Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос №6: Выборочные и специальные демографические обследования.




Выборочные обследования— специальные демографические обследования, основанные на использовании выборочного метода.

Их цель— получить данные по тем или иным актуальным вопросам на основании представительной выборки из всего населения.

Задача —получение углубленных и детальных характеристик демографических явлений,которые нельзя получить в силу сложности сбора такой информации из данных текущего учета или переписей населения.

Выборочные обследования более подробно изучают какое-либо определенное демографическое явление: рождаемость в зависимости от условий жизни, занятость, миграцию, т.е. процессы, подверженные влиянию многих факторов.

Самостоятельное значение имеют обследования, предназначенные для углубленного исследования тех или иных демографических процессов, чаще всего воспроизводства населения и его социально-экономических факторов.Наряду с регистрацией фактов в них могут учитываться и установки, мотивы, ориентации опрашиваемых: в каком возрасте, по их мнению, лучше всего вступать в брак; какое число детей в семье они считают наилучшим и т.д.

Достоверные и представительные данные могут быть получены только в тех случаях, когда обследование организовано в соответствии с теорией выборочного метода, т.е. всем лицам из исследуемой группы населения обеспечена одинаковая возможность быть включенными в выборку.

Выборка обычно многоступенчатая:сначала отбираются участки территории (районы, населенные пункты), в отобранных участках — кварталы или дома, в отобранных домах — семьи. В связи с этим важны способ отбора и его организация, перечень подлежащих обследованию единиц, из которого производится отбор, а также оценка представительности выборки. Часто обследование населения проводится после переписи населения на основе ее материалов.

Виды обследований:

· Разовые;

· Единовременные;

· Периодические— проводимые через одинаковые промежутки времени;

· Текущие— регулярный опрос одной и той же выборки либо одних и тех же людей.


Особое место занимают обследования по анамнестическому методу:некоторое число лиц опрашивается о демографических фактах за длительный период, затем из полученных материалов опроса выводятся соответствующие показатели.

Выборочные обследования (исследования) позволяют с меньшими затратами времени, сил и средств провести изучение интересующей исследователя проблемы на небольшой, по специальным правилам отобранной группе населения с тем, чтобы полученные результаты затем распространить на все население (или на ту часть общества, которая является объектом изучения).

Применение выборочного метода в демографии ничем не отличается от аналогичного применения его в других науках. Он нашел широкое применение в переписях населения. На его основе проведены две микропереписи населения в 1985 и 1994 гг.

Однако выборочные обследования тоже требуют многочисленного персонала и средств. Поэтому не всегда и не всем под силу бывает их организовать. Тогда приходится отступать от теории и проводить обследование, не претендующее на представительность, организованное без соблюдения правил выборочного метода. Такое обследование, в отличие от выборочного, называется специальным. Его задача чаще всего состоит в получении углубленных и детальных характеристик демографических явлений, которые нельзя получить в силу сложности сбора такой информации из данных текущего учета или переписей населения. Например, для целей демографического прогнозирования важна информация о желании супругов иметь детей, об источниках и размерах доходов семей с разным числом детей, об используемых методах ограничения рождаемости, о желании людей переехать в другой район страны.

Преимуществом данного источника является более подробное исследование, чем переписи населения. Недостатком является ограниченность охвата респондентов.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 143; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты