Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос №20: Брачность. Общий коэффициент брачности.




Брачность – процесс образования брачных (супружеских) пар в населении. В сочетании с процессами овдовения и разводимости брачность определяет воспроизводство брачной структуры населения.

Брачность относится к числу процессов, которые образуются повторными событиями. В брак можно вступить на протяжении всей жизни неограниченное число раз (исключение составляют лишь те культуры, в которых повторные браки запрещены).

Среди относительных показателей брачности самым первым является общий коэффициент брачности, который равен отношению числа заключенных браков к общему числу человеколет, прожитых населением за тот или иной период времени, или к среднему населению (среднегодовому, если речь идет о годе):

‰,

где CNR – общий коэффициент брачности;

N – число заключенных браков;

- общее число человеколет, прожитых населением за период времени;

- среднегодовое население;

Т – длина периода.

Или такая – более привычная формула:

b = (B/Sср*T)*1000 %о

где: b – общий коэффициент брачности за период времени

B – абсолютное число браков за период времени

Sср – средняя за период времени общая численность населения

T – число лет, входящих в рассматриваемый период

 

Общий коэффициент брачности в 2001 г. составлял 6,9 ‰

Общий коэффициент брачности свободен от влияния общей численности населения, но зависит от особенностей демографической структуры, прежде всего возрастной и брачной. Знаменатель включает все население, т.е. и детей в возрасте до 15 лет, и тех, кто уже состоит в браке. Естественно, что доли тех и других в населении весьма сильно влияют на общий коэффициент брачности: чем больше эти доли, тем меньше при прочих равных условиях общий коэффициент брачности. Поэтому его называют грубым коэффициентом, т.к. его можно использовать только для самой первой, грубой оценки уровня брачности.

В России с 1960-2000 гг. наблюдается долговременная тенденция снижения уровня брачности. С 1990 г. резко снизилась интенсивность брачности (с 9,9 ‰ до 7,1 ‰), что говорит о нежелании вступать в зарегистрированный брак. Причиной этого, как считается, является социально-экономический кризис 1990-х гг., а также постепенный переход населения России к так называемому европейскому типу брачности, для которого свойственны более высокий возраст вступления в брак и более высокая доля окончательного безбрачия. Известную роль в динамике брачности сыграло и распространение незарегистрированных браков, о чем косвенно свидетельствует быстрый рост внебрачных рождений. В настоящее время в России более четверти всех рождений совершаются вне зарегистрированного брака.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 98; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты