Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


История геотермальной энергетики




История использования человеком тепла Земли насчитывает много столетий. Правда, большую часть этого срока подземное тепло использовалось довольно ограниченно, только как средство лечения недугов.

А вот применять подземную энергию для отопления люди начали относительно недавно: первый случай был зафиксирован только в четырнадцатом столетии.

А получать с помощью геотермальной энергии электричество придумали в Италии в начале двадцатого века. «Отцом» мировой геотермальной энергетики вообще, и итальянской геотермальной энергии в частности, следует считать Джинори Конти, который провёл удачный научный эксперимент и доказал реальность этого процесса.

Развитие геотермальной энергии, как и многих других альтернативных источников энергии, было замедлено по причине дешевизны нефти в семидесятых годах двадцатого века.

Впрочем, спад был недолгим, поскольку необходимость в надёжном и экологически чистом источнике энергии была слишком очевидной.

Наибольших успехов в этом направлении достигли такие страны, как Израиль, США, Япония, Исландия, активизирует проведение научных работ Россия, а также страны, ранее геотермальной энергетикой вообще не интересовавшиеся.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 77; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты