Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ГУРУ АHГАД И ТАПА




 

В Кадуре жил садху (монах) Тапа. Его почитали как своего гуру только джаты Кахиры. Тапа завидовал Гуру Ангаду и испытывал чувство соперничества, видя, какое почтение выказывают Гуру его последователи. Он считал, что это ему, а не Гуру, следует поклоняться, так как Гуру — семейный человек, а не аскет.

Однажды выдался год без муссонов, и в результате наступила засуха. Люди пришли в отчаяние и обратились к Тапе за помощью, чтобы тот вызвал дождь. Тапа ответил, что, хотя он и монах, ему никто не поклоняется, зато все служат домохозяину (Гуру). И посоветовал им идти к Гуру и просить, чтобы он вызвал дождь. Люди обратились к Гуру, и тот им ответил: “Примите со смирением Волю Господа.” Когда они вернулись, Тапа им сказал: “Если вы изгоните Гуру из города, я пошлю дождь в ближайшие двадцать четыре часа." В конце концов Гуру покинул город и удалился на расстояние семи деревень от Кадура — туда, где Тапа не имел влияния.

Когда на следующее утро Баба Амар Дас пришел в Кадур, он нашел дом Гуру пустым. Бабаджи стал распрашивать людей, и ему все рассказали.

Между тем Тапа не смог вызвать дождь. Тогда Баба Амар Дас обратился к народу с вопросом: может ли лампа заменить солнце? Он предложил им наказать Тапу, если они хотят, чтобы пошел дождь. Случилось так, что как только Тапа понес кару, обрушились потоки дождя. Тогда люди пошли к Гуру просить прощения за свои действия.

Когда Гуру Ангад услышал о наказании Тапы, он был очень огорчен и обратился к Амар Дасу: “Ты не обрел плодов моей дружбы: мира, терпения и умения прощать.” Услышав эти слова, Бабаджи упал к ногам Гуру и смиренно молил его о прощении. Он уверял, что потребовал наказания Тапы, так как не смог стерпеть оскорбления, нанесенного Гуру, и обещал в будущем всегда слушаться его наставлений.

Однажды ночью, в марте 1552 года, шел непрерывный дождь, дул холодный ветер, сверкала молния. Баба Амар Дас принес кувшин воды из реки Биас для своего Учителя. Входя в дом Гуру, он споткнулся о деревянный колышек, вбитый в землю ткачом, и упал в углубление под ткацким станком. Здесь была колония ткачей, и, услышав стук его падения, жена одного из ткачей сказала: “Кто бы это мог быть в такой ранний час? Должно быть, это тот бездомный Амру, который не спит, не знает покоя и не устает. Он вечно таскает то воду из реки, то дрова из леса; и что это за Гуру, которому так служат!”

Гуру содрогнулся; он был глубоко тронут. Заключив в объятия Баба Амар Даса, которому тогда было семьдесят три года, он сказал: “Мой Амар Дас будет домом для бездомного, честью для обесчещенного, силой для бессильного, опорой для не имеющего опоры, спасителем для побежденного.”

Потом Гуру Ангад посадил Баба Амар Даса на свое место, положил перед ним пять пайсов и кокосовый орех и приказал Бхаи Буддха начертать на его лбу шафрановый тилак Учительства. И был провозглашен Гуру Амар Дас:

 

“Джот уха джугат саи сех кайа пхер палтиаи.”

(Рамкали ки Вар- Раи Балванд, с-966)

 

В переводе:

 

“Тот же Божественный Свет,

Тот же Путь и Метод,

Учитель просто сменил тело.”

 

Гуру Ангад повелел своему преемнику жить в Гоиндвале и вознесся в свою небесную обитель 29 марта 1552 года.

Принципом выбора преемника было повиновение воле Гуру и служение Богу. Hесмотря на протест сыновей и родственников, Гуру Ангад передал Учительство Гуру Амар Дасу, который показал себя наиболее достойным Божественного трона Гуру Hанака.



 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 82; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты