Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос №5: История переписей населения в России.





Потребность в учете населения возникла в глубокой древности. Она была связана с политическими, хозяйственными и военными потребностями древних государств, нуждающихся в сведениях о количестве населения, которое способно платить налоги или быть призванным в армию.

На Руси первую перепись населения провели татаро-монголы в 1245 году. За ней последовали еще три переписи, примерно через 14 лет каждая. Однако они не были всеобщими, так как переписчики считали только дома для обложения данью.

С середины XVI века переписи стали постоянными и представляли собой земельно-хозяйственные описания, которые фиксировались в писцовых книгах. В XVII веке с развитием ремесел и торговли единицей налогообложения вместо земельного участка стал двор (то есть хозяйство) и переписи превратились из поземельных в подворные. Они учитывали тягловое (платившее налоги) население.

Подворный учет существовал в России чуть более полувека. Всего известно 4 подворных переписи. Первая была проведена Алексеем Михайловичем Романовым в 1646 – 1647 гг., а последняя (Ландартская перепись) – Петром I в 1715 – 1717 гг.

В начале XVIII века налоговая система претерпела новые изменения. Вводилось подушное обложение, единицей которого стала мужская душа. В соответствии с этим была принята и новая форма учета населения – ревизии («подушные переписи»). До отмены крепостного права прошло десять ревизий. Они давали очень неточные сведения о населении, поскольку учитывали не фактическое число жителей, а только «приписных» из податных сословий – людей, числившихся в списках для уплаты подати.

После реформы 1861 года начали проводиться переписи населения в отдельных городах и даже целых губерниях. Однако обычно они представляли собой полицейские «народосчисления», при которых у домохозяев просто собирали сведения о числе даже не проживающих, а прописанных в их домах жителей.

Со временем перешли к научно организованным переписям. Особенно часто они проводились в Москве и Петербурге. В Астраханской, Акмолинской, Псковской, Нижегородской губерниях переписывали только жителей городов, в прибалтийских (Курляндской, Лифляндской и Эстляндской) – все население. Таких местных переписей было организовано не менее 200, но материалы многих из них не были опубликованы, и о некоторых неизвестно ничего, кроме года переписи.

Единственная всеобщая перепись населения Российской империи была проведена в 1897 году по инициативе П.П.Семенова-Тян-Шанского. Эта перепись представляет собой единственный источник достоверных данных о численности и составе населения России в конце XIX века. Она проводилась по единой программе по всей стране одновременно. Единицей наблюдения было хозяйство, на которое и составлялся переписной лист, содержащий 14 пунктов (возраст, брачное состояние, сословие, состояние или звание, место рождения, место приписки и постоянного жительства, вероисповедание, ремесло, промысел, должность или служба и другие).

Первая советская перепись состоялась в 1920 году в условиях разрухи и охватила только 72% населения, так как в некоторых районах еще шла гражданская война.

В Советском Союзе перепись проводилась приблизительно один раз в десять лет (с единственным перерывом в сороковые годы). Первая Всесоюзная перепись населения состоялась 17 декабря в соответствии с постановлением Центрального Исполнительного Комитета и Совета Народных Комиссаров Союза ССР от 3 сентября 1926 года. В соответствии с постановлением ЦИК и СНК СССР критическим днем переписи ЦСУ назначило 17 декабря 1926 года; производилась она 7 дней в городах и 14 дней в сельских местностях. Перепись была организована по принципу счета наличного населения, личные листки составлялись на лиц, проведших ночь с 16 на 17 декабря 1926 года в данном населенном пункте. Введение, помимо личных листков, семейной карты в городах позволило установить численность постоянного населения в них.

Личный листок переписи населения 1926 года, заполняемый на одного человека, состоял из 15 вопросов, большинство которых имели от одного до нескольких подвопросов. Это вопросы о поле, возрасте, народности и родном языке, месте рождения и продолжительности проживания в данном месте, семейном состоянии, грамотности и занятии. Кроме личного листка население опрашивалось ещё по семейной карте, характеризующей условия проживания, а также по владенной ведомости, отражающей принадлежность владения, наличие земельного участка, благоустройство владения.

По данным переписи 1926 года, численность населения составляла 147 миллионов человек, в том числе в городах – 26,3 миллиона. Это несколько превышало численность городского населения царской России, но соотношение городского и сельского населения (17,9 % и 82,1 %) свидетельствовало о слабом развитии промышленности. Грамотность повысилась по сравнению с дореволюционным периодом и составила 51 процент среди населения в возрасте 9 лет и старше, однако эти цифры показывали, что тяжелейшее наследие, доставшееся от царского строя – неграмотность, еще далеко не было ликвидировано.

При подготовке переписи выдающиеся статистики В.Г. Михайловский и О.А. Квитко выработали научные принципы, которые легли в основу, как этой, так и следующих переписей населения. Перепись 1926 года отличалась не только продуманной методикой получения сведений, но и богатством собранных данных, особенно о социальном составе населения и о семьях.

Позже переписи проводились в 1937 и 1939 гг.

До- и послевоенные переписи (1959 и 1970 г.г.) почти не отличались по методам организации. Но с 1970 года стало принято собирать часть сведений путем опроса не всех, а только 25% жителей.

Последняя Всероссийская перепись населения проводилась в 2002 году, вместо первоначально запланированного 1999 года. Отклонение от установившегося графика переписей (каждые 10 лет) было вызвано кризисной ситуацией в стране – финансовыми трудностями, политической нестабильностью. Эта перепись отличалась от своих предшественниц многими нововведениями – так, например, в ней учитывалось только постоянное население, а при считывании информации впервые использовалось сканирующее устройство.

Очередная Всероссийская перепись населения состоялась в октябре 2010 года.

Важнейшая задача переписи – представить картину общества в целом и выявить место каждого гражданина вне зависимости от социального статуса и национальности, получить необходимые статистические данные для разработки эффективных программ.

Перепись населения – важное событие в жизни страны и ее граждан. Участвуя в переписи, человек сообщает информацию о себе, а значит, участвует в разработке перспективных программ, касающихся той группы людей, к которой он принадлежит. Человек, не участвующий в переписи, как бы теряется: его нет в дотациях и субсидиях, направленных из федерального бюджета в регионы, нет в намечаемых и осуществляемых местной властью планах развития инфраструктуры города или поселка.


 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 91; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты