Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Структура сети




Электрическая сеть может иметь очень сложную структуру, обусловленную территориальным расположением потребителей, источников, требованиями надёжности и другими соображениями. В сети выделяют линии электропередачи, которые соединяют подстанции. Линии могут быть одинарными и двойными (двухцепными), иметь ответвления (отпайки). К подстанциям, как правило, подходит несколько линий. Внутри подстанции происходит преобразование напряжения и распределение потоков электроэнергии между подходящими линиями. Для соединения линий и оборудования внутри подстанций используются электрические коммутаторы различных типов.

Для наглядного представления структуры сети используется специальное начертание схемы сети, однолинейная схема, представляющая три провода трёх фаз в виде одной линии. На схеме отображаются линии, секции и системы шин, коммутаторы, трансформаторы, устройства защиты.

Структура сети электроснабжения может динамически изменяться путём переключения коммутаторов. Это необходимо для отключения аварийных участков сети, для временного отключения участков при ремонте. Структура сети также может быть изменена для оптимизации электрического режима сети.

Энгергоресурсосберегающие мероприятия. Частотное регулирование оборотов электродвигателя. Компенсирующие косинусные батареи. Светодиодное освещение. Оптимальная загрузка электрооборудования.

Одним из определяющих условий снижения издержек на промышленных предприятиях и повышения экономической эффективности производства в целом является рациональное использование энергетических ресурсов. Вместе с тем, энергосберегающий путь развития отечественной экономики возможен только при формировании и последующей реализации программ энергосбережения на отдельных предприятиях, для чего необходимо создание соответствующей методологической и методической базы. Существуют три способа снижения потребления энергии:

- Исключение нерационального использования энергоресурсов;

- Устранение потерь энергоресурсов;

- Повышение эффективности использования энергоресурсов.

Во время процесса пуска электродвигателя наиболее важным режимом работы является плавный пуск. Устройство плавного пуска, основано на фазовом методе регулировки, Устройство плавного пуска и торможения являются многофункциональными электронными устройствами на базе симисторов. Они разработаны для применения с асинхронными двигателями, имеющими короткозамкнутый ротор.

Компенсация реактивной мощности, в настоящее время, является немаловажным фактором позволяющим решить вопрос энергосбережения на предприятии. Большинство потребителей электроэнергии представляют собой электрические машины ( трансформаторы, оборудование для дуговой сварки), в которых переменный магнитный поток связан с обмотками. Вследствие этого в обмотках при протекании переменного тока индуктируются реактивные э.д.с. обуславливающие сдвиг по фазе (fi) между напряжением и током. Этот сдвиг по фазе обычно увеличивается, а cos(fi) уменьшается при малой нагрузке. Например, если cos(fi) двигателей переменного тока при полной нагрузке составляет 0,75-0,80, то при малой нагрузке он уменьшится до 0,20-0,40. Малонагруженные трансформаторы также имеют низкий cos(fi). Поэтому, применять компенсацию реактивной мощности, то результирующий косинус фи энергетической системы будет низок и ток нагрузки электрической , без компенсации реактивной мощности, будет увеличиваться при одной и той же потребляемой из сети активной мощности. Соответственно при компенсации реактивной мощности (применении автоматических конденсаторных установок КРМ) ток потребляемый из сети снижается, в зависимости от cos(fi) на 30-50%, соответственно уменьшается нагрев проводящих проводов и старение изоляции.

Реактивная мощность снижает качество электроэнергии, что приводит к увеличению платы поставщику электроэнергии, дополнительные потери в проводниках. Это происходит вследствие увеличения тока, завышения мощности трансформаторов, сечения кабелей, отклонение напряжения сети от номинала. Передача и потребление реактивной мощности сопровождается потерями активной мощности, кВт:
где I – ток нагрузки, А; r – сопротивление, Ом.
Т.е. зависят от квадрата тока нагрузки, поэтому для уменьшения потерь важно снизить величину полного тока. Коэффициент мощности – это соотношение активной мощности (P, кВт) и полной мощности (S, кВАр), потребляемой электроприемником из сети:

Светодиодное освещение — одно из перспективных направлений технологий искусственного освещения[1], основанное на использовании светодиодов в качестве источника света. Активное использование данных источников света в России началось только в начале двухтысячных, хотя подсветка из светодиодной ленты стала применяться еще в начале 90-х прошлого века.

Вскоре использование светодиодных ламп в освещении стало занимать не менее 6% рынка (по данным 2006 года).[2] Развитие светодиодного освещения непосредственно связано с технологической эволюцией светодиода.[3] Разработаны так называемые сверхъяркие светодиоды[2], специально предназначенные для искусственного освещения.

Новые разработки позволяют экономить электроэнергию, получать более приятный свет, реализовать различные световые эффекты с минимальным набором оборудования. занимает все большую долю рынка осветительного оборудования. Светодиодные лампы в несколько раз экономичнее традиционных и работают до 100 тысяч часов (то есть более 11 лет)! Это позволяет сэкономить не только на потребляемой электроэнергии, а и на эксплуатационных расходах, что в особенности применительно к гирляндам, которые размещаются в труднодоступных местах. Кроме того, светодиодные лампы экологичнее обычных. У них практически отсутствует ультрафиолетовое и инфракрасное излучение, и они не выделяют вредных для человека паров ртути.

Среди производителей именно светодиодные источники света считаются наиболее функционально-перспективным направлением как с точки зрения энергоэффективности, так и затратности и практического применения. В основном применяются приборы на белых светодиодах


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 77; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты