Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Арболит или кирпич?




По теплопроводности арболит выигрывает у кирпича безоговорочно. Теплопроводность конструкционного арболита (пригодного для строительства зданий до 3-х этажей) 0,12-0,14Вт/(м*К) против 0,5-1,5Вт/(м*К) подарки на новый год, подарочный пакет, чайная пара . На бытовом уровне это можно представить так – стена из арболита толщиной 30 см по сбережению тепла соответствует кирпичной стене толщиной 90-180 см в зависимости от типа используемого кирпича.

Кроме того стоит упомянуть и о кладочных швах, которые традиционно считаются мостиками холода, т.к. их плотность и теплопроводность выше чем у кирпича. Учитывая, что размер блока арболита примерно в 15 раз больше размера одинарного кирпича, понятно, что количество швов (мостиков холода) будет значительно меньше и этим обеспечивается дополнительная теплоизоляция дома из арболита в отличие от кирпичного дома.

Удобство строительства. Блоки арболита имеют большой размер, что резко увеличивает скорость кладки в отличие от кирпича. Кроме того, арболит замечательно обрабатывается – пилиться, рубится, сверлится. Отлично держит крепежные элементы (гвозди, шурупы) без использования дюбелей. Отлично штукатурится без использования сетки, прочно удерживая штукатурный слой. Способен работать на изгиб, что предотвращает растрескивание стены при усадочных процессах.

Удобство эксплуатации. Арболит экологически чистый материал, состоящий на 80-90% из древесины, остальное высокосортный цемент. Наличие древесины, как основы арболита делает микроклимат в доме из арболита приближенным к дому из дерева. В таком доме никогда не будет лишней влаги, и воздух будет свежим, чем не сможет похвастаться дом из кирпича. На арболите не развивается плесень и грибки, а вот плесень на кирпичных стенах не такое уж редкое явление.

Экономика. Арболит значительно более легкий (плотность в среднем 650 кг/м3) и теплый материал, что сокращает потребность в материале по объему в 3-5 раз, а по массе в 10-15 раз. Соответственно, стоимость квадратного метра стены из арболита получается дешевле квадратного метра стены из кирпича при сопоставимых показателях теплосбережения ориентировочно в 2,5 – 5 раз. Использование арболита позволит экономить также на транспортных операциях, т.к. объем и масса материала на стены дома в разы меньше. Кроме этого, учитывая разницу в массе, Вы экономите на обустройстве фундамента, т.к. сможете использовать облегченный фундамент. Трудоемкость и требование к квалификации каменщика при кладке из арболита значительно меньше, значит и здесь возможна экономия.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 79; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты