Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Международная организация по стандартизации (ИСО)




 

Международная организация по стандартизации (ИСО) – это неправительственная организация, главная цель которой - содействие стандартизации в мировом масштабе для улучшения международного товарообмена и взаимопомощи, а так же для расширения сотрудничества в области интеллектуальной, научной, технической и экономической деятельности с помощью разработки международных стандартов, отвечающих мировому уровню.

ИСО была создана в 1946 году при участии делегатов из 25 стран, которые приняли решение о создании новой международной организации «для содействия международной координации и унификации промышленных стандартов». Название организации было выбрано от греческого слова isos (что значит «равный») для того, чтобы независимо от страны и языка название Международной организации по стандартизации звучало одинаково – ИСО (ISO). Штаб-квартира ИСО располагается в г.Женеве (Швейцария).

Деятельность ИСО распространяется на все области деятельности человека, кроме электротехники, электроники, приборостроения и связи, традиционно находящихся в компетенции Международной электротехнической комиссии (МЭК).

Членами ИСО являются национальные организации по стандартизации (не более одной от каждой страны).

На сегодняшний день в состав ИСО входит 163 страны. Россию представляет Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии в качестве комитета - члена ИСО.

В ИСО выделяются разные уровни членства:

- комитеты-члены;

- члены-корреспонденты;

- члены-абоненты.

Комитеты-члены представляют собой национальные организации стран, достигших существенного прогресса в сфере национальной стандартизации, с развитой национальной экономикой. Комитеты-члены могут участвовать в полноправном голосовании в любом техническом комитете или комитете по политике ИСО, получать полную информацию по интересующей их тематике. Всего в составе ИСО более 100 комитетов-членов.

Члены-корреспонденты, как правило, представляет собой организации стран, в которой еще не существует полноценной деятельности по национальной стандартизации. Члены-корреспонденты имеют право совещательного голоса в технической работе и разработке стратегии, имеют право получать полную информацию по интересующей их тематике. В составе ИСО насчитывается 45 член-корреспондентов.

Члены-абоненты представляет собой организации стран с малыми экономиками и слабо развитыми институтами в сфере стандартизации. Члены-абоненты платят сниженные членские взносы, но имеют полный доступ к информационной базе документов ИСО.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 71; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты