Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ЕПАРХИАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ




стоянии епархии, жизни монастырей и принятие по ним ре-шений; наблюдение за церковной жизнью в епархии.

Епархиальное управление -церковно-

административный орган, существующий при архиерее и помогающий ему осуществлять руководство подведомст-венными епархиальными учреждениями, монастырями, приходами и духовенством. Назначение сотрудников Е.у. и контроль за их деятельностью осуществляет правящий ар-хиерей.

Епархиальный совет- вРусской православной церкви исполнительный орган епархиального собрания, обеспечи-вающий выполнение его решений, а также рассматриваю-щий и предоставляющий свои рекомендации по делам, по-ступающим от правящего архиерея. Е.с. образуется не ме-нее чем из четырех лиц в пресвитерском сане, половина из которых назначается архиереем, а остальные избираются Епархиальным собранием на один год. Е.с., председате-лем которого является архиерей, заседает не реже одного раза в квартал и, кроме того, представляет Епархиальному собранию свой годовой отчет. К числу основных обязанно-стей Е.с. относятся: подготовка заседаний Епархиального собрания; рассмотрение отчетов благочинных; наблюдение за деятельностью приходов; ревизия епархиальных учреж-дений, а также вопросы строительства, ремонта и рестав-рации культовых и иных зданий, составление описей иму-щества, находящегося в церковном ведении. Е.с. также об-ладает правом церковного суда в части рассмотрения дел по обвинению клириков и мирян в неправославной вере, в нарушениях канонических и нравственных норм, а также проблем церковного брака и развода, о разногласиях меж-ду духовенством и приходскими должностными лицами, обо всех иных вопросах, имеющих отношение к церковному правопорядку.

Епархия(греч. - властвование, начальствование) -церковно-административный округ во главе с епископом -епархиальным архиереем. В настоящее время Е. Русской православной церкви, как правило, совпадает с границами области, края, республики.

Епископ- священнослужитель высшей (третьей) сте-пени христианской церковной иерархии. Первое упомина-ние в христианской литературе о епископах содержится в


ЕРЕСЬ

деяниях апостолов и посланиях Павла Первоначально так называли выбираемых из рядовых верующих старейший -пресвитеров, которые руководили повседневной жизнью общины. Постепенно из пресвитеров выделяется старший пресвитер, который и стал называться епископом. С пре-вращением христианства в государственную религию Рим-ской империи укрепляется церковная организация и проис-ходит официальное оформление церковной иерархии высшей и наиболее привилегированной частью которой становится епископат. Только епископ может совершать все семь христианских таинств (крещение причащение, священство, покаяние, миропомазание, брак, елеосвяще-ние), в его руках сосредотачивается вся административно-хозяйственная и духовная власть в границах церковно-административного круга (епархии, митрополии и т.д.), ко-торым он руководит. По древней традиции в сан епископа посвящают священников, принявших монашеский чин - ар-химандритов. Епископ называется также «архиереем» или «иерархом», т.е. священноначальником, иногда - «святите-лем». В административном отношении сан епископа уже с IV в. подразделяется на ряд степеней: викарный епископ (викарий), правящий епископ, архиепископ, митрополит, экзарх, патриарх. К монашескому имени епископа всегда прибавляется наименование возглавляемой им поместной церкви. В отличие от католиков и православных у протес-тантов титул епископа не является пожизненным, его при-своение есть не таинство священства, а назначение или избрание на должность (за исключением шведской и фин-ляндской лютеранских церквей). В лютеранской церкви Германии и в некоторых других странах епископ возглавля-ет церковь земли, кантона или провинции. То же в еписко-пальной церкви США.

Ересь(греч. - особое вероучение) - 1) вероучение, от-клоняющееся от догматов и организационных форм господ-ствующей религии; 2) отклонение, отступление от обще-принятых в обществе правил и взглядов; заблуждение; 3) вздор, чепуха.


18*-1047



Ж

Жезл- длинный посох, с двурогой верхней переклади-ной, концы которой в виде двух змей изгибаются так, что одна обращена головой к другой. На вершине Ж. увенчано крестом. Ж. делают из дерева или металла, украшают дра-гоценными камнями, инкрустациями. Они являются при-надлежностью епископа, символом пастырства, духовного руководства верующими.

Жертвоприношение- часть религиозного культа и об-рядности, приношение богам, духам даров, заклание жи-вотных (иногда людей) на жертвенниках, в святилищах и др.

З

Завет- в иудейской и христианской религиях форма взаимоотношений между Богом и людьми; у иудеев -союз Бога с праотцом еврейского народа Иаковом, а затем с са-мим избранным народом; в христианской новозаветной традиции рассматривается как союз Бога со всеми народа-ми мира.

Закят(араб.) - предписываемый шариатом налог на имущество и доходы, который теоретически идет на нужды общины и распределяется среди бедных и неимущих му-сульман. В ряде стран стал практически обычным государ-ственным налогом. Взимается раз в под в определенный срок (по лунному календарю) для каждого вида имущества. Платит 3. вся семья. Закят аль-фитр (налог-милостыня) взимается с каждого взрослого члена семьи в день оконча-ния поста в месяце рамадан и предназначается для разда-чи милостыни в дни ид аль-фитр. Оба налога взимаются лишь с имущих мусульман. Обычный размер 3. составляет 2,5% годового дохода, однако среди мусульманских бого-словов нет единства мнений по вопросу о размере 3. и ви-дах имущества, облагаемых этим налогом.

Замзам (земзем)- священный источник около Каабы в Мекке. По мусульманской легенде, 3. чудесным образом забил у ног младенца Исмаила, когда он и его мать Хаджар, оставленные Ибрахимом в Хиджазе, мучались от жажды. Вторично источник был открыт дедом Мухаммеда Абд аль-


ИГУМЕН

Мутталибом. Вода источника считается целебной, и палом-ники часто увозят ее с собой на родину в специальных со-судах - замзамия.

Зооморфизм, анимализм( от греч., лат. - животное) -термины, характеризующие изначальные религиозно-мистические представления, верования и обряды, посвя-щенные животным или связанные с культом животных. Ис-токи 3. относятся к дикости, в культуре которой (миф, об-рядность, верования, язык, устный народный эпос) форми-ровались представления о животных как кровных родствен-никах охотников. Преемственность 3. сохранятся у многих народов до сих пор: культ медведя (Северная Азия и Се-верная Америка), культ коровы и обезьяны (Индия), почи-тание голубя как воплощения Святого Духа в xpистианстве и т.д. В современной культуре 3. воплощался в различных символах, окружающих человека в повседневной жизни и находящих воплощение в анималистическом изобрази-тельном искусстве, сказочных персонажах, знаках зодиака, названиях созвездий, персонажах мифов, басен, карна-вальных действ, архитектуре, прикладном искусстве и ге-ральдике, в техническом творчестве и др.

Зороастризм- религия, распространенная в древности и в средние века в Средней Азии, Иране, Афганистане, Азербайджане (названа по имени пророка Зороастра, в Иране - Заратуштры) и признающая единого бога Ахура-назду, борьбу добра и зла, ритуальную силу огня (отсюда название - огнепоклонники); в настоящее время существу-ет у парсов Индии и гебров Ирана.

И

Игумен (игуменья) -духовный чин, присваиваемый в православных автокефальных церквах настоятелю мужско-го или настоятельнице женского монастыря. Может также присваиваться и настоятелю храма, если он монах.

Иезуиты(лат. - общество Иисуса) - члены одного из наиболее крупных и влиятельных католических монашеских орденов, основанного в 1534 г. в Париже испанцем И.Лойолой.

Иерарх(греч. - священных плюс власть) - общее, со-бирательное наименование для священнослужителей выс-



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 72; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты