Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Структура информационных экономических систем




ИС, независимо от сферы их применения, включают один и тот же набор со ставных частей (компонентов) - видов обеспечения:

· техническое обеспечение;

· программное обеспечение;

· информационное обеспечение;

· лингвистическое обеспечение

и др.

Их также называют обеспечивающими подсистемы: техническое, математическое, информационное, программное, лингвистическое.

Техническое обеспечение- комплекс технических средств, применяемых для функционирования информационной системы.

Математическое обеспечение- совокупность математических методов, моделей, алгоритмов и программ для реализации целей и задач информационной системы, а также нормального функционирования комплекса технических средств.

Программное обеспечение - совокупность используемых программных средств.

Информационное обеспечение (ИО) - предоставление информационных ресурсов в распоряжение какого-либо объекта или субъекта. Цель информационного обеспечения - своевременная выдача необходимой достоверной информации для выработки и принятия управленческих решений.

ИО - совокупность единой системы классификации и кодирования информации, унифицированных систем документации, схем информационных потоков, циркулирующих в организации, методология построения баз данных.

 
 

 


Лингвистическое обеспечениепредставляет собой совокупность языковых средств, используемых на различных стадиях создания и эксплуатации ИС для повышения эффективности разработки и обеспечения общения человека и ЭВМ.

АСУП

Автоматизированная система управления предприятием (АСУП) - комплекс программных, технических, информационных, лингвистических, организационно-технологических средств и действий квалифицированного персонала, предназначенный для решения задач планирования и управления различными видами деятельности предприятия.

В настоящее время вместо понятия АСУП используется более точное понятие - корпоративные информационные системы (КИС).

Корпоративные информационные системы (КИС)- информационные системы в масштабе всей организации (предприятия). Они используются для автоматизации всех функций предприятия. Создание таких систем требует изменений в самой структуре предприятия.

КИС - это управленческая идеология, объединяющая бизнес-стратегию предприятия (с выстроенной для ее реализации структурой) и передовые информационные технологии.

И на современном этапе развития теории систем интегральную АСУП можно представить в виде трех взаимосвязанных уровней управления (рис. 1).

 

 
 

 

 



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 161; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты