Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Кирпич - особенности и разнообразие выбора




Кирпич используется в строительстве с древнейших времен, он прочен и хорошо сопротивляется износу, поэтому конструкции из него долговечны. Кирпич является «теплым» материалом, поскольку стены из него очень хорошо сохраняют тепло, что немаловажно, особенно в странах умеренного климата, которой является Россия.

Экологичность кирпича строительного не вызывает сомнений, ведь для его изготовления используется натуральное сырье – глина. По этой причине кирпич «дышит», поэтому отлично поддерживает микроклимат в зданиях.

КИРПИЧ РЯДОВОЙ ПОЛНОТЕЛЫЙ

НАЗНАЧЕНИЕ: для возведения несущих стен, для строительства столбов, колонн, сводов,заборов и т.д.

ЦВЕТ: преимущественно красный.

Полнотелый кирпич должен быть морозостойким, то есть выдерживать частые изменения температуры без видимых признаков разрушения. Пористость его должна быть не менее 6-8%, но не более 20%. Величина пористости кирпича определяет прочность его сцепления с кладочным раствором, теплопроводность стен и впитывание влаги при перемене погоды.

По своим теплозащитным показателям уступает многим другим стеновым материалам. Так, например, для расчетной температуры окружающей среды -30 градусов Цельсия стены, выложенные сплошной кладкой из полнотелого кирпича, могут быть толщиной 64 см (учитывая марку кирпича и раствора). Для сравнения: толщина деревянных брусчатых стен при той же температурной «нагрузке» - 25-30 см.

Для уменьшения потерь тепла и расхода кирпича довольно распространена экономичная конструкция наружных стен - колодцевая кладка. При этом виде кладки стена практически выкладывается из двух самостоятельных стенок толщиной в полкирпича, соединенных между собой вертикальными и горизонтальными кирпичными мостиками с образованием замкнутых колодцев. Колодцы заполняют шлаком, керамзитом, легким бетоном. Недостаток - ослабленная конструктивная прочность стены.

Обычно рядовой кирпич имеет непривлекательную грубую поверхность, вследствие чего возведенные из него внутренние и наружные стены впоследствии нужно штукатурить.

КИРПИЧ ПУСТОТЕЛЫЙ

НАЗНАЧЕНИЕ: преимущественно возведение наружных стен с повышенной теплоизолирующей способностью.

ЦВЕТ: бледно-красный, темно-красный, красный, коричневый, абрикосовый, желтый.

Пустотелый кирпич применяется для того чтобы стены сделать тоньше - наличие пустот в кирпиче уменьшает потребность в сырье, затраты на транспорт, облегчает обжиг, повышает морозостойкость. В целях сокращения расхода кирпича, уменьшения массы стен и нагрузки на фундамент наружные стены иногда можно полностью выкладывать из пустотелого кирпича.

Пустотелый кирпич изготовляют со сквозными и несквозными круглыми, щелевидными, овальными или квадратными пустотами. Благодаря тому, что диаметр сквозных пустот не превышает 16 мм, а ширина щели - 12 мм, в процессе кладки раствор незначительно заполняет пустоты, и кладка обладает пониженной теплопроводностью.

Кирпич может быть пластического или полусухого прессования: при пластическом прессовании кирпич изготовляется со сквозными пустотами, а при полусухом - с несквозными (еще его называют пятистенным и укладывают пустотами вниз).

КИРПИЧ ОБЛИЦОВОЧНЫЙ

НАЗНАЧЕНИЕ: практически для всех видов наружных работ.

СВОЙСТВА: выдерживает воздействие воды и мороза. Некоторые виды облицовочного кирпича, применяемые для наружной отделки каминов, печей, на внешней поверхности имеют отпечатанные красивые орнаменты, придающие им дополнительный декоративный эффект.

ЦВЕТ: в зависимости от состава сырья колеблется от светло-желтого до темно-красного.

С применением облицовочного кирпича стоимость стен возрастает, но разница примерно равна стоимости оштукатуривания фасада. Если учитывать расходы на ремонт штукатурки и периодическую окраску наружных стен, то получается, что стены, облицованные кирпичом, по материалам дешевле оштукатуренных на 15%, а по трудозатратам - на 25%.

Красивы облицовочные кирпичи светлых тонов -желтые и кремовые, сделанные из светложгущихся глин. Вообще в природном состоянии глины имеют серый, желтый, красноватый, зеленоватый, бурый и почти черный цвет. Но на цвет уже обожженного кирпича в большей мере влияет содержание в глине различных соединений, и прежде всего окиси железа.

Своеобразный эстетический эффект достигается при использовании профильного лицевого кирпича. В старину профильные кирпичи получали при обтесывании обычных кирпичей или в специальных формах. Так, в храме Василия Блаженного были использованы 7 видов профильных кирпичей, представленных в различных вариантах кладки.

КИРПИЧ СИЛИКАТНЫЙ

НАЗНАЧЕНИЕ: для возведения стен нежилых помещений с низкой влажностью воздуха, а также в качестве декоративных вставок в наружные стены из красного кирпича.

ЦВЕТ:от белого до светло-серого.

СВОЙСТВА: обладает большой гигроскопичностью.

Силикатный кирпич изготовляют из извести и кварца (песка). Как и обожженный кирпич, он бывает полнотелым и пустотелым. В поперечном сечении может иметь до 25% площади сквозных пор, вертикальных по отношению к поверхности лежания и сужающихся к ней. Предельное напряжение на сжатие достигает 100-150 кг/кв. см.

Силикатный твердый кирпич имеет такие же размеры, как и силикатный обычный, однако нижний предел его прочности на сжатие составляет 250 кг/кв. см. Силикатный полый кирпич имеет несквозные отверстия - они не достигают верхней поверхности. Прочность его достигает 50-150 кг/кв. см.

Несмотря на сравнительно низкую цену, силикатный кирпич не пользуется большой популярностью среди потребителей, хотя по качеству ничем не уступает обычному.

КИРПИЧ ОГНЕУПОРНЫЙ (ШАМОТНЫЙ)

НАЗНАЧЕНИЕ: в основном используется для кладки топок печей, их облицовки изнутри.

СВОЙСТВА: главным достоинством является способность противостоять действию высоких температур, не расплавляясь и не разрушаясь при охлаждении.

При обкладывании топки печи изнутри шамотный кирпич ставят на ребро либо стенки топки выкладывают в половину кирпича. Огнеупорный кирпич выкладывается на ряд выше горящего угля или вровень с ним. Класть его лучше на растворе из любой огнеупорной глины, смешанной с обыкновенным крупнозернистым песком.

Если соблюсти все вышесказанное, то печь без ремонта простоит не менее 25 лет.

 

 

КИРПИЧ КЛИНКЕРНЫЙ

НАЗНАЧЕНИЕ: для мощения дорожек, площадок, тротуаров и других схожих поверхностей.

СВОЙСТВА: имеет высокую плотность и часто грубую шероховатую поверхность.

ВИДЫ: выпускается нескольких десятков форм, цветов и размеров, включая квадраты, шестиугольники и особые кирпичи для укладки в замок.

Клинкерный кирпич весьма популярен во многих городах Европы и мира, где он служит покрытием для пешеходных улиц.

Этот кирпич не имеет пустот, бывает разной толщины, обычно тоньше обыкновенного. Если клинкерный кирпич имеет толщину 35 мм, то его можно укладывать как плитку на раствор, если толщина больше 35 мм - укладывают на песчаную подушку с помощью вибратора.

Для мощения дорожек в теплых местностях его можно укладывать непосредственно на прочный грунт, но для повышения долговечности дорожек все-таки лучше создать «подушку» из слоя песка. Еще более прочную поверхность можно получить путем укладки кирпича на раствор на бетонную плиту.

В России этот вид кирпича только «входит в моду» и пока находит небольшое распространение (в основном в крупных городах), в связи с чем практически не производится, а в основном импортируется из таких стран, как Германия, Финляндия и другие.

КИРПИЧ ФИГУРНЫЙ

НАЗНАЧЕНИЕ:в основном для внешней отделки.

СВОЙСТВА: влагостойкий, морозостойкий.

ЦВЕТ: красно-коричневый и его оттенки.

Фигурный кирпич, как правило, применяется для внешней отделки дома с эстетической целью -придания ему особой, неповторимой формы.

Что поделать - красота, может быть, и спасет мир, но для ее создания требуется средства, и не малые. Поэтому уже на этапе проектирования стоит реально оценить свои финансовые возможности и что вам больше подходит - классические прямые углы или затейливые формы фасада?

В отличие от российских предприятий зарубежные фирмы предлагают широкий выбор формы и цветовой гаммы. Обычно фигурный кирпич изготавливается на заказ с учетом требований заказчика.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 59; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты