Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Токсические свойства. Трис-(2-хлорэтил)-амин оказывает такое же действие, как и иприт




Трис-(2-хлорэтил)-амин оказывает такое же действие, как и иприт. Он является контактным и ингаляционным ядом, а также поражает глаза. Его действие на кожу по сравнению с ипритом однако проявляется несколько позже в связи с меньшей растворимостью трис-(2-хлорэтил)-амина в липидах и соответственно меньшей проникающей способностью. Растворенные в воде и введенные перорально азотистые иприты вызывают тяжелые поражения нервной системы со смертельным исходом. Кроме того, эти амины являются ингибиторами холинэстеразы, хотя действуют не так глубоко и сильно, как, например диизопропилфторфосфат (ДФФ).

Эритемы образуются уже при концентрации 10-3—5•10-3 мг/см2 поверхности кожи. Более высокие дозы (выше 0,1 мг/см2) ведут к сильным поражениям кожи и образованию волдырей. Появление тяжелых поражений кожи при действии паров азотистого иприта в боевой обстановке невероятно, так как для этого требуются слишком высокие концентрации. Некоторые поражения, такие как покраснения кожи и «доброкачественные» эритемы, появляются при концентрации 0,4-0,6 мг/л и экспозиции 15-20 мин. Образование волдырей исключено, оно наступает только при непосредственном контакте с жидким ОВ. Чрезвычайно чувствительны лишь половые органы.

Тяжелые поражения кожи причиняют также гидрохлорид трис-(2-хлорэтил)-амина.

Сильным действием обладают 10%-ные водные растворы гидрохлорида амина, но даже 3%-ные растворы ведут к серьезным поражениям.

Воздействие на органы дыхания происходит при применении ОВ в виде аэрозоля. Патологический эффект соответствует действию иприта, но проявляется сильнее.

Пребывание в течение 15-20 мин в атмосфере с концентрацией примерно 2•10-3 мг/л ОВ ведет к потере боеспособности, а концентрации порядком выше очень опасны и при длительном воздействии приводят к отравлениям, опасным для жизни. Концентрации 0,25-1,0 мг/л через короткое время (5 мин) действуют смертоносно.

Поражения глаз появляются уже при низких концентрациях. При экспозиции 15 мин уже 7•10-4 мг/л приводит к легким поражениям. Для такого же эффекта в случае иприта потребовались бы в 10 раз более высокие концентрации.

Смертельная кожно-резорбтивная доза для людей составляет 10-20 мг/кг массы.

Другие N –алкил-N, N-бис-(2-хлорэтил)-амины (N-лосты)

Военные обозначения: (1) англ.-МВА ; амер.-НN-2 ; (2) англ.-ЕВА; амер.-НN-1

Уже во время второй мировой войны в качестве других возможных ОВ из группы галогеналкиламинов особо обсуждались для применения N-метил (1) и N-этил-N, N-бис-(2-хлорэтил)-амин (2).

По своей токсичности оба соединения существенно не отличаются от азотистого иприта, показатели токсичности этих соединений сравнимы между собой.

Значение, которое эти и подобные соединения приобрели в медицине, побудило химиков синтезировать и исследовать большое количество так называемых азотистых ипритов. Известно около 500 таких соединений, которые впрочем, не пригодны в качестве ОВ. N-лосты в большинстве использовались как лекарственные средства в терапии злокачественных опухолей под иностранными названиями зиналост, димитан, тримитан, метомен, меклоретамин и др.

Впервые противоопухолевые свойства N-лостов указали американцы Альфред Гилмен и Луис Гудмен, они же впервые провели лечение человека безнадежно больного лимфосаркомой в последней стадии. Лекарство (N-лост) получило название меклоретамин. Гилмен и Гудман остались в истории медицины опубликовав новаторский труд «Фармакологическая основа терапии», эта книга изданная в 1941г. с многочисленными дополнениями сына Гилмена Альфреда Гудмена-Гилмена и по сей день остается лучшей в данной области знаний. В 1994г. сын Гилмена получил Нобелевскую премию по физиологии и медицине, он же является, пожалуй, единственным человеком в мире, названным в честь книги. В то же время в России проныры русского народа в бандитских разборках интенсивно мочили друг друга за общенациональные русские ресурсы оцененные в американских долларах, Нобелевскую премию никто из представителей могучей расы воров и бездельников не получил.

История азотистого иприта созданного для массового умерщвления людей, но чудесным образом продлившего жизнь десяткам тысяч людей в стационарах, клиниках и других лечебных учреждений всего мира только подтверждает утверждение Парацельса: «…Dosis sola facit venenum». Дальнейшая история исследования фосфорорганических ультраядов это только подтвердила.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 89; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты