Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ОТДЕЛЕНИЕ ЦЕРКВИ ОТ ГОСУДАРСТВА




единый и окончательный текст Священного Писания мусульман - Корана.

Отделение церкви от государства -

основополагающая норма светского государства, одна из важнейших гарантий свободы совести и вероисповеданий, правового равенства религий; означает, что государство не вмешивается в законную деятельность религиозных объединений, не возлагает на них выполнение каких-либо государственных функций, государственные служащие не вправе использовать свое служебное положение в интересах тех или иных религиозных объединений. Со своей стороны, религиозные объединения не вмешиваются в дела государства, не участвуют в выборах органов государственной власти, в деятельности политических партий. В то же время члены религиозных объединений, включая духовенство и служителей имеют равные права с другими гражданами на личное участие в политической жизни, право участвовать в управлении делами государства, избирать и быть избранными в органы государственной власти. В Российской Федерации, в Украине и других странах СНГ церковь отделена от государства.

Отделение школы от церкви- принцип построения государственной системы образования, в соответствии с которым она функционирует вне связи с конфессиональными организациями и не зависит от них. Это обеспечивает светский, мировоззренчески нейтральный характер образования, и тем самым всем гражданам, независимо от их отношения к религии или от конфессиональной принадлежности гарантируется равная возможность получать образование в государственных образовательных учреждениях. Потребность граждан получить религиозное образование в соответствии с их вероисповеданием или дать его своим детям может быть удовлетворена через факультативные формы обучения, а также в негосударственных учебных заведениях, созданных в т.ч. и религиозными объединениями.


П

Пагода(португ. - священный) - буддийское религиозно-мемориальное сооружение и хранилище священных реликвий, изображений богов пантеона в виде павильона или башни, чаще всего многоярусной; буддийский храм.

Панисламизм- религиозно-политическая идеология, в основе которой лежат представления о единстве, солидарности всех членов мусульманской общины независимо от их государственной, расовой, национальной или социально-классовой принадлежности, обусловленные «равенством» всех мусульман «перед лицом Аллаха», и о необходимости объединения всех мусульман в рамках единого теократического государства.

Пантеон(лат. - место, посвященное всем богам) - 1) усыпальница выдающихся людей страны (в Риме, Париже и др.); 2) древнегреческий и древнеримский храм всех богов; 3) совокупность богов какой-либо религии.

Паперть(греч.) - галерея или крыльцо перед входом в Русскую православную церковь

Паства- термин, традиционно применяемый в христи-анстве по отношению к рядовым верующим (мирянам), ко-торые сравниваются с овцами, пасомыми пастырями (пас-тухами), т.е. священниками.

Пастор(лат. - пастух, пастырь) - священнослужитель, наставник верующих - паствы.

Патер(лат. - отец) - римско-католический священник.

Патриарх- высший духовный сан в православии: глава ряда поместных православных церквей. В Римско-католической церкви титул патриарха носят главы отдель-ных епархий. Патриархами именуются и главы некоторых других церквей - Армянской апостольской, Грузинской пра-вославной, Коптской. С учреждением патриаршества в Рус-ской православной церкви ее глава стал носить титул пат-риарха Московского и всея Руси. Согласно Уставу Русской православной церкви патриарх управляет церковью совме-стно со Священным синодом. Он имеет первенство чести перед епископами и подотчетен только Поместному и Ар-хиерейскому соборам. Патриарх является полномочным представителем церкви перед другими церквами и перед государством. Сан патриарха пожизненный.

Патриархат(греч. - отец плюс начало, власть) - управ-ляемая патриархом церковь со всем ее элементами, вклю-



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 83; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты