Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


СРЕТЕНИЕ ГОСПОДНЕ




Установлен в память о событии евангельской истории -встрече (сретении) младенца Иисуса, которого родители, согласно ветхозаветному закону, через 40 дней после рождения принесли в храм, с неким старцем Симеоном, предсказавшим, что Иисус «выйдет на служение спасения людей».

Старообрядчество- религиозное направление, состоящее из ряда сект, возникших в результате церковного раскола в России в XVII в., не принявших реформ патриарха Никона и стремившихся к сохранению старых церковных правил и консервативных установлений, оппозиционных или враждебных официальной православной церкви.

Страшный суд- по христианскому вероучению -окончательное решение судеб человеческих, которое будет осуществлено Иисусом Христом во время второго пришествия.

Суккот(др.-евр. - кущи, палатка) - иудейский праздник, знаменующий приход осени и сбор позднего урожая (обычно в октябре), а также символизирующий защиту Богом Израиля во время пребывания народа в пустыне (длится 9 дней).

Сунна- Священное Предание ислама, изложенное в рассказах (хадисах) о поступках и изречениях пророка Му-хаммеда. Сунне в исламе придано значение источника, ПО-ЯСНЯЮЩЕГО и дополняющего Коран и служащего второй (после Корана) основой мусульманского права.

Суннизм- наиболее многочисленное из двух (наряду с шиизмом) направлений ислама. Суннизм возник во второй половине VII в. в Аравии, а в VIII - XII вв. оформился как господствующее направление ислама. Последователи суннизма - сунниты - признают наряду с Кораном святость Сунны, делают особый упор на верности традиции, на участии верующих в выборе своего главы - халифа.

Сциентизм(лат. - знание, наука) - мировоззренческая позиция, основу которой составляет представление о научном знании как наивысшей культурной ценности и исчерпывающем условии утверждения человека в мире. С. ориентируется преимущественно на методологию и результаты естественнонаучного знания и тем самым оставляет за наукой право и способность решать все соци-


ТАБУ

альные проблемы. С. утвердился в культуре в конце XIX в., породив противоположную мировоззренческую ориентацию - антисциентизм. Последний подчеркивает ограниченность возможностей науки, толкует ее как враждебную человеческой природе силу и требует уравнивать науку с другими ценностными формами общественного сознания -религией, моралью, искусством.

Т

Табу(полинез. - запрет) - священные запреты, нала-гаемые на определенные действия и предметы в перво-бытной культуре.

Таинства- важнейшие обряды в христианстве, во вре-мя совершения которых, по учению церкви, на верующих сходит особая божественная благодать. Православная и католическая церкви признают 7 таинств - крещение, при-чащение, священство, покаяние, миропомазание, брак, елеосвящение.

Талмуд(др.-евр. - изучение) - многотомный свод, сборник еврейских догматических правовых, религиозно-философских, моральных и бытовых предписаний, сло-жившихся на протяжении многих веков (с IV в. до н.э. по V в. н.э.), основанный на толковании Библии.

Тара- одно из главных сакральных понятий тибетского буддизма, означающее божественное начало женского ро-да. Иногда Тару считают синонимом Матери Мира или же называют так выдающуюся светлую духовную женщину уровня бодхисатвы. Традиция, желая подчеркнуть различ-ные аспекты женской божественности и используя симво-лику цвета, выделяет Белую, Желтую, Зеленую Тару.

Теократия- форма правления, при которой власть в государстве находится в руках главы церкви и духовенства.

Теология(учение о Боге) - систематическое изложение и истолкование религиозного учения, развернутая бого-словская система, имеющаяся во всех вероисповеданиях.

Теософия(греч. - бог плюс мудрость) - религиозно-мистическое учение о единении человеческой души с бо-жеством и о возможности непосредственного общения с потусторонним миром.


УММА

Теургия(греч. - бог плюс работа) - вид магии, посред-ством которого считалось возможным изменять ход собы-тий, воздействуя на волю богов и духов.

Тора(др. -евр.) - первые пять книг Ветхого Завета, «Пятикнижие (Моисея)».

Тотемизм- комплекс верований и обрядов первобыт-ного общества, связанный с представлениями о родстве между группами людей и тотемами, где каждый род носил имя своего тотема.

Трипитака(санскр.), Типитака - три корзины (закона) -каноническое собрание священных текстов буддизма.

Тушита- одно из понятий тибетского буддизма озна-чающее «буддийское небо» - одну из высших духовно-космических сфер, в которую попадают после смерти наи-более совершенные и просветленные души.

У

Умма(араб. - народ, нация) - мусульманская община правоверных. Канонический ислам не признает понятие «нация» в этническом смысле, для него существует лишь «умма» - мусульманская община, объединенная верой в Аллаха и его посланника Мухаммеда.

Униатство- церковное течение, основанное на соНННН (унии) различных христианских церковных организаций с католической церковью на условиях признания первыми главенства палы Римского и католической догматики при сохранении традиционного культа и использования местно-го языка для богослужения. Таковы униатские церкви гре-ческого, армянского, коптского, маронитского и других об-рядов. На Украине греко-католическая церковь существо-вала как результат Брестской церковной унии в 1586-1946 гг. Состоявшийся в 1946 г. церковный собор, походивший под контролем органов госбезопасности, объявил о при-соединении греко-католиков Украины к Русской православ-ной церкви. Не признание решения собора священники были репрессированы. До конца 80-x гг. греко-католические структуры существовали нелегально и были официально восстановлены в декабре 1989 г.

Уния церковная(от поздне-лат. - единение) - объеди-нение православных и католических церквей на условиях


ФАТИМА

признания православной церковью главенства папы Рим-ского, чистилища, филиокве, при сохранении ею своих об-рядов и богослужения на родном языке и допущении бра-ков белого духовенства. После разделения церквей У.ц. стала одной из форм экспансионистской политики Ватика-на, направленной на подчинение восточных православных церквей.

Упанишады- внутреннее знание, тайное учение, кото-рое проникает в окончательную истину и утверждается в ней; один из видов священных индийских писаний.

Ураза-байрам(тюрк.) - один из двух главных мусуль-манских праздников, знаменующий завершение поста-ураза в конце месяца рамадан.

Успение Богородицы- один из двунадесятых празд-ников (не переходящих) православной церкви, отмечаемый 15 (28) августа в память смерти девы Марии, матери Иису-са Христа.

Устав религиозного объединения- установленный учредителями религиозного объединения свод правил, ре-гулирующих его деятельность. У. бывают канонические, определяющие внутренние установления религиозных объединений, и гражданско-правовые, определяющие пра-вовое положение религиозных объединений, признаваемых юридическими лицами. У.р.о., получающего права юриди-ческого лица, подлежит государственной регистрации.

Ф

Фатима- старшая дочь Мухаммеда, ставшая женой его двоюродного брата и ближайшего помощника Али и мате-рью внуков пророка - Хасана и Хусейна. От них происходят все потомки Мухаммеда. Ф. высоко чтится мусульманами, особенно шиитами.

Фетва(араб. - мнение, решение) - официальное пись-менное заключение, решение мусульманского религиозного авторитета (как правило, муфтия) по богословско-юридическим и культовым вопросам. Ф. основывается на Коране, шариате и хадисах.

Фетишизм- одна из древнейших религиозных форм; пережитки фетишизма имеются и в современных религиях:


ХАДЖЖ

поклонение иконам, мощам и т.п.; спелое поклонение чему-либо.

Фикх(араб.) - теория мусульманского права, разраба-тывающая принципы использования Корана и Сунны и их интерпретации для практической разработки норм жизни мусульманского общества. Ф. занимается непосредствен-ным толкованием Закона, и поэтому этот термин иногда расширительно употребляется для обозначения всей сово-купности религиозных дисциплин или для обозначения му-сульманской теологии вообще. Ф. является также теорети-ческим обоснованием и осмыслением шариата, поэтому термины «шариат» и «Ф.» часто заменяют друг друга.

Филиокве(лат. - и от сына) - сформулированное впервые на Толедском церковном соборе в 589 г. добавле-ние к христианскому Символу веры. Согласно утвержден-ному I и II Вселенскими соборами (325 и 381) символу веры, Святой Дух исходит от Бога-отца. Добавление же заключа-лось в утверждении, что Святой Дух исходит и от Бога-отца, и от Бога-сына. Греко-византийская (православная) церковь не приняла добавление, что явилось одним из формальных предлогов к разделению в 1054 г. христианской церкви на западную и восточную ветви.

Фундаментализм религиозный(лат. - основание) -тенденция или оформившееся течение в богословии, ут-верждающее незыблемость основных, исходных принципов конкретной религии, настаивающее на их возрождении и безусловном следовании им, независимо от меняющихся социально-исторических обстоятельств. В той или иной ме-ре распространен среди приверженцев всех религий, имеющих многовековую историю. Нередко используется как религиозное оформление радикально-консервативных по-литических устремлений, принимая воинствующий харак-тер.

X

Хаджж(хадж, хаддж) - паломничество в Мекку, одна из главных обязанностей мусульманина. Люди, совершившие X. пользуются в мусульманском обществе особым почетом и уважением, часто носят особую одежду, например зеле-ную чалму. X. совершается в первые десять дней зу-ль-кид-


ХАДЖИ

жжа и начинается с семикратного обхода Каабы. Паломни-ки целуют «черный камень» или дотрагиваются до него, пьют воду из Замзама. Затем они несколько раз пробегают между холмами Сафа и Марва в память о том, как жена Ибрахима Хаджар бегала там в поисках воды для младенца Исмаила. Затем паломники отправляются к подножию горы Арафат, где происходит массовое моление. После этого они возвращаются в сторону Мекки к горе Муздалифа, где читается специальная проповедь, после чего все направ-ляются в долину Мина, где трижды кидают по семь камней в определенных местах, где, по легенде, Ибрахим отгонял встававшего на его пути Иблиса. После этого происходит торжественное заклание овец в память о жертве, прине-сенной Ибрахимом Аллаху. В этот день, 10-го числа месяца зу-ль-хиджжа, начинается главный общемусульманский праздник ид аль-адха. На период X. паломники надевают ихрам - специальные белые одежды, не стригут волос и ногтей. Существует также малый обряд паломничества (умра), совершаемый в любое время года. Он ограничива-ется поклонением Каабе. Обряд X. является исламизацией древних языческих ритуалов.

Хаджи(араб.) - мусульманин, совершивший религиоз-ное паломничество хадж в Мекку и Медину; также почетный титул у мусульман.

Хадис(араб.) - вводимый иснадом рассказ о поступках и высказываниях Мухаммеда и его сподвижников. Сущест-вует шесть главных и множество второстепенных сборни-ков хадисов.

Халиф(араб. - преемник, заместитель) - в раннем ис-ламе и затем у суннитов глава мусульманской общины, за-меняющий в некоторых функциях умершего пророка Му-хаммеда. X., каждый из которых «заменял» предшествую-щего, должны были быть благочестивыми людьми, изби-раемыми общиной для того, чтобы регулировать ее жизнь согласно шариату, следить за выполнением общиной «бо-жественных установлений», заповеданных Аллахом.

Халифат- 1) институт власти, характерный для сун-нитского толка ислама. Означает сосредоточение светской и духовной власти над общиной в руках халифа. Суннит-ский X. в принципе идентичен имамату. Проблемы характе-


ХАТЫБ

pa X. и его практического осуществления послужили осно-вой для острой политической борьбы в раннем исламе, приведшей к появлению его главных течений - суннизма, шиизма и хариджизма; 2) название государства, возглав-ляемого халифом. Обычно термином «X. » (или Арабский X.) называют мусульманское государство, возникшее после мусульманских завоеваний в VII в. и просуществовавшее, неуклонно распадаясь на независимые государства, до монгольского завоевания в XIII в.

Хатыб(араб.) - духовное лицо, читающее проповедь (хутба) в мечети во время пятничной молитвы и праздни-ков. Часто является одновременно и имамом мечети (имам-хатыб); как правило, имеет значительное влияние на му-сульман.

Хиджра(араб. - выселение, эмиграция) - мусульман-ское летоисчисление, основанное на лунном календаре (с длиной года в 354 дня), связанное с переселением Мухам-меда и его сторонников из Мекки в Медину в 622 г., сыг-равшим решающую роль в формировании и распростране-нии ислама (для синхронизации с европейским солнечным календарем существуют специальные таблицы).

Хинаяна(санскр. - малая колесница) - одно из двух ос-новных течений буддизма (так называемый южный буд-дизм) , распространенное в Шри-Ланке, Бирме, Лаосе, Таи-ланде и некоторых других странах Юго-Восточной Азии, в котором буддийская концепция «освобождения» облечена в форму личного совершенствования, независимого от внеш-них условий.

Хиротония(греч. - рукоположение, действие силой рук) - христианское таинство, совершаемое над лицом мужско-го пола, принадлежащего к клиру и избранного для возве-дения в одну из трех степеней церковной иерархии: диако-на, пресвитера, епископа. Во время обряда Х. вышестоя-щий священнослужитель полагает руки на голову посвя-щаемого в сан, в процессе чего на последнего «невидимо нисходят особые дары благодати Божьей». В протестант-ских церквах посвящаются на служение посредством руко-положения пресвитеры, диаконы и другие служители муж-ского пола, избранные церковью.

Христианство -одна из трех мировых религий (наряду с исламом и буддизмом), возникшая в I в. н.э. и распадаю-



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 61; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты