возникли подозрения, что подросток находится в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, необходимо сделать следующее.

1. Вывести учащегося из класса, отделить его от других учащихся.

2. Поставить в известность руководителей школы.

3. Пригласить медицинского работника школы.

4. В случае, когда состояние подростка может быть расценено как алкогольное или наркотическое опьянение, необходимо немедленно поставить в известность о случившемся родителей или опекунов подростка.

5. Возбраняется проведение немедленного разбирательства причин и обстоятельств употребления подростком алкоголя или наркотиков.

6. При совершении подростком хулиганских действий необходимо обратиться в отделение милиции с вызовом наряда. При этом надо добиться составления соответствующего протокола.

7. Состояние наркотического или алкогольного опьянения устанавливается только специальной наркологической экспертизой, на которую подросток может быть направлен сотрудниками милиции.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 66; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты