Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Первооткрытие 2. Первоосвоение-первооккупация 3. Длительное непрерывное владение территорией




К 1786 г. у России в отношении Курил были выполнены все эти три условия. Россия первой издала карту территории, в том числе на иностранных языках, первой там основала собственные поселения и стала собирать ясак с местных жителей, и её владение Курилами не прерывалось.

Выше были описаны только российские действия в отношении Курил в 17-18 веке. Посмотрим, что предпринимала в этом направлении Япония.
Ныне самым северным островом Японии является Хоккайдо. Однако он не всегда был японским. Первые японские колонисты появились на южном побережье Хоккайдо в 16 веке. Однако административное оформление их поселения получили только в 1604 году, когда здесь была учреждена администрация княжество Мацумаэ (в России тогда его называли Матмай). Основное население Хоккайдо в то время составляли айну, остров рассматривался как неяпонская территория, а княжество Мацумаэ(которое занимало вовсе не весь Хоккайдо, а только его южную часть) считалось «независимым» от центрального правительства. Княжество было очень небольшим по численности - к 1788 г. его население составляло всего 26.5 тыс. человек15. Полностью в состав Японии Хоккайдо вошёл только в 1869 г.
Если бы Россия более активно осваивала Курилы, то и на самом Хоккайдо могли бы появиться русские поселения - из документов известно, что как минимум в 1778-1779 годах с жителей северного берега Хоккайдо русские собирали ясак16.

Японские историки для утверждения своего приоритета в открытии Курил указывают на датированную 1644 годом «Карту периода Сёхо», на которой обозначены группа островов Хабомаи, острова Шикотан, Кунашир и Итуруп. Однако, маловероятно, что эта карта была составлена японцами по результатам экспедиции на Итуруп. Ведь к тому времени преемники сёгуна Токугавы продолжили его курс на изоляцию страны, и в 1636 г. был издан закон, по которому японцам было запрещено покидать страну, а также строить корабли, пригодные для дальних плаваний. Как пишет японовед Анатолий Кошкин, «Карта периода Сёхо» «представляет собой не столько карту в подлинном смысле этого слова, сколько похожий на рисунок план-схему, скорее всего сделанный кем-либо из японцев без личного знакомства с островами, по рассказам айну» Россия же в отсутствии официальных претензий на Курильские острова со стороны других государств по тогдашним законам и согласно общепринятой практике включила вновь открытые земли в состав своего государства, оповестив об этом остальной мир».

Россия была заинтересована в налаживании торговли с Японией, и 8 октября 1804 г. на корабле «Надежда» (участвовавшем в кругосветной экспедиции И.Ф. Крузенштерна) российский посол, действительный статский советник Николай Резанов прибыл в Нагасаки. Японское правительство тянуло время, и встретиться с инспектором тайного надзора К. Тоямой Резанову удалось только спустя полгода – 23 марта 1805 г. В оскорбительной форме японцы отказались вести торговлю с Россией. Вероятнее всего, это было вызвано тем, что находившиеся в Японии западоноевропейцы настраивали японское правительство антирусски. Со своей стороны Резанов сделал резкое заявление: «Я, нижеподписавшийся всепресветлейшего государя императора Александра 1-го действительный камергер и кавалер Николай Резанов объявляю японскому правительству: …Чтобы японская империя далее северной оконечности острова Матмая отнюдь владений своих не простирала, поелику все земли и воды к северу принадлежат моему государю»

«Юнона» и «Авось»

Николай Резанов в интересах государства под свою ответственность принял важное решение – устроить военную операцию против Японии. Он поручил возглавить её лейтенанту Николаю Хвостову и мичману Гавриилу Давыдову, находившимся на службе у Российско-Американской компании. Для этого под их командование были переданы фрегат «Юнона» и тендер «Авось». В задачу офицеров входило совершить плавание к Сахалину и Курилам и выяснить, действительно ли японцы, проникнув на эти острова, притесняют приведенных в русское подданство курильцев. В случае подтверждения этих сведений офицерам надлежало японцев "прогнать". То есть речь шла о защите принадлежавших Российской Империи территорий от незаконных действий японцев.

В Южном Сахалине, который Хвостов и Давыдов посетили дважды, они ликвидировали японское поселение, сожгли два небольших судна и взяли в плен несколько купцов из Мацумаэ. Кроме того, местному айнскому старшине Хвостов выдал грамоту о принятии жителей Сахалина в подданство России и под защиту русского императора. Одновременно Хвостов водрузил на берегу залива два русских флага (РАК и государственный) и высадил несколько матросов, которые основали поселение, просуществовавшее до 1847 года. В 1807 году русской экспедицией было ликвидировано японское военное поселение на Итурупе. Там же были отпущены взятые в плен японцы, за исключением двух, оставленных в качестве переводчиков26.
Через отпущенных пленных Хвостов передал японским властям свои требования27:


Давший Хвостову и Давыдову приказ Резанов скончался в 1807 г., поэтому он не смог защитить их от наказания за несогласованные с центральным правительством военные действия. В 1808 г. Адмиралтейств-коллегия признала Хвостова и Давыдова виновными в самовольном нарушении правительственных инструкций о сугубо мирном развитии взаимоотношений с Японией и бесчинствах против японцев. В качестве наказания были аннулированы награды офицерам за проявленные в войне со Швецией храбрость и мужество. Стоит отметить, что наказание весьма мягкое. Возможно, это было вызвано тем, что в российском правительстве понимали правильность действий офицеров, которые фактически изгнали захватчиков с российской территории, но не могли их не наказать из-за нарушения инструкций.
В 1811 году капитан Василий Головнин, высадившийся на Кунашире для пополнения запасов воды и продовольствия, был вместе с группой моряков захвачен в плен японцами. Головнин находился в кругосветном плавании, в которое он отправился в 1807 г. из Кронштадта, и целью экспедиции, как он писал в своих воспоминаниях, были «открытие и опись малоизвестных земель восточного края Российской империи»29 Японцами он был обвинён в нарушении принципов самоизоляции страны и вместе со своими товарищами провёл в плену более двух лет.
Инцидент с пленением Головнина правительство сегуна намеревалось использовать и для того, чтобы вынудить российские власти принести официальные извинения за рейды Хвостова и Давыдова на Сахалин и Курилы. Вместо извинений иркутский губернатор направил наместнику сегуна на о-ве Эдзо разъяснение о том, что эти офицеры предприняли свои действия без согласия на то российского правительства. Этого оказалось достаточным, чтобы освободить Головнина и других пленных.
Монопольное право на освоение Курильских островов принадлежало Российско-Американской компании (РАК), созданной в 1799 г. Основные её усилия были направлены на колонизацию Аляски, как регион значительно более богатый, чем Курилы. В результате к 1820-м годам фактическая граница на Курилах была установлена по южной оконечности острова Уруп, на котором существовало поселение РАК30.
Этот факт подтверждает указ Александра I от 1 сентября 1821 г. «О пределах плавания и порядка приморских сношений вдоль берегов Восточной Сибири, Северо-Западной Америки и островов Алеутских, Курильских и проч.». В первых двух пунктах этого указа говорится (ПСЗ-XXVII, N28747):

Производство торговли китовой и рыбной ловли и всякой промышленности на островах, в портах и заливах и вообще по всему Северо-Западному берегу Америки, начиная от Берингова пролива до 51' Северной широты, также по островам Алеутским и по Восточному берегу Сибири; так как по островам Курильским, то есть начиная от того же Берингова пролива до Южного мыса острова Урупа, и именно до 45' 50' Северной широты предоставляется в пользование единственно Российским подданным.

По сему, воспрещается всякому Иностранному судну не только приставать к берегам и островам, подвластным России, в предыдущей статье обозначенным; но и приближаться к оным в расстоянии менее ста итальянских миль. Нарушивший сие запрещение подвергнется конфискации со всем грузом.

Тем не менее, как отмечает А.Ю. Плотников, Россия могла претендовать ещё, как минимум, на остров Итуруп, т.к. японские поселения были только в южной и центральной части острова, а северная часть оставалось необжитой31.

Следующую попытку установить торговлю с Японией Россия предприняла в 1853 г. 25 июля 1853 г. в Страну Восходящего Солнца прибыл русский посол Евфимий Путятин. Как и в случае с Резановым, переговоры начались только спустя полгода – 3 января 1854 г. (японцы хотели отделаться от Путятина, взяв его измором). Вопрос о торговле с Японией был важен для России, т.к. население российского Дальнего Востока росло, и значительно дешевле было снабжать его из Японии, чем из Сибири. Естественно, на переговорах Путятин также должен был решить вопрос территориального размежевания. 24 февраля 1853 г. он получил «Дополнительную инструкцию» от МИДа России. Вот выдержка из неё32:

По сему предмету о границах наше желание быть по возможности снисходительными (не проронивая однако наших интересов) имея в виду, что достижение другой цели — выгод торговли — для нас имеет существенную важность.

Из островов Курильских южнейший, России принадлежащий, есть остров Уруп, которым мы и могли бы ограничиться, назначив его последним пунктом Российских владений к югу, — так, чтобы с нашей стороны южная оконечность сего острова была (как и ныне она в сущности есть) границею с Японией, а чтобы с Японской стороны границею считалась северная оконечность острова Итурупа.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 82; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты