Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Социальная программа Международной ассоциации




по борьбе с наркоманией и наркобизнесом (МАБНН)

 

Рост потребления психоактивных веществ в мире и необходимость преодоления возникшей пагубной тенденции обусловили повышенное внимание к этой проблеме международных организаций. Еще в 1987 г. вопрос о злоупотреблениях наркотическими средствами и другими ПАВ обсуждался на международной конференции, в решениях которой не только проявилась политическая готовность к борьбе с наркотической угрозой во всем мире и устранению этого бедствия, но и впервые заявлено: профилактике, лечению и восстановлению трудоспособности наркоманов следует уделять такое же внимание, как сокращению предложения и незаконного оборота наркотиков. Участники конференции призывали к ликвидации наркопроблемы во всех ее формах на национальном, региональном и международном уровнях, т.е. во всемирном масштабе.

VIII Конгресс ООН по предупреждению преступности и обращению с правонарушителями, состоявшийся в 1990 г., подтвердил, что успех международной борьбы со злоупотреблением наркотиками определяется проведением сбалансированной и решительной политики, нацеленной на содействие превентивным мерам, лечению и возвращению наркоманов в жизнь общества.

Для активизации международного сотрудничества в борьбе против незаконного производства и распространения наркотических средств и психотропных веществ Генеральная Ассамблея ООН в 1990 г. приняла Политическую декларацию и Всемирную программу действий, а также объявила 1991—2000 гг. «десятилетием борьбы с незаконным оборотом наркотиков».

Большие надежды на положительные результаты в борьбе с наркотизацией молодежи общественность России и стран СНГ возлагает на социальную программу Международной ассоциации по борьбе с наркоманией и наркобизнесом.

Разработка и финансирование этой международной программы были обусловлены повышенным вниманием к России и государствам СНГ со стороны международного наркобизнеса, что во многом определяется их геополитическим положением, несовершенством действующего законодательства, ослаблением, а местами — отсутствием таможенного и пограничного контроля. Наркосиндикаты предпринимают попытки легализации своих доходов через российские государственные и частные финансовые и коммерческие структуры, поскольку в странах, имеющих давний опыт борьбы с незаконным оборотом наркотиков, против «отмывания» наркоденег принимаются жесткие меры, серьезно осложняющие преступные действия в области экономики.

В этих условиях без экстренных, крупномасштабных и эффективных мер незаконное распространение наркотиков может стать реальной угрозой безопасности стран СНГ и крайне неблагоприятно сказаться на здоровье и благополучии их населения.

Учитывая всю остроту, сложность и многогранность проблемы незаконного оборота наркотиков, Международная ассоциация по борьбе с наркоманией и наркобизнесом (со штаб-квартирой в Москве) подготовила пять программ своей деятельности, состоящих из конкретных, детально разработанных проектов. Такая структура позволяет определить потребность ассоциации в финансовых средствах как в целом, так и по каждому проекту отдельно, а спонсорам и благотворителям ориентироваться в выборе наиболее интересного для них варианта при оказании конкретной помощи в борьбе против незаконного оборота наркотиков.

Основная программа — социальная. Ее выполнение позволит в значительной мере оздоровить общество, внести заметный вклад в усилия мирового сообщества, направленные на избавление человечества от этой угрозы.

Рассмотрим некоторые важнейшие позиции проектов, входящих в эту программу.

1. Проект «Российский центр адаптации человека»

 

Это крупный международный проект, являющийся ключевым звеном в современной социальной программе МАБНН. Его основная цель состоит в осуществлении комплексного подхода к борьбе с наркозависимостями, включающего в себя меры медицинского, правового, социального и организационного характера. Вся деятельность центра должна опираться на прочную базу современной науки.

Проект предусматривает наряду с государственной альтернативной медицинской и реабилитационной службой создание центров для профилактики, диагностики, лечения и реабилитации больных наркоманией с применением новейших методов и методик, разработки и внедрения уникальных медицинских программ, проведения научных программ исследований по этой проблеме, подготовки кадров для работы в центрах по лечению наркомании. Центр — это ведущее учреждение, готовящее кадры для высокопрофессиональной работы по преодолению наркозависимостей и формированию общественного сознания, ориентированного на здоровый образ жизни.

В соответствии с этими задачами Центр включает:

российскую наркологическую линию;

медико-реабилитационную клинику;

детский православный приют «Отрада»;

научно-исследовательский институт;

высшие курсы по подготовке и переподготовке специалистов в области борьбы с наркозависимостями.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 98; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты