Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Структура ИСО




Основными органами ИСО являются (рисунок 8.1): Генеральная ассамблея, Совет, Комитеты по развитию политики, Технические комитеты.

Высшим органом ИСО является Генеральная ассамблея, которая собирается один раз в год с участием руководства ИСО и делегатов от комитетов-членов. Члены-корреспонденты и члены-абоненты могут участвовать в качестве наблюдателей. Генеральная ассамблея избирает Президента ИСО, принимает план работы на год и заслушивает отчет за прошедший период.

Совет собирается дважды в год, членами в нем по очереди становятся члены ИСО. Под началом Совета работают постоянно действующие Комитеты по развитию политики.

Комитеты ИСО формируют политику и обеспечивают руководство работой по направлению, в состав Комитетов входят:

- КАСКО (CASCO) оценка соответствия;

- КОПОЛКО (COPOLCO) политика в области интересов потребителей;

- ДЕВКО (DEVCO) вопросы, касающиеся развивающихся стран;

- РЕМКО (RЕМCО) комитет по стандартным образцам;

- комитет по финансам и стратегии;

- TMB (техническое руководящее бюро).

Технические комитеты (ТК) – органы, в которых осуществляется разработка международных стандартов и других нормативных документов по определенному тематическому направлению. Технические комитеты в зависимости от объекта стандартизации могут включать подкомитеты (ПК), которые в свою очередь могут подразделяться на рабочие группы (РГ), имеющие тематическую специфику.


Рисунок 8.1 – Структура ИСО по данным официального сайта организации



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 115; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты