Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Пузырьковые методы.




 

Эти методы основаны на регистрации локальных утечек в изделиях по появлению пузырьков контрольного газа. Различают три пузырьковых метода: пневматический, пневмогидравлический и вакуумный.

Пневматический метод используется при контроле замкнутых и открытых изделий. Контрольным веществом служит воздух или азот. Индикацию течи проводят с помощью пенообразующих веществ. Контроль осуществляется оприсовкой сжатым воздухом с обмазкой пенообразующим веществом. При работе в летнее время на один литр воды 50г туалетного мыло или на 1л воды 50г хозяйственного мыло и 5г глицерина, или на 1л воды 50г порошка лакричного корня. В зимнее время 1л водного раствора хлористых солей и 15г концентрированного раствора лакричного экстракта.

Пневмогидравлический метод применяют для контроля герметичности замкнутых изделий, емкостей, элементов гидравлических и газовых систем работающих под давлением и имеющих сравнительно небольшие размеры, что обеспечивает возможность погружения их в жидкость. Метод заключается в подаче в контролируемое изделие контрольного газа под избыточным давлением с последующим погружением изделия в бак с индикаторной жидкостью. В местах течи определяют по пузырькам контрольного газа в индикаторной жидкости. В качестве индикаторной жидкости вода. Величина минимальной регистрируемой течи зависит от давления в изделии. Использование газов более легких, чем воздух позволяют повысить чувствительность контроля, например, при применении водорода чувствительность увеличивается в 2 раза. Этот метод наиболее часто применяют.

Вакуумный метод. Данный метод является по существу разновидностью пневматического метода контроля с обмазкой пенообразующим веществом. Его применяют для контроля герметичности открытых изделий при одностороннем доступе контролируемой поверхности. При испытании на исследуемый участок изделия накладывают переносные вакуумные камеры состоящие из рамки с резиновым уплотнителем. На контролируемое изделие наносят пенообразующее вещество. Вакуумную камеру устанавливают на изделие и с помощью насоса создают ее полости разряжение. В результате разряжения воздух, через не плотности в изделии поступает в полость камер. Наблюдение за появлением пузырьков в пенообразующем веществе ведут, через ветровое окно камеры. По окончании контроля в полость камеры запускается воздух и ее перемещают на следующий контролируемый участок. Широкое распространение вакуумный метод получил при контроле сварных соединений. Чувствительность данного метода зависит от величины разряжения воздуха.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 96; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты