Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основная мысль представлена в... предложении.




 

Критерий 4. Изложение экзаменуемым собственного мнения по проблеме.

Пишущий должен этически корректно сформулировать свое мнение по одной из проблем, поставленных автором текста, выразить свое отношение, Он может согласиться или не согласиться с мнением автора текста, но в любом случае должен привести обоснование своей позиции, то есть он должен привести аргументы(2), опираясь при этом на жизненный или читательский опыт.

Критерий 5. Смысловая цельность, речевая связность и последовательность изложения.

Экспертами оценивается смысловая цельность и композиционная стройность созданного выпускником текста.

 

Основное внимание уделяется смысловой цельности (связность, логичность, законченность), умению выстраивать абзацы. В работе не должно быть нарушений абзацного членения текста.

Выпускник должен продемонстрировать умение связывать композиционные части (вступление, основная часть, заключение), абзацы, предложения. Связность обеспечивается использованием различных лексических и грамматических языковых средств: лексического повтора, синонимов, антонимов, союзов, местоимений, наречий, вводных слов, соотнесённости видовременных форм глагола, порядка слов.

Связность предполагает также наличие предложений или целых абзацев, обеспечивающих смысловую связь микротем текста.

Логикапрослеживается по характеру связи между тематическими предложениями абзацев. В правильно организованном тексте тематические предложения обычно связаны между собой по смыслу и лексико-грамматически. Логика развития мысли должна объединять предложения и внутри каждой микротемы: следует строго придерживаться развития темы, заявленной в тематическом предложении, и следить за тем, чтобы в содержании абзаца не было противоречий.

Законченность текста как характеристика напрямую связана с основной мыслью высказывания: текст считается законченным, если замысел реализован и основная мысль выражена.

Композиция— это средство организации текста как единого целого, состоящего из композиционных частей, их соразмерности и последовательности. Мы предлагаем выстроить сочинение из 5 частей:

Вступление,

Формулировка проблемы исходного текста и комментарии к ней,

Отражение позиции автора исходного текста,

Отражение позиции пишущего по проблеме (приводятся аргументы на основе жизненного или читательского опыта),

5) заключение.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 73; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты