Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Контроль качества очистки поверхности объектов.




 

Контроль качества очистки поверхностей объектов от загрязнений может быть осуществлен визуальным методом, а именно внешним осмотром и методом продувки, при этом необходимо учитывать габаритные размеры и конфигурацию объектов. Степень и вид загрязненности, требования предъявляемые частоте поверхности, экономическую целесообразность. Чувствительность метода контроля определяется наименьшим количеством загрязнений приходящихся на единицу площади контролируемой поверхности уверено фиксируемым при проверки данным методом и выражается в мл/м2, мл/cм2, а степень загрязненности в мл/л. Визуальный метод контроля очистки заключается в определении наличия механических и грубых масленых загрязнений на открытых поверхностях путем осмотра их невооруженным глазом. Чувствительность метода очень грубая и носит субъективный характер. Контроль чистоты методом протирки предусматривает выборочную протирку контролируемой поверхности в нескольких местах салфеткой смоченной в ацетоне, фреоне 113 или спирте и отжатой от избытка растворителя с последующим визуальным осмотром. Поверхность считается чистой, если на салфетки отсутствуют видимые следы жировых и других загрязнений. Контроль чистоты поверхности люминесцентным методом основан на способность загрязнений органического происхождения излучать свет под воздействием ультрафиолетовых лучей. Контроль может быть прямой, косвенный и по чистоте растворителя.

Прямой нужен непосредственно облучения участков поверхности доступным для осмотра. В этом случае помещение для очистки поверхности объектов должно иметь изолированные затемненный участок для облучения объекта УФ светом. Чувствительность способа 220-260мг/м2.

Косвенный способ люминесцентного метода применяется для контроля чистоты любых поверхностей в том числе труднодоступных для облучения и осмотра. Способ заключается в протирке контролируемой поверхности выборочно в нескольких местах салфеткой смоченной в ацетоне или спирте и отжатой от их избытка с последующим осмотром и в УФ лучах. По чистоте поверхности свидетельствует отсутствие свечения на салфетке. Материалом для салфетки применяют при косвенном контроле могут служить фильтрованная бумага, бязь.

В качестве контрольных приборов применяются стандартные и нестандартные приборы типа УФО-4. Чувствительность контроля чистоты косвенным способом 5-10мг/м2. Наиболее эффективен контроль по чистоте растворителя. Сущность способа контроля по чистоте растворителя состоит в том, что проверяемую поверхность подвергают повторному обезжириванию одним из органических растворителей с последующим проведением люминесцентного анализа проб растворителя путем доставки последнего во внутреннюю полость ОК или погружением ОК в ванну.

Время контроля при этом 10-30 мин, а количество растворителя устанавливается технологически. Количественная оценка степени загряжениности поверхности ОК определяется сравнением интенсивности свечения растворителя после повторного(контрольного) обезжиривания с чистым растворителем чувствительность контроля по чистоте растворителя 1мг/литр.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 276; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты