Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Информация для потребителя




В сфере стандартизации не только устанавливаются требования, обеспечивающие качество объектов, но и нормируются требования по информированию потребителей о качестве продукции. Эти требования относятся к маркировке продукции.

Маркировка - информация, наносимая изготовителем непосредственно на конкретные товары, тару, этикетки или ярлыки и т. п. [22].

В соответствии с требованиями маркировки изготовитель (продавец) обязан предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах, обеспечивающую возможность их правильного выбора.

Информацию для потребителя представляют непосредственно с товаром в виде текста, условных обозначений и рисунков на потребительской таре, этикетке, ярлыке, способом, принятым для отдельных видов товаров.

Текст информации для потребителя наносят на русском языке.

Для отечественных товаров, изготовляемых по конструкторской документации, информация для потребителя должна соответствовать «ГОСТ 2.601-2006 Единая система конструкторской документации. Эксплуатационные документы». ГОСТ 2.601 устанавливает общие требования к содержанию и оформлению эксплуатационных документов на изделия машиностроения и приборостроения, таких как: руководство по эксплуатации, паспорт, формуляр, этикетка и т.д.

Требования на конкретные группы непродовольственных товаров устанавливаются в соответствующих стандартах: либо на продукцию в целом (например, «ГОСТ 26119-84 Электроприборы бытовые. Эксплуатационные документы. Общие технические требования»), либо на аспекты стандартизации (например, «ГОСТ 28594-90 Аппаратура радиоэлектронная бытовая. Упаковка, маркировка, транспортирование и хранение»).

Общие требования к маркировке продовольственных продуктов изложены в стандарте «ГОСТ Р 51074-2003. Продукты пищевые. Информация для потребителя. Общие требования». В соответствии с данным стандартом информация о пищевых продуктах должна содержать следующие сведения:

- наименование продукта;

- наименование и местонахождение изготовителя;

- товарный знак изготовителя (при наличии);

- массу нетто, или объем, или количество продукта;

- состав продукта;

- пищевая ценность (калорийность или энергетическая ценность, содержание белков, жиров, углеводов, витаминов, макро- и микроэлементов);

- условия хранения пищевых продуктов;

- срок годности;

- срок хранения;

- срок реализации пищевого продукта;

- дата изготовления и дата упаковывания;

- обозначение документа, в соответствии с которым изготовлен и может быть идентифицирован продукт;

- информация о подтверждении соответствия пищевых продуктов.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 66; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты