Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


СНАРЯЖЕНИЕ ТУРИСТСКОЕ




 

Включает одежду и обувь, бивачное снаряжение, средства передвижения и страховки, транспортировки грузов, а также другое имущество, необходимое для проведения тур. похода. С.т. подразделяется на групповое и индивидуальное (личное); часть снаряжения используется во всех видах Т., часть составляет т.н. специальное снаряжение, применяемое только как средство передвижения и транспортировки в к.-л. отдельном виде, а также для преодоления тех или иных препятствий и страховки. Основные требования, предъявляемые к С.т.: по возможности меньшая масса, надёжность, удобство в эксплуатации и ремонтопригодность в походных условиях; соразмерность при совместном использовании (напр., палаток и теплоизоляционных ковриков); соответствие требованиям гигиены, безопасности, техн. эстетики; стойкость к атм. воздействиям, старению и коррозии. Некоторые виды С.т. должны отвечать природоохранным задачам. Предметы С.т. должны быть по возможности универсальными, т.е. иметь качества, позволяющие использовать их для различных целей (напр., спасательный жилет в качестве тёплой одежды и теплоизоляционного коврика для ночлега). Определённое значение имеет однотипность предметов личного и группового снаряжения, обеспечивающая их взаимозаменяемость.

Все осн. виды С. т. выпускаются промышленностью, однако мн. предметы туристы изготовляют сами либо заказывают умельцам. Выбор С.т. зависит от вида и особенностей похода (водный или горный, выходного дня или многодневный, технически простой или сложный, с участием детей или без них и т. п.). После приобретения С.т. следует испытать в условиях, приближённых к походным. Необходимо обеспечить сохранность снаряжения при подъездах и движении на маршруте, уход за ним в походных условиях, а также его хранение в междупоходный период.

Одежда и обувь. В летнем пешем походе нужно иметь комплект нижнего белья (лучше из хлопка), брюки из плотной шерстяной или хлопчатобумажной ткани, рубашку-ковбойку со сквозной застёжкой, достаточно длинную, чтобы прикрывала поясницу. Удобны лёгкие тренировочные хлопчатобумажные костюмы. В холодное время необходим шерстяной свитер с высоким расстёгивающимся воротом. На случай жары следует взять шорты, майку (футболку) с коротким рукавом и купальный костюм (плавки); на случай непогоды - штормовой костюм и плащ или накидку. В походе рекомендуется надевать 2-3 пары носков, внутренние из которых мягкие, хорошо облегающие ногу (лучше шерстяные), а наружные - эластичные (капроновые). Головным убором обычно служит шапочка из светлой материи с большим козырьком; для холодной погоды желательно иметь легкую вязаную шапочку. В р-нах, где много комаров или мошки, необходим накомарник.

Для горного похода в дополнение к набору одежды туриста-пешеходника берут второй свитер или тёплый (пуховый) жилет, рукавицы из тонкой брезентовой ткани, шлем защитный, 1-2 пары шерстяных носков, "фонарики" (матерчатая труба с резинками на концах, закрывающая ногу от ботинка до колена), защитную маску для лица, а также очки защитные в жёстком футляре. Вместо обычных брюк в горах туристы часто носят короткие брюки-гольф, застёгивающиеся под коленями, в сочетании с толстыми шерстяными гетрами. Для защиты от сильного ветра и холода, а также если предстоит продолжит, движение по снегу, в дополнение к штормовому костюму используют лёгкую куртку из плотного капрона (см. Анорак) и брюки-"самосбросы" из каландрированного капрона, имеющие по бокам на всю длину штанины застёжки "молния", что позволяет снимать и надевать брюки, не снимая обуви. Для высокогорных походов необходимы также пуховый костюм, бахилы и шерстяное нижнее бельё.

Одежда туриста-водника почти не отличается от одежды туриста-пешеходника. Дополнительно в комплект одежды обязательно входят нитяные перчатки для работы вёслами и жилет спасательный; для походов по горным рекам (холодная вода, сложные препятствия и т.д.) нужны также гидрокостюм (или непромокаемые брюки) и защитный шлем.

В лыжном походе необходимо иметь дополнительный комплект тёплой одежды: шерстяной тренировочный костюм, лыжные брюки из плотной ткани без начёса, рейтузы, шерстяное бельё, носки, лыжную шапочку и подшлемник или шапку-ушанку. Размеры штормового и снегозащитного (капронового) костюмов должны быть на 1-2 номера больше обычного, что позволяет надевать их поверх тёплой одежды. Капюшоны курток и манжеты рукавов желательно обшить мехом. На случай сильных ветров следует взять ветрозащитную маску; для привалов - пуховый (или синтепоновый) костюм. Для защиты рук берут шерстяные перчатки, брезентовые рукавицы (т.н. верхонки) и меховые или пуховые рукавицы, к-рые используют раздельно либо в различных сочетаниях в зависимости от температуры воздуха, силы ветра и характера выполняемой работы.

Одежда спелеотуриста состоит из двух комплектов шерстяного белья, шерстяного свитера, утеплённого комбинезона, шерстяного подшлемника, шлема, 2 пар шерстяных перчаток, брезентовых рукавиц, 5-6 пар шерстяных носков и, для обводнённых пещер, гидрокостюма.

Велотуристу нужно иметь с собой 2 пары трусов и маек с короткими рукавами, ковбойку, лёгкий хлопчатобумажный костюм, короткие (до колен) брюки или шорты, 3-4 пары бумажных или лёгких капроновых носков, велоперчатки; на случай холодной погоды - шерстяной свитер, шерстяные носки, перчатки и штормовую куртку. В качестве головного убора лучше взять панаму или лёгкую шапочку с козырьком. Одежда мототуриста состоит из комплекта одежды туриста-пешеходника, дополненного комбинезоном, перчатками с крагами, шлемом и защитными очками со сменными (простыми и цветными) стёклами. Автотуристы должны иметь дорожный и рабочий костюмы (напр., комбинезон и полукомбинезон), свитер, куртку, сменное бельё, рубашки (ковбойки), носки, светлую шляпу или шапочку с козырьком, очки с затемнёнными стёклами и купальный костюм (плавки).

Один комплект верх. одежды туриста должен обладать качествами выходного костюма. Мото- и автотуристы, а также туристы-водники, менее ограниченные весом снаряжения, могут взять для этой цели дополнительный костюм. Весь набор одежды для похода следует рассчитать так, чтобы путём разл. комбинаций иметь не менее двух комплектов (смен) для тёплой и холодной погоды. Запасной комплект сухой одежды лучше хранить в водонепроницаемой упаковке.

Обувь туриста-пешеходника состоит из лёгких ботинок на рифлёной подошве (см. "вибрам"); в качестве сменной обуви служат кеды или кроссовки. Для передвижения в пустынной местности при высоких температурах нужна обувь на толстой кожаной подошве или с теплоизолирующей стелькой, для походов в горах - горные ботинки "вибрам" или трикони. В условиях высокогорья требуются горные ботинки с двойным верхом или спец. утепленные ботинки, дополненные бахилами. В сильно обводнённой местности, а также при длительном движении по мокрому снегу (напр., весной) в качестве дополнительной рабочей обуви используют резиновые сапоги с короткими или высокими голенищами. Рабочей обувью туриста-водника и спелеотуриста служат кеды (или кроссовки) и резиновые сапоги, в сухих пещерах - также горные ботинки. Для отдыха на биваках желательно иметь дополнительную пару кедов или калош.

Основная туристская обувь в лыжных походах - лыжные или горные ботинки в комбинации с бахилами; на биваках носят меховые или капроновые с синтепоновым утеплителем чуни на изолирующей от холода подошве из пенополиэтилена. Кроме того, для дежурных берут дополнительно 1-2 пары валенок такого размера, чтобы ими мог воспользоваться любой турист в группе. Обувь, предназначенная для пеших, горных, водных и лыжных походов, должна быть на 1-2 номера больше обычной, укомплектована стельками из войлока или пенополиэтилена и хорошо разношена.

Велотуристы обычно обходятся двумя парами обуви: для движения - велоту-флями или кроссовками, для отдыха - тапочками, полукедами или сандалиями.
Рабочая обувь мототуриста - полуботинки или ботинки на низком каблуке. Автотуристы дополнительно должны иметь резиновые сапоги для переходов вброд и мойки кузова.

Сушка одежды и обуви. В походных условиях мокрую или отсыревшую одежду (обувь) можно сушить разными способами. Летом в хорошую погоду наиболее эффективна сушка на солнце. Одежду развешивают на натянутых верёвках, ветках, оттяжках палатки либо раскладывают на сухих (не покрытых мхом) камнях, периодически переворачивая, чтобы обе стороны равномерно освещались солнцем. Обувь желательно ставить так, чтобы солнечные лучи попадали внутрь; стельки лучше вынуть и сушить отдельно. Наиболее распространена в походе сушка снаряжения у костра. При этом вещи должны быть освещены пламенем и находиться не слишком близко к огню (рис. 1). Мокрую одежду лучше всего развесить на верёвках, натянутых вокруг костра на высоте 1-2 м. Можно также сделать треножник из сухостоя с поперечными перекладинами для вещей. Обувь ставится обязательно внутренней частью к огню (не подошвой). После сушки обувь должна остаться слегка влажной и мягкой, нельзя доводить её до твердого состояния, иначе она будет натирать ноги.

Во время сушки опасно оставлять вещи у открытого огня без присмотра, поэтому на привале иногда назначают дополнительного дежурного. Не рекомендуется производить сушку над костром (на перекладине, тросике) одновременно с приготовлением пищи. При недостатке времени целесообразно разжечь ещё один костёр - специально для сушки снаряжения. Зимой туристы нередко пытаются высушить обувь у костра, не снимая её. Такой способ малоэффективен и, кроме того, может привести к прогоранию подошвы.

Обувь можно сушить также, набивая её сухими предметами или материалами, впитывающими влагу (соломой, бумагой, песком, тряпками, носками и др.). На ночь мокрые ботинки целесообразно класть в плотный матерчатый мешок, напр. брезентовый (не полиэтиленовый). Он будет "отсасывать" влагу из обуви и предохранит другие вещи в палатке от загрязнения.

В пасмурную, но сухую погоду можно сушить одежду и обувь на ветру. Для изделий из синтетических тканей этот способ лучше, чем сушка у костра, т.к. они нередко расплавляются или прогорают от искр. Можно сушить одежду непосредственно во время движения, развесив её на лодке или рюкзаке (напр., носки можно закрепить под ремнями или ремешками рюкзака сзади). В тёплую погоду допустимо сушить какие-то вещи на себе, если нет другой возможности.

Чтобы иметь к утру сухие носки, туристы, путешествующие по безлесной местности, иногда используют такой способ: раскладывают на ночь носки внутри спального мешка, прикрыв их рубашкой, свитером или штормовкой (только не в области поясницы), либо помещают носки на животе - между рубашкой и свитером.

Бивачное снаряжение. В состав группового бивачного С. т. входят: палатки (с подстилкой или без нее), тенты, групповые спальные мешки, щётки-метёлки для очистки обуви и др. предметов от снега, костровое хозяйство (топоры, пилы, сетка костровая, тросик, рогульки, крючья для подвески посуды и др.), нагревательные приборы (напр., примус) или походная печка, варочная посуда, кухонные принадлежности, спички в непромокаемой упаковке, фонари с запасными батарейками, свечи, хоз. мыло, клеёнка обеденная, ремонтным набор, а также предметы для игр и развлечений. Индивидуальное бивачное снаряжение состоит из коврика теплоизоляционного, спального мешка, туалетных принадлежностей, личной посуды и ножа, спичек, швейных принадлежностей.

Средства передвижения и транспортировки грузов. К ним относятся: лыжи туристские, снегоступы, "кошки", нарты, волокуши, акья, тележки туристские, рюкзаки, тара под продукты и топливо, транспортные мешки и контейнеры, а также суда туристские, плоты, велосипеды, мотоциклы, автомобили, снегоходы и снегокаты и прицепы к ним. Кроме того, для передвижения в горной местности туристы берут альпенштоки и ледорубы, айсфифи, "крюконоги". В горном и спелеотуризме широко применяют лестницы и тросовое снаряжение.

Средства страховки. Страховочное снаряжение включает: веревки и верёвочные петли, крючья и молотки, закладные элементы, амортизаторы, захваты, приспособления для торможения верёвки, обвязки страховочные, карабины, лавинное снаряжение и др. (см. также Страховка).

При движении по маршруту туристы пользуются картами, схемами (см. Карты туристские, Кроки, Схемы туристские), путеводителями или выписками из них, а также часами, компасом и т. д. Для измерения расстояний служат шагомеры, одометры, на колёсных трансп. средствах - спидометры; для определения высоты и хода погоды - альтиметр, термометр и анемометр; для наблюдения, сигнализации и связи - бинокль, ракетницы (в комплекте с ракетами), рации и радиоприёмник. Для документирования маршрута в поход следует взять фото- и киноаппаратуру, дневник туристский и записные книжки (см. также Отчёт о походе). При выполнении научных заданий туристская группа пользуется специальным оборудованием и приборами.

Для похода выходного дня требуется минимум С.т., состоящего из одежды и обуви, соответствующих погодным условиям, предметов для игр и развлечений (в транспорте, на привале и т. д.) и заранее приготовленной пищи (напр., бутербродов, горячего бульона и чая в термосах). В холодные и дождливые дни необходимо добавить шерстяной тренировочный костюм, смену шерстяных носков и тёплую куртку. При использовании в походе к.-л. средств передвижения (лыж, лодок и т. п.) следует иметь соответствующий ремонтный набор. Для похода с ночлегом туристы дополнительно берут бивачное С.т. (палатки, спальные мешки, теплоизоляционные коврики, костровое хозяйство, нагревательные приборы и др.).

Для детей до 10-летнего возраста, участвующих в походе, в любое время года необходимо иметь дополнительную смену белья, носков, обуви, шерстяных вещей, флягу со сладким и подкисленным питьём, а из группового С.т. - тент 5х4 м для защиты от солнца и осадков на привалах и биваках. Для переноски детей до 3-летнего возраста используют различные приспособления, из которых наиболее удобно кресло из прутковой стали, навешиваемое на станок (рис. 2). Велотуристы берут для этой цели дополнительное сидение (рис. 3).

Подготовка и доводка предметов С.т. перед походом заключается в придании им дополнит, качеств с целью сделать их более удобными для пользования и предохранить от порчи. Напр., для горных и зимних походов к рукавам штормовых курток пришивают изнутри манжеты из паголенок старых эластичных или шерстяных носков, лицевой вырез штормовой куртки обшивают полоской меха, к краю брезентовых защитных рукавиц приделывают эластичные тесёмки для прикрепления к обшлагам штормовок, кожаную обувь пропитывают водоотталкивающей смазкой и т. д.

Во время похода снаряжение упаковывают и переносят таким образом, чтобы исключить его повреждение (намокание) и в то же время обеспечить возможность экстренного использования некоторых предметов. Так, запас сухой тёплой одежды укладывают в спец. непромокаемые мешки. Пуховую куртку в отд. непромокаемом чехле переносят в верхнем клапане рюкзака с наружной застёжкой, что позволяет, не открывая рюкзака, доставать куртку. В наружные карманы рюкзака укладывают предметы страховочного снаряжения, запасную обувь, лавинный шнур и т. п. Хрупкие предметы убирают внутрь варочной посуды, обёртывая их мягкими вещами. Уход за снаряжением в пути заключается в периодическом его осмотре, текущем ремонте, смазывании и сушке. В межпоходный период С.т. приводят в порядок и ремонтируют, затем содержат в условиях, способствующих сохранению его эксплуатационных качеств: лыжи - в распорках в сухом и защищённом от солнца месте, обувь - в смазанном состоянии на колодках или туго набитой газетной бумагой, шерстяные вещи - сложенными в полиэтиленовые, наглухо закрытые чехлы (во избежание повреждения молью и др. насекомыми) и т.п. Перечни личного и группового С.т. см. в таблицах 1 и 2 в приложении.

Лит.: Туристское снаряжение, М., 1968;
Краткий справочник туриста, 3 изд. М., 1985;
Снаряжение туриста-водника. М., 1986;
Самодельное туристское снаряжение, 2 изд., М., 1987;
Снаряжение для горного туризма. М., 1987;
Лукоянов П.И., Свет В.Л., Самодельное снаряжение для лыжного туризма, М., 1968.

 

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 78; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты