Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Система разработки и постановки продукции на производство




Система разработки и постановки продукции на производство (СРПП) - это комплекс взаимосвязанных основополагающих организационно- методических и общетехнических национальных стандартов, устанавливающих основные положения, правила и требования, обеспечивающие техническое и организационное единство выполняемых работ на стадиях жизненного цикла продукции, включающих исследование и обоснование разработки, разработку, производство, эксплуатацию (применение, хранение) продукции и ремонт (для ремонтируемой продукции), а также взаимодействие заинтересованных сторон.

Система разработки и постановки продукции на производство устанавливает этапы и виды работ на всех стадиях жизненного цикла продукции, а также взаимоотношения в этом процессе заказчиков, разработчиков, изготовителей и потребителей продукции. Она состоит из 70 нормативных документов.

Первый стандарт СРПП введён в 1974 г. С этого времени система становится сводом общегосударственных правил проведения работ по созданию и освоению всех видов продукции народнохозяйственного назначения во всех отраслях промышленности.

Основное назначение СРПП – установление организационно-технических принципов и порядка проведения работ, направленных на решение следующих задач:

1) обеспечение создания и производства продукции высокого технического уровня и качества, конкурентоспособной на внешнем рынке и удовлетворяющей потребности народного хозяйства, населения и экспорта;

2) сокращение сроков разработки и освоения производства новой продукции;

3) обеспечение стабильности показателей качества выпускаемой продукции;

4) обеспечение эффективной эксплуатации;

5) своевременное снятие продукции;

6) упорядочение взаимоотношений между разработчиком, заказчиком, изготовителем, потребителем при проведении работ, установленных стандартами СРПП.

Обозначение стандартов системы СРПП состоит из (рисунок 6.4):

- индекса категории стандарта – ГОСТ (ГОСТ Р);

- числа 15 (присвоен системе СРПП);

- цифры, обозначающей номер группы стандартов (таблица 6.5);

- двузначного числа, определяющего порядковый номер стандарта в данной группе;

- двух последних (после тире) или (четырёх – с 2000 года), обозначающих год регистрации стандарта.

 

ГОСТ Х ХХ - ХХХХ
Категория стандарта Класс стандарта Шифр классификационной группы стандарта Порядковый номер стандарта в группе Год регистрации стандарта

 

Рисунок 6.4 - Пример обозначения стандарта СРПП

 

Например, элементы обозначения стандарта «ГОСТ 15.004-88 СРПП. Средства индивидуальной защиты» имеют следующее значение:

ГОСТ - категория стандарта;

15 – шифр стандартов СРПП;

0 - группа стандартов «Общие положения»;

04 - порядковый номер стандарта в группе;

88 - год регистрации стандарта.

В настоящее время в СРПП входит 16 стандартов.

 

Таблица 6.5 – Номера и наименования групп стандартов СРПП по «ГОСТ Р 15.000-94 Система разработки и постановки продукции на производство. Основные положения»

 

Шифр группы Наименование группы
Общие положения
Исследования, аванпроект
Опытно-конструкторские работы (ОКР), опытно-технологические работы (ОТР)
Производство (постановка на производство, единичное повторяющееся, серийное, массовое производство)
Поставка
Эксплуатация (применение, хранение)
Ремонт
Обеспечение эксплуатации и ремонта предприятиями промышленности
Снятие с производства
Прочие стандарты

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 293; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты