Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Задача № 1.




Пациентка Е-ва Г.П., 48 лет. Основная жалоба на головную боль, из-за чего пациентка старается лечь в темной тихой комнате и при этом принимает до 3-5 таблеток в день различных анальгетиков. Также выяснено, что больная плохо засыпает (в голове крутятся различные мысли), просыпается с чувством, что плохо отдохнула, с трудом заставляет себя что-либо делать, чувствует себя больной, уставшей, часто плачет. Из-за болезни уволилась с работы, сидит дома.

Вышеописанная симптоматика – в течение 3-х лет. Неоднократно обследовалась и лечилась у невролога амбулаторно и в стационарах города. По результатам ЭЭГ, ЭхоЭГ, допплероскопии сосудов головы и шеи, КТ головного мозга (делала трижды) и МРТ головного мозга (делала дважды) – данных за органическую патологию мозга не выявлено. Лечение ноотропами, препаратами для улучшения мозгового кровообращения (кавинтон, циннаризин и т.п.) давали незначительный эффект.

Года 3 назад у пациентки был заподозрен cancer uteri, оперативное лечение проводилось в КОД. Однако на операции и по результатам гистологического исследования диагноз: cancer uteri не подтвердился. Была проведена надвлагалищная ампутация матки по поводу миомы, яичники оставлены. Послеоперационный период протекал удовлетворительно. Спустя 2-3 месяца после операции женился сын и с женой стал жить вместе с пациенткой, ее мужем и другим сыном.

Объективно: Общее состояние удовлетворительно. Акроцианоза нет. Нормостеник. Дыхание везикулярное, хрипов нет. Границы сердца не расширены. Тоны сердца ритмичные с ЧСС 64 в 1 мин, АД 110/70 мм рт.ст. Живот мягкий, безболезненный. Печень у края реберной дуги. Почки не пальпируются. Отеков на ногах нет. Нистагм, асимметрия лица не выявлены. В позе Ромберга устойчива.

Тест Бека – 25 баллов.

1. Какое пограничное психическое расстройство у данной пациентки?

2. О чем говорит результат теста Бека?

3. Какая помощь показана пациентке?

4. С учетом того, что пациентка работает, какими свойствами не должны обладать назначаемые препараты?

5. Как долго должна проводиться терапия?

Эталон ответа к задаче № 1:

1. У больной, учитывая хронические головные боли, стресс угрозы онкологического заболевания, имеет место тревожно-депрессивное расстройство средней степени тяжести.

2. По тесту Бека определяют уровень депрессивных расстройств, 25 баллов – это умеренная депрессия.

3. Пациентке желательно провести курс когнитивной поведенческой психотерапии, включая посещение Школы здоровья по борьбе со стрессом, назначить медикаментозную терапию.

4. При назначении терапии следует обратить внимание на то, что больная работает, поэтому препараты не должны обладать седативным и миорелаксирующим действием.

5. Терапия должна проводиться в течение не менее 6 месяцев с рекомендацией снижать прием анальгетиков.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 66; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты