Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Экономическая информация и информационные технологии




Лекция 2

Экономические информационные системы

Информационные системы

Информационная система(ИС) представляет собой совокупность коммуникационных средств по сбору, хранению, передаче, переработке информации об объекте.

Каждая информационная система создается для конкретного объекта. Для экономических объектов - это экономические информационные системы (ЭИС).

ИС классифицируют обычно по следующим признакам:

· по типу объекта управления (АСУ ТП, АСУП);

· по степени интеграции (локальные, интегрированные);

· по уровню управления (информационные системы управления предприятием, корпорацией, отраслью).

Экономическая информация и информационные технологии

Информацию можно рассматривать как ресурс, аналогичный материальным, трудовым и денежным ресурсам.

Информационные ресурсы - совокупность накопленной информации, зафиксированной на материальных носителях в любой форме, обеспечивающей ее передачу во времени и пространстве для решения научных, производственных, управленческих и других задач.

Информационная технология(ИТ) - это процесс, использующий совокупность методов и программно-технических средств, для сбора, обработки, хранения, передачи и представления информации с целью получения информа-ции нового качества, снижения трудоемкости и повышения эффективности процессов использования информационных ресурсов.

Основная цель информационных технологий - производство необходимой пользователю информации в результате целенаправленных действий по ее переработке.

Информационные процессы- процессы сбора, обработки, накопления, поиска, и распространения информации.

При работе с информацией всегда имеется источник и потребитель. Пути и процессы, обеспечивающие передачу информации от источника к потребителю, называются каналами связиили информационными коммуникациями.

Телекоммуникации- дистанционная передача данных на базе компьютерных сетей и современных средств связи.

С точки зрения информационных технологий для информации необходим материальный носитель в качестве источника информации, передатчик, канал связи, приемник и получатель информации. Сообщение от источника к получателю передается через каналы связи или посредством среды.

Экономическая информация - это преобразованная и обработанная совокупность сведений, отражающая состояние и ход экономическихпроцессов.

Экономическая информация циркулирует в экономической системе и сопровождает процессы производства, распределения, обмена и потребления материальных благ и услуг. Экономическую информацию следует рассматривать как одну из разновидностей управленческой информации.

Внедрение автоматизированных технологий обработки экономической информации позволяет повысить эффективность управления организацией за счет обеспечения руководителей и специалистов максимально полной, оперативной и достоверной информацией на основе единого банка данных.

Автоматизированной информационной системой (АИС)называется комплекс, включающий вычислительное и коммуникационное оборудование, программное обеспечение, лингвистические средства, информационные ресур- сы, а также персонал обеспечивающий поддержку динамической информационной модели предметной области для удовлетворения информационных по- требностей пользователей.

В АИС часть функций управления и обработки данных выполняется компьютерами, а часть человеком.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 93; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты