Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


КАТОЛИЦИЗМ




Католицизм, католичество- одно из основных (наря-ду с православием и протестантизмом) направлений в хри-стианстве, возникшее после разделения с православием в 1054 г. и распространенное преимущественно в романских странах Европы (Италии, Испании, Франции, Португалии), в Бельгии, Австрии, Польше, Венгрии, латиноамериканских государствах, на Филиппинах; имеет строгую иерархиче-скую организацию, возглавляется Римским папой с рези-денцией в Ватикане; для нее характерны догматы о непо-рочном зачатии девы Марии, непогрешимости папы, резкое разграничение между клиром и мирянами, целибат и другие особенности.

Кафир(араб.) - неверный, неверующий. Обозначение всех немусульман, отвергающих веру в Аллаха.

Квакеры(англ. - трясущийся) - члены христианской религиозной общины протестантского толка, отвергающей церковные обряды, институт церковников, церковные таин-ства, основанной в середине XVII в. в Англии и ныне широ-ко распространенной в США; именуют себя Обществом друзей, проповедуют пацифизм, занимаются благотвори-тельностью и агитируют за благочестивую жизнь.

Кедр ливанский- согласно Евангелиям, древо, из ко-торого был сделан крест для распятия Христа.

Киот, кивот(греч. - деревянный ящик) - божница, дере-вянный украшенный шкафчик или остекленный ящик для икон.

Кирха, кирка(нем. шведск. - церковь) - лютеранский храм.

Клерикализм(лат. - церковный) - система взглядов, общественно-политическое течение, стремящееся к усиле-нию роли церкви в политической и духовной жизни общест-ва и осуществляющее свою деятельность посредством по-литических партий, находящихся у власти в ряде стран ми-ра, а также различных религиозных организаций.

Клир(греч. - часть, надел) - 1) совокупность всех слу-жителей церкви, духовенство. В более узком смысле -причт, священнослужители и церковнослужители одного церковного прихода в противоположность пастве, прихожа-нам; 2) в Церкви сайентологии определенное состояние человека, достигаемое в процессе одитинга. Человека, по-


КЛИРОС

лучающего сеансы одитинга для того, чтобы сталь клиром, в сайентологии называют преклиром.

Клирос(греч. - часть) - возвышение над иконостасом в Русской православной церкви, на котором находятся пев-чие и чтецы.

Клобук(тюрк. - колпак, шапка) - православно-монашеский головной убор цилиндрической формы со спадающей на плечи тканью черного или (у патриархов и митрополитов) белого цвета.

Ключарь- священник собора или церкви с большим штатом клириков, в чьем ведении находятся ризница и цер-ковная утварь; составляет график работы священнослужи-телей, ведет запись в журнале дежурств и т.п.

Кондак(греч. - краткий) - так назывались свертки пер-гамента с записями христианско-церковных песнопений, а затем сами песнопения, в которых содержится краткое опи-сание церковного праздника или наиболее важные момен-ты, связанные с деяниями прославляемого святого.

Конклав(лат. - под ключом) - собрание кардинальской коллегии (с 1274 г) для избрания нового Римского папы, а также помещение Сикстинской капеллы, в котором проис-ходят выборы (число участников не должно превышать 120 чел.) и двери которого на время К. замуровываются (откры-ваются лишь после избрания папы).

Конкордат- соглашение между Св. престолом (Вати-каном) и правительством какого-либо государства о поло-жении католической церкви, ее правах и привилегиях: на-значение епископов, церковная собственность, освобожде-ние от налогов, особые права в вопросах семьи и брака, условия дипломатических отношений с Ватиканом.

Конфессия(лат. - признание, исповедание) - вероис-поведание. Используется также для обозначения опреде-ленного направления (или направлений) в рамках той или иной религии, например, христианства.

Конфуцианство(от имени китайского мыслителя VI-V вв. до н.э. Конфуция) - этико-политическое и религиозно-философское учение о нравственном поведении человека и основанном на морали социальном порядке; основное понятие - Дао; до Синьхайской революции 1911-13 гг. -официальная китайская идеология.


КОРАН

Коран(араб.) - священная книга мусульман. Слово К. означает «то, что читают, произносят» (т.е. то, что было сказано Мухаммеду и что он повторил). Его называют также мусхаф, китаб (книга), а в самом тексте встречается назва-ние зикр (предостережение, напоминание). К. делится на 114 глав, именуемых сурами, расположенных в порядке убывания длины, за исключение первой суры, фатихи. В свою очередь, каждая сура делится на аяты. Аят - это фра-за или фрагмент фразы. Всего в К. от 6204 до 6236 аятов (по разным вариантам счета), 77934 слова. Мухаммед по-лучил первое «откровение» в месяц» рамадан, поэтому рамадан был избран месяцем поста (Коран, сура 11, аят 181). К. для всех мусульман является главным источником вероучения. Он содержит наставления, правила, запреты, повеления культового, этического, юридического, хозяйст-венного характера. Однако для однозначного понимания и интерпретации К. понадобилось создать традицию тафси-pa, т.е. толкования его текста. К. как источник вероучения дополняется вторым важнейшим для мусульман источни-ком - Сунной, зафиксированной в хадисах, или преданиях о пророке и его сподвижниках. У мусульман существует тра-диционное искусство читать К. нараспев. В течение веков дети в арабских религиозных школах заучивали текст К. наизусть; сегодня в большинстве мусульманских стран дей-ствует светская система школьного образования, но тради-ция заучивания К. теми, кто готовит себя для религиозной деятельности, сохраняется К. является ценным историче-ским и литературным памятником раннесредневековой эпохи в истории арабов.

Костел(польск.) - а) католический храм; б) название церкви как религиозной организации.

Крест- религиозный символ, почитаемый в христиан-стве. На К., согласно Евангелиям, был казнен Иисус Хри-стос, освятивший его своей кровью, что и послужило осно-ванием для превращения К. из орудия казни в символ ис-купления и объект почитания. Установлено, однако, что К. как символ огня и солнца почитался и в дохристианских ре-лигиях. В христианстве его официальное почитание вво-дится с IV в. в сопровождении легенды об обретении (воз-движении) святого креста императрицей Еленой. В право-славии К. - необходимая принадлежность престола в церк-



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 72; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты