Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


СТАДИЯ НАРКОЗА.




Угнетающее действие эфира на головной мозг еще более углубляется и распространяется на спинной мозг. Явления возбуждения проходят. Угнетаются безусловные рефлексы, снижается мышечный тонус. В этой стадии различают четыре уровня. Функции ЦНС восстанавливаются. Восстановление происходят в порядке, обратном последовательности их угнетения. Пробуждение после эфирного наркоза происходит медленно (через 20-40мин) и затем сменяется длительным, в течение нескольких часов, после наркозным сном.

В случае передозировки наркотических веществ IV стадию наркоза обозначают как агональную. Она развивается в результате действия препарата на все отделы ЦНС, включая дыхательный и сосудодвигательный центры продолговатого мозга, в связи с чем наступает резкое угнетение дыхания и кровообращения. Дыхание становится редким и поверхностным, Пульс частый, слабого наполнения, Артериальное давление резко снижено.

Совершенно очевидно, что в практике наркоз стремятся поддерживать на достаточном, но безопасном уровне (не глубже III уровня стадии наркоза). Агональная стадия наркоза может иметь место лишь вследствие неправильного использования (передозировки) препарата или в случае повышенной чувствительности к нему пациента.

Место эфир и его пары оказывают на ткани раздражающее действие. Раздражение дыхательных путей эфиром может сопровождаться рефлекторными реакциями. Так, при высокой концентрации эфира во вдыхаемом воздухе резкая брадикардия, замедление или остановка дыхания. Кроме того, эфир может вызвать рвоту рефлекторного происхождения. Эти реакции чаще всего возникают во время стадии возбуждения. Для профилактики таких осложнений больным перед наркозом целесообразно вводить м-холиноблокаторы, например атропин.

Вследствие раздражения эфиром слизистых оболочек дыхательных путей в посленаркозном периоде возможно развитие пневмонии и бронхита.

При практическом применении эфира следует помнить, что он легко воспламеняется, а смеси его паров с воздухом, кислородом и закись азота взрывоопасны.

Таким образом, наряду с положительными качествами (высокая активность, достаточная широта наркотического действия, хорошая управляемость наркозом) эфир имеет ряд отрицательных свойств: вызывает весьма длительную стадию возбуждения и продолжительное последействие, раздражает слизистые оболочки, огнеопасен.

Ф Т О Р О Т А Н (флуотан, галотан) – летучая негорючая жидкость. Выпускается во флаконах по 50мл. По наркотической активности значительно превосходят эфир и не уступает ему по широте наркотического действия. Фторотановый наркоз хорошо управляем. Стадия возбуждения кратковременна и протекает без выраженного двигательного беспокойства.

 

7.

 

Пробуждение после фторотанового наркоза наступает быстрее, чем после эфирного, а после – наркозный сон менее продолжителен. Слизистые оболочки фторотан не раздражает и поэтому обычно не вызывает отрицательных рефлекторных реакций.

Побочное действиефторотана проявляется в основном нарушениями со стороны сердечно-сосудистой системы.

Так, на фоне фторотарного наркоза расширяются сосуды и несколько снижается артериальное давление. Повышая тонус блуждающего нерва, фторотан вызывает брадикардию, для предупреждения которой следует применять атропин.

Фторотан повышает чувствительность сердца к адреналину и норадреналину: введение этих препаратов на фоне фторотанового наркоза вызывает нарушения сердечного ритма. В связи с этим при необходимости повышения артериального давления на фоне фторотанового наркоза следует применять мезатон.

Метоксифлуран по основным свойствам близок к фторотану и отличаестя от него в основном более высокой активностью.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 80; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты