Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос №15: Экономический состав населения.




Экономически активное население-это часть населения, которая предлагает свой труд для производства товаров и услуг. В международных статистических стандартах говорится, что термин «экономически активное население» может иметь два значения в зависимости от продолжительности периода, к которому эта категория применяется.

· Если учитывается экономически активное население за короткий период, равный неделе или дню, то подразумевается населения активное в данный период, или эту часть населения называют рабочей силой.

· Если учитывается экономически активное население за длительный период времени, то это население называют обычно активное население.

Численность этой группы населения включает занятых и безработных.

К занятым в составе экономически активного населения относят лиц обоего пола в возрасте 16 лет и старше, а также лиц моложе 16 лет, которые в рассматриваемый период:выполняли работу по найму за вознаграждение на условиях полного или неполного рабочего времени, а также иную приносящую доход работу,временно отсутствовали на работе из-за болезни, отпуска, выходных дней, забастовки или других подобных причин, выполняли работу без оплаты на семейном предприятии

К безработным относят лиц в возрасте 16 лет и старше, которые в рассматриваемый период:

· не имели работы и заработка;

· зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы

· занимались поиском работы, т.е. обращались в государственную или коммерческие службы занятости, к администрации предприятий, помещали объявления в печати или предпринимали шаги к организации собственного дела

· были готовы приступить к работе

· проходили обучение или переподготовку по направлению службы занятости

Для отнесения лица к категории «безработный», необходимо одновременное наличие у него четырех первых условий.

Соотношение между численностью экономически активного населения и численностью всего населения страны позволяет получить такой макроэкономический показатель, как коэффициент экономической активности населения:

Экономически неактивное население – это население, которое не входит в состав рабочей силы. Численность экономически неактивного населения определяется в виде разницы между численностью всего населения и численностью рабочей силы. В состав экономически неактивного населения включаются:

К ней относятся:

· учащиеся, студенты, слушатели, курсанты, обучающиеся в дневных учебных заведениях;

· лица, получающие пенсии по старости

· лица, получающие пенсии по инвалидности

· лица, занятые ведением домашнего хозяйства, уходом за детьми, больными родственниками,

· отчаявшиеся найти работу, т.е. прекратившие ее поиск, исчерпав все возможности, но которые могут и готовы работать

· другие лица, которым нет необходимости работать, независимо от источника дохода

Статистика учитывает рассматриваемую категорию населения в разрезе пола, возраста, уровня образования, профессий и другим признакам.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 89; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты