Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


КЛЕЩЕВОЙ ЭНЦЕФАЛИТ




 

Весенне-летний, таёжный, дальневосточный энцефалит, инфекционное заболевание с преимуществ, поражением центральной нервной системы. Возбудитель - вирус, основным резервуаром и переносчиком которого являются клещи. Источник возбудителя - многие дикие животные, в т.ч. грызуны, птицы. Заражение обычно происходит при укусе заражённым клещом в лесной, реже лесостепной зонах Зап. и Вост. Сибири, Урала, Д. Востока (возможно, и в др. регионах - в Поволжье, Казахстане, Белоруссии, на Украине и др.), в редких случаях - через молоко инфицированных коз и коров. Характерна весенне-летняя сезонность с максимумом заболеваемости в июне, связанная с периодом активности клещей. Симптомы болезни возникают через 8-23 (в среднем через 10-12) дней после заражения: головная боль, высокая температура, рвота, судороги, параличи мышц (шеи, плечевого пояса), расстройства сознания и др. Часть протекает в лёгкой (стёртой) форме.

Об энцефалитной опасности района, по которому проходит выбранный маршрут, можно узнать в санэпидстанции. При выборе пути следует учитывать, что клещи чаще встречаются в смешанных лесах с преобладанием осины, берёзы, обильными подлеском и травяным покровом. Клещи, скапливаясь на траве или кустарнике, нападают на проходящих людей, цепляясь за одежду. Они чаще прикрепляются к плечам, груди, шее, голове. Кровососание их безболезненно и длится до нескольких суток.

Для профилактики К.э. используют т.н. противоклещевую одежду (штормовка или комбинезон с капюшоном, спец. костюм), эффективность которой повышается при обработке её репеллентами. При необходимости можно приспособить обычную одежду: плотно застегнуть ворот, стянуть манжеты тесьмой или резинкой, заправить брюки в сапоги, а рубашку в брюки, стянув их широким эластичным поясом, обвязать шею платком или надеть защитную сетку. Для стоянки следует выбирать открытые сухие участки, пойменные луга, высокоствольные леса без подлеска и с незначительным травяным покровом. Перед установкой палатки надо расчистить участок от травы, валежника и мелкого кустарника, по периметру снять дёрн и утрамбовать землю. Перед использованием травы и ветвей для подстилки их надо в течение 3-4 ч провялить на солнце или прогреть над костром.

Эффективная мера профилактики - само- и взаимо- осмотры для выявления и удаления клещей с одежды и тела, их проводят примерно через каждые 2 ч пребывания в зоне распространения клещей (не снимая одежды), а во время обеденного привала и на биваке - с осмотром всего тела, причём особое внимание уделяют волосистым участкам, складкам кожи. Обнаруженных на теле клещей смазывают растительным маслом или бензином, а затем, захватив пинцетом или петлёй из крепкой нити, плавно, без рывков, покачивая из стороны в сторону, извлекают, не отрывая хоботка и не раздавливая. Если на месте укуса остаётся хоботок, то его удаляют иглой и обрабатывают ранку и руки спиртом. В опасных районах не следует употреблять сырое молоко (особенно козье). После похода всю одежду надо выстирать и прогладить горячим утюгом.

Туристов, собирающихся в поход в районы с высокой опасностью заражения К.э., иммунизируют с помощью вакцины, которая вводится 3-кратно, начиная с сентября-октября (3-ю прививку делают через 3 мес. после 2-й, но не позднее чем за 10 дней до прибытия на место).

 

ГРОЗА

 

В тур. походе всегда существует вероятность поражения человека атм. электрич. разрядами. Различают прямое поражение — при нахождении тур. группы во время Г. на вершине, гребне, широкой седловине или открытом пространстве; действие электромагнитной индукции (индукционных токов) — при прохождении электрич. разряда на расстоянии до 1 м от человека (напр., сидящего у ствола дерева в момент удара молнии); поражение токами, возникающими в результате распространения электрич. разряда по сырому грунту, участкам с мокрыми или поросшими лишайником скалами, вкраплениями металлов (напр., металлич. руд), скоплением влаги в трещинах и расщелинах скал, по корням деревьев и т. д.

Защита от молнии заключается прежде всего в заблаговременном выборе и занятии безопасной позиции. Если в случае приближения Г. тур. группа находится на крутом склоне, гребне и т. п., то безопасность её членов зависит от скорости спуска в зону, защищённую от прямых ударов молнии — т. н. зону относит, безопасности (рис. 1). При этом обычно применяют спуск по верёвке с обязат. верх. страховкой, т. к. электрич. разряд может пройти по верёвке и телу спускающегося и даже расплавить натянутую спусковую верёвку. В зоне относит, безопасности турист должен занять по возможности сухое или мало намокающее место в 1,5—2 м от возвышающихся на 8—10 м и более скал, отд. деревьев и др. (рис. 2). Среди деревьев наименее подвержены прямому попаданию молнии берёза и клён, наиболее — дуб и тополь. При Г. нельзя прятаться в нишах скал, впадинах склона, небольших ямах, находиться у входа или в дальнем конце пещеры. Безопасным является положение, когда расстояние между человеком и стенами грота составляет не менее 1 м. На открытой местности следует выбирать песчаные участки, каменистые осыпи и морены; наиболее опасны водонасыщенные грунты и глинистые почвы. Нельзя располагаться в непосредств. близости от костра, т. к. столб горячего воздуха является хорошим проводником электричества. Выбрав место, нужно сесть, подтянув колени к груди и обхватив их руками (рис. 3). Недопустимо касаться головой, спиной или др. частями тела поверхности скал или грунта. Для изоляции туловища и ног от земной поверхности (склона) может служить большой камень или обломок плиты, под к-рый следует подложить неск. мелких камней. Можно использовать также спальный мешок, рюкзак и др. предметы снаряжения, предварительно завернув их в полиэтиленовую плёнку, чтобы они не намокли. Тело и одежду важно также сохранить сухими. Металлич. предметы (за исключением альпенштоков и ледорубов с деревянными древками) следует собрать и сложить в 10—15 м от места размещения тур. группы. Туристу, застигнутому Г. на крутом склоне или скальной полке, необходимо застраховать себя на случай потери сознания или судорог мышц при близком ударе молнии. Точка забивки крюка должна располагаться у ног человека, а свободный (страховочный) конец верёвки следует закреплять за пояс или лодыжку; при этом верёвка должна лежать свободно, без «натяга». Не рекомендуется использовать для закрепления свободного конца грудную обвязку.

При устройстве бивака в условиях надвигающейся Г. необходимо соблюдать все правила и приёмы защиты от молнии. Если тур. поход проходит в р-не, известном частыми Г., то в конёк палатки рекомендуется вшить плетёную медную ленту и заземлить её с помощью вбитого в грунт крюка.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 80; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты