Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос №16: Семейная структура населения.




Семья - это группа людей, объединённых узами родства, совместным проживанием и бюджетом.
Средний размер семьи равен численности людей, проживающих совместно с семьёй.
Классификация семей:
-По брачному состоянию:
-полные (мужчины, женщины);
-неполные.
-По структуре:
-простые - одна брачная пара с детьми или без;
-сложные - несколько супружеских пар с родственниками.
Семейная группа - это 2 или более семьи, члены которой состоят в родстве, проживающие совместно или раздельно, связанные общественно-материальными интересами, эмоционально и морально-психологическими отношениями, заинтересованы во взаимопомощи и общении, но ведущие отдельное хозяйство. Главным источником сведений о числе и структуре семей в демографии являются переписи населения

Семейная структура населения- это распределение населения по значениям характеристических признаков, выражающих отношение индивида к социальному институту семьи, или, говоря проще, по семейным состояниям, статусам.

Со статистико-описательной («переписной») точки зрения, семья является разновидностью так называемого домохозяйства, т.е. группы лиц (в пределе это может быть и один человек), проживающих в одном помещении (доме, квартире и т.п.), ведущих полностью или частично общий бюджет и связанных совместной деятельностью (хозяйственно-производственной или потребительско-бытовой).

Различают семейные, несемейные и смешанные домохозяйства. При этом семейные домохозяйства в статистике называют просто семьями.

Различие между семейными, несемейными и смешанными домохозяйствами является основанием для их первичной группировки по типам, а также для построения структуры населения по типам домохозяйства. В первом случае подсчитывается число и доля семейных, несемейных и смешанных домохозяйств. Во втором- подсчитывают число и долю лиц, проживающих в домохозяйствах каждого типа. Домохозяйства делятся также на простые и сложные. Простые домохозяйства состоят или из одного лица или из одной нуклеарной семьи. Сложные- это соответственно все прочие домохозяйства.

Еще одним основанием классификации домохозяйств является их размер (величина). По этому критерию домохозяйства делятся на одиночные и групповые.

Заключение брака предшествует формированию семьи как особого социального феномена, в рамках которого осуществляется рождение и воспитание детей, проходит значительная часть человеческой жизни. Однако в содержательном плане, напротив, семья предшествует браку, детерминирует его, делает отношения между мужчиной и женщиной, те формы сожительства или сексуального партнерства, которые сопровождаются рождением детей, браком.

Обычно ядром семьи считают супружескую пару и все статистические классификации состава семей строятся в зависимости от добавления к «ядру» детей, родителей или родственников супругов. С социологической точки зрения, правильнее за основу брать наиболее распространенный в населении тип семьи с триединством названных отношений- основной тип семьи, а те семейные объединения, которые образуются при вычитании одного из трех отношений, лучше именовать семейными группами.

Типы семейных структур многообразны и образуются в зависимости от наличия и характера супружества, родства и родительства. При этом различные классификации семей могут пересекаться или не совпадать друг с другом.

С позиций воспроизводства населения весьма важным критерием построения демографической типологии семей служит стадия жизненного цикла семьи. Семейный цикл определяется стадиями родительства.

Весьма важным критерием классификации семей является их детность. При этом речь идет не просто о группировке семей по чисто количественному показателю числа детей- 0 детей,1, 2, 3, 4 и т.д.речь идет о выделении демографических типов семей по детности как социологической характеристике определенного типа репродуктивного поведения. В соответствии с этим критерием все семьи делятся на три типа: малодетные (1-2 ребенка), среднедетные (3-4 ребенка) и многодетные (свыше 5 детей) семьи.

По данным переписи населения 2002 г., лишь 51,2% всех частных семейных домохозяйств (семей) состоящих из 2-х и более человек, имели детей в возрасте до 18 лет. В среднем на одну такую семью приходилось 1,44 ребенка. Доля домохозяйств с одним ребенком составляла при этом 65,2% всех домохозяйств указанного типа, т.е. была в 6 с лишним раз больше, чем это необходимо для того, чтобы обеспечить слегка расширенное воспроизводство населения; двухдетных- 28,2%,а семей с 3-мя детьми и более-6,6%, т.е. была почти в 6 раз меньше, чем это необходимо для обеспечения слегка расширенного воспроизводства населения.

Последним основанием для создания демографической ти­пологии семей является размер семьи, т.е. число ее членов. При этом может быть подсчитан и средний размер семьи как частное от деления числа лиц, проживающих в семьях, на число семей. Ясно, что размер семьи (в т.ч. и средний) зависит от принятого (социологического или статистического) определения семьи. На­пример, размер семьи в строгом социологическом смысле слова не может быть меньше трех, в то время как размер статистической (переписной) семьи может быть и меньше (до 2-х).

В Таблице 3 приведены данные о числе семей и их группировке по размерам поданным всеобщих переписей населения 1959-2002 гг. Таблица фиксирует основные изменения, произошедшие с рос­сийской семьей за вторую половину прошлого века. Прежде всего обращает на себя внимание рост числа семей. За период с 1959 по 2002 г. число семей выросло на 43,6%, в т.ч. в городском населении на 101,6%, в сельском же населении число семей уменьшилось на 21,7%. Рост числа семей в этот период опережал рост населения, что объясняется как некоторым ростом брачности, так и процес­сом нуклеаризации 1 как следствием отделения молодых семей от родительских. Рост числа городских семей был обусловлен также процессом урбанизации, связанным с миграцией сельского насе­ления (в основном молодежи) в города. Зеркальным отражени­ем опережающего роста числа городских семей было снижение числа семей сельских, которое шло быстрее, чем уменьшалась численность сельского населения. Рост числа семей в России за 1959—2002 гг. сопровождался уменьшением их среднего размера, детерминированного как снижением рождаемости (главный фак­тор), так и их дроблением (нуклеаризацией). Средний размер всех семей уменьшился на 0,42 человека, городских — на 0,32 человека и сельских — на 0,43 человека.

Второй особенностью изменений семейной структуры населе­ния России является ее примитивизация, переход к унылому од­нообразию доминирования одноединственного статистического типа семьи, являющегося сложением простой семьи и брачной пары без детей, не являющейся, строго говоря, семьей.

Данные Таблице 3 отражают сложное влияние на семейную структуру населения различных факторов. Безусловно, главным из них является глобальный процесс нуклеаризации семей. С 1970 по 1989 г. доля статистически нуклеарных семей (это группы 1 и 4 в табл. 5.4) выросла с 75,8% до 80,0%, доля сложных семей сокра­тилась с 18,8% до 14,9%. Обращает на себя внимание также рост доли так называемых неполных (материнских и отцовских) семей, т.е. семейных групп с детьми, но без супружества. При этом резко снизилась доля группы неполных сложных семей, состоящих из матерей (отцов) с детьми и другими родственниками.

В постсоветской России прежние тенденции изменения семей­ной структуры повернули вспять. Доля статистически нуклеарных семей в 1990-е гг. стала сокращаться, доля сложных семей, напро­тив, расти. Этот перелом динамики стал заметен уже по данным микропереписи 1994 г., но особенно сильно он обозначился к 2002 г.

По данным переписи 2002 г., доля статистически нуклеарных семей во всем населении сократилась на 9,8%, или в 1,14 раза. В го­родском населении это сокращение было еще более значительным: на 10,4%, или в 1,15 раза. В сельском населении соответственно на 8,7, или в 1,12 раза.

Несомненно, что в этом «отступлении нуклеаризации» глав­ную роль сыграло резкое ухудшение материального положения подавляющего большинства семей, которые были вынуждены прибегнуть к новой стратегии выживания, суть которой состоит в воссоединении молодых семей с родительскими (с соответству­ющим ухудшением жилищных условий) для сдачи в наем осво­бодившегося жилища ради увеличения доходов объединившейся семьи (домохозяйства).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 317; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты