Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


АНАЛЬГЕТИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА




Анальгетическими средствами (анальгетиками) называют лекарственные вещества, избирательного ослабляющие или устраняющие чувство боли.

Болевые ощущения могут быть устранены также с помощью средств для наркоза. Однако между действием средств для наркоза и анальгетиков имеется существенное различие. Средства для наркоза устраняют боль одновременно с выключением сознания и других видов чувствительности, тогда как анальгетики в терапевтических дозах не угнетают каких-либо видов чувствительности, кроме солевой, и не нарушают сознания. Таким образом, как болеутоляющие средства анальгетики отличаются большей избирательностью действия по сравнению со средствами для наркоза.

По ряду признаков анальгетические средства делятся на наркотические и ненаркотические. Основные различия между ними приведены в табл.

Сравнительная характеристика наркотических и ненаркотических анальгетиков

Эффект Анальгетики  
  наркотические ненаркотические
Болеутоляющий   Снотворный Эйфория Угнетение дыхания Лекарственная зависимость Привыкание Противовоспалительный Жаропонижающий Эффективны При болях любого происхождения.   Вызывают « « « « Отсутствует « Наиболее эффективны при болях. Связанных с воспалительными процессами Не вызывают « « « « «   Имеется «  

19.

Наркотические анальгетики

К наркотическим анальгетикам относят: 1) некоторые препараты алкалоидов опия – морфин, омнопон; 2) синтетические наркотические анальгетики – промедол, фентанил, пентазол и др.

 

Морфин

Большинство фармакологических эффектов морфина связано с его действием на ЦНС. Влияние морфина на разные ее отделы неодинаковы: некоторые нервные центры он угнетает, другие под его влиянием возбуждаются. Наиболее существенным в действии морфин является его анальгетический эффект.

Подавляя чувство боли, морфин вместе с тем не вызывает потери сознания. Не угнетает другие виды чувствительности. Более того, некоторые виды чувствительности (слух, зрение, обоняние) под влиянием морфина даже несколько обостряются.

Анальгетический эффект морфина обусловлен его угнетающим влиянием на проведение болевых импульсов в центральной нервной системе. Известно, что морфин блокирует передачу болевых импульсов на уровне спинного мозга и в некоторых подкорковых образованиях, в частности в центрах таламуса (зрительные бугры), которые участвуют в передаче болевых импульсов к коре головного мозга. Кроме того, под влиянием морфина изменяется эмоциональное отношение к болевым ощущениям. Последнее во многом обусловлено тем, что морфин вызывает эйфорию.

Эйфория – (eu - хорошо; phero – переносить) – своеобразное состояние, которое характеризуется отсутствием неприятных ощущений и переживаний. В состоянии эйфории при действии морфина у человека устраняются не только болевые ощущения, но исчезают также чувство недомогания, страх, тревога, жажда и т.п. Кроме того, рассеивается внимание, усиливается воображение, снижается самоконтроль и критическое отношение к окружающему. Все это субъективно переживается как состояние общего благополучия. Постепенно, по мере углубления действия морфина, развивается состояние покоя и безразличия к окружающему. Вслед за этим обычно наступает сон. Считают, что эйфория является одним из факторов, способствующих развитию

 

 

20.

лекарственной зависимости (пристрастия) к морфину – морфинизма.

Весьма выражено угнетающее влияние морфина на дыхание.

В терапевтических дозах он вызывает урежение и углубление дыхательных движений. При этом явления кислородного голодания организма не наступают, так как уменьшение частоты дыхательных движений компенсируется за счет увеличения их объема (глубины).

При применении морфина в токсических дозах урежение дыхания сопровождается уменьшением глубины дыхательных движений, вентиляция легких снижается и развиваются признаки гипоксии. В случае тяжелого отравления морфином дыхание становится неправильным, прерывистым и вслед за этим наступает остановка дыхания.

Механизм действия морфином на дыхание обусловлен прямым угнетающим влиянием препарата на дыхательный центр. Под влиянием морфина понижается чувствительность дыхательного центра к содержащей в крови углекислоте, которая является естественным физиологическим раздражителем этого центра.

Морфин угнетает возбудимость кашлевого центра, оказывая тем самым противокашлевой эффект.

Таким образом, на центры болевой чувствительности, а также на дыхательный кашлевой центры морфин действует угнетающе.

К числу нервных центров, которые возбуждаются под влиянием морфина, относятся центры глазодвигательных и блуждающих нервов, а также рвотный центр.

Одним из характерных признаков действия морфина является сужение зрачков. Этот эффект возникает вследствие возбуждения морфином центров глазодвигательных нервов, которые участвуют в регуляции просвета зрачков (при возбуждении указанных центров зрачка суживаются)

У многих больных после введения морфина возникают тошнота и рвота. Установлено, что морфин вызывает рвоту вследствие стимулирующего влияния на рецепторы триггерзоны, расположенной в продолговатом мозге. При стимуляции этих рецепторов возбуждается рвотный центр

Стимулирующее влияние морфина на центры блуждающих нервов проявляются брадикардией. Морфин может вызвать

 

21.

снижение артериального давления, особенно при внутривенном введении.

Помимо того что морфин влияет на ЦНС он изменяет тонус, двигательные и секреторные функции внутренних органов. Так, под влиянием морфина повышается тонус сфинктеров желудочно-кишечного тракта и тормозится секреция пищеварительных желез, вследствие чего продвижение пищевых масс в желудочно-кишечном тракте задерживается и возникает запор.

Кроме того, морфин повышает тонус мускулатуры бронхов и сфинктеров мочевого пузыря, усиливает сокращения матки, желче – мочевыводящих путей.

Действие морфина развивается быстро: через 10-15мин после подкожного введения и через 20-30 мин после приема внутрь.

Продолжительность действия однократной дозы морфина колеблется от 3 от 5 ч.

Применяют морфин как анальгетическое средство при травмах, ожогах, различных заболеваниях, сопровождающихся сильными болями, при подготовке больных к хирургическим операциям и в послеоперационном периоде. Применением морфина при сильных болевых ощущениях достигается профилактика шока.

Для обезболивания родов морфин обычно не применяют, потому что он вызывает угнетение дыхательного центра у плода. Детям в возрасте до 2лет морфин не назначают, так как они очень чувствительны к этому препарату. Нельзя назначать морфин кормящим женщинам, так как с молоком матери он попадает в организм ребенка и может вызвать тяжелое отравление.

При болях, вязанных со спазмами гладкой мускулатуры внутренних органов, морфин использую в комбинации с м-холиноблокаторами, чтобы воспрепятствовать стимулирующему влиянию морфина на тонус моче – и желчевыводящих путей.

Побочные эффекты морфина проявляются тошнотой, рвотой, запорами. Большинство этих эффектов ослабляется атропином, а угнетение дыхания – налорфином.

При практическом применении морфина необходимо иметь ввиду возможность относительно быстрого развития лекарственной зависимости и привыкания к нему. Для привыкания к морфину

22.

 

характерно ослабление его анальгетического действия, способности вызывать эйфорию и угнетать дыхательный центр при повторных введениях препарата. Другие эффекты морфина в процессе привыкания существенно не изменяются.

Лекарственная зависимость от морфина проявляется симптомами морфинизма. В связи с этим хранение, выписывание и отпуск лекарственных форм, содержащих морфин, производятся с соблюдением всех правил, принятых в отношении лекарственных веществ, вызывающих наркомании.

Острое отравление морфином характеризуется потерей сознания, угнетением дыхания (поверхностное, редкое дыхание), резким сужением зрачков (при асфиксии зрачки расширяются), снижением температуры тела. У детей возможны судорожные реакции. Тяжелое отравление морфином может закончиться смертью при явлениях остановками дыхания.

При остром отравлении морфином необходимо промывание желудка 0,05 – 0,1 % раствором калия перманганата и теплой водой со взвесью активированного угля. Промывание желудка делают даже в том случае, если морфин был введен парентерально, так как он частично выделяется из крови слизистой оболочкой желудка снова всасывается в кровь. После промывания желудка больному дают внутрь активированный уголь и солевые слабительные, препятствующие всасыванию яда из кишечника.

Для устранения угнетающего влияния морфина на дыхание применяют налорфин.

По химическому строению и фармакологическим свойствам налорфин близок к морфину, но отличается от него более низкой анальгетической активностью и слабым влиянием не центр дыхания. Вместе с тем налорфин обладает способностью более прочно соединяться с опиатными рецепторами и «вытеснять» морфин и другие наркотические анальгетики (кроме пентазоцина) из опиатных рецепторов, прекращая действие анальгетиков на организм.

Налорфин ослабляет все эффекты наркотических анальгетиков, в том числе и высываемое ими угнетение дыхания. Применяют налорфин при острых отравлениях морфином и другими наркотическими анальнетиками, за исключением пентазоцина.

В акушерской практике налорфин используют для профилактики и терапии асфиксии новорожденных в случаях, когда обезболивание родов осуществляется с помощью наркотических анальгетиков.

23.

 

Специфическим антогонистом морфина и других наркотических анальгетиков, в том числе пентазоцина, является налоксон, который обладает способностью блокировать опиатные рецепторы и тем самым препятствуют действию на них этих веществ.

При острых отравлениях морфином используют такие кофеин или другие аналептики и атропин.

В случае глубокого угнетения дыхания прибегает к искусственной вентиляции легких.

Ускорение выведения морфина из организма осуществляют с помощью форсированного диуреза или перитонального диализа.

 

При оказании помощи в случае острого отравления морфином необходимо согревать тело пациента, предупреждать западание языка и образование пролежней.

ХРОНИЧЕСКОЕ, ОРАВЛЕНИЕ МОРФИНОМ.

В связи с тем то, что морфин вызывает эйфорию, у некоторых лиц может возникнуть лекарственная зависимость – болезненное пристрастие к нему (наркомания), ведущее к хроническому отравлению – морфинизму. Особенно предрасположены к развитию марфинизма лица с неуровновешенной психикой.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 81; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты