Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Заповеди для работы с педагогически запущенными детьми и детьми группы риска




1. Все, что Центр делает для справок и для отчетов, - это не для них.

 

2. Все ваши кружки и секции – это не для них.

 

3. Все репрессии, обиды, оскорбления, вечные двойки – это не для них.

 

4. Все ваши «чистенькие» праздники – это не для них.

 

5.Все ваши системы и уровни воспитанности – это не для них, а тогда для кого?!

 

6. Вся ваша академическая муть и правильные слова – это все тоже не для них.

 

7. Они такие же дети, как все, но они, как правило, уже не верят, что смогут наверстать упущенное, или уже не видят смысла, когда за окном переливается всеми красками риска, подлости и злобы другая жизнь, где нет любви, а есть секс, где нет денег, а есть бабки, где нет труда, а есть хапок, где фортит подлым, а страдают чистые, где насилие побеждает разум, где все и сразу (и не надо всю жизнь ждать успеха и признания), где никому нельзя верить и где каждый гребет под себя.

 

8. Они хотят признания и успеха и добиваются его не здесь, не в Центре, и потому им часто наплевать на группу и на воспитателей, которые любят рассусоливать о прекрасном, а сами бедствуют.

 

9. Они не признают ранжира и обязательности, свобода для них важнее неволи. Но они не умеют пользоваться свободой в рамках культуры, ими повелевает случай, безразличие общества и лидер толпы.

 

10. Но они готовы и обычно все делают: они гору свернут, если поверят воспитателю, родителю, однокласснику и если они умеют делать то, что им поручили. Они могут не курить и не выпивать, если поверят, что поверили в них.

 

11. Их можно отогреть, но только не жалостью и вербальными ухищрениями, а индивидуальным подходом, умением ждать, прощать, поддерживать и верить.

 

12. Им очень хочется побеждать, но чем хуже Центр, тем больше возможностей он создает для уже успешных, уже состоявшихся, и ничего, кроме медико-психолого педагогического консилиумов, ругани и презрения, она не может предложить несчастному, отступившемуся и отторгнутому ребенку. Все грамоты, победы, медали не могут быть предназначены для него, и он не хочет верить этим подлым и тупым взрослым.

 

13. В обществе растут юношеская преступность, смещение ценностей, в Центре наоборот все спокойненько и невдомек нам, специалистам, что никакие планы предотвращения правонарушений и никакая правовая пропаганда не позволят решить проблему, поскольку в юном возрасте молодежь преследует гиперсексуальность, сказываются неравномерность развития, особенности ментальности и социального статуса. Важнейшей задачей здесь является деятельность специалистов, направленная на формирование потребностей и интересов ребенка и создание режимов и возможностей для оправданной сублимации, т.е. организация таких видов и форм деятельности, которые соответствуют психологии возраста и ведущим интересам.

 

14. Каждому надобно приручить лиса, но и каждому лису нужно, чтобы был тот, кто приучит его. Нужно тщательно изучать жизнь, особенности, окружение трудного подростка и – главное – те ценности, которые позволят нащупать тропинку, которая выведет к свету.

 

15.Все помешались на диагностике, и используют десятки методик для того, чтобы убедиться в очевидном, тогда как смысл всякой диагностики в том, чтобы убедиться в верности полученных показателей, определить на основе диагностики весь комплекс проблем, выделить из них ведущие, выяснить причины, порождающие проблемы, определить тенденции, явления, особенности протекающих процессов, проанализировать полученную информацию и только затем приступить к простраиванию необходимых ресурсов и программы деятельности.

 

16. Трудному ребенку не хватает статуса, исключенных умений, и если Центр даст ему возможность получить образование, а товарищи будут не только внимательны, но и доверят ему важное дело, на которое он способен, тогда он будет учиться побеждать.

 

17. Специалисты раз и навсегда должны понять, что главное в жизни не оценки, не предметы, не институт, а чудесный климат, обстановка поддержки, привлекательные отношения, уважение и терпимость, страсть и тяга каждого идти по дороге успеха самому и вместе с друзьями, уметь чувствовать красоту природы, искусства, культуры.

 

Карта


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 55; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты