Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Арболит или пенобетон?




Пенобетон и газобетон – относятся к легким ячеистым бетонам. Отличаются между собой составом (пенобетон на основе цемента, газобетон – извести) и способом получения пористой структуры. Низкая теплопроводность, большая долговечность, невысокая цена, сделали данные материалы очень популярными в частном домостроении.

Вместе с очевидными плюсами указанных блоков у них и есть ряд «узких мест». Высокая хрупкость пено/газоблоков приводит к потерям материала еще при транспортировке, а так же при строительстве. Это же свойство вынуждает тратить много железа на армирование стен, т.к. даже малейшие усадочные подвижки могут привести к образованию трещин на стене. Кроме того, в пено/газоблоках очень плохо держится обычный крепеж (гвозди, саморезы) и плохо ложится штукатурка. Соответственно, при отделке для крепления направляющих под гипсокартон, под сайдинг или при креплении сетки под штукатурку, правильнее использовать специальный крепеж, цена которого в разы выше обычных систем применяемых на других стеновых материалах.

Если выполнять рекомендации по строительству, даже балки под деревянные перекрытия, и уж, тем более, под плиты перекрытий, необходимо укладывать на армированный пояс. Это и удорожание строительства, и появление мостика холода под потолком. Хотелось бы так же сказать, что раньше строить несущие стены разрешалось из пено/газоблоков с плотностью начиная от 800кг/м3, т.к. только блоки с такой плотностью имеют приемлемый класс по прочности В2, позволяющий строить дома из двух этажей. Вот только теплопроводность таких блоков получается порядка 0,21 Вт/(мК), а значит, толщину стены надо увеличивать, что в итоге дает увеличение стоимости квадратного метра стены. Блоки с плотностью 400кг/куб вообще относились к разряду теплоизоляционных. Сейчас же производители таких блоков зачастую указывают на возможность использовать блоки начиная от плотности 450-500 кг/куб и утверждают что блок имеет марку по прочности от В2.

Арболит в отличие от пено- и газоблоков имеет структуру, армированную за счет древесной щепы нормируемых размеров, и поэтому обладает высокой пластичностью. При превышении предельных нагрузок арболитовый блок не разрушается, не трескается, а деформируется, легко восстанавливая форму после снятия нагрузки. Поэтому стена из арболита не требует армирования и не трескается при усадочных процессах. Благодаря армированной структуре, блоки не повреждаются при транспортировке и монтаже.

По теплопроводности арболит несколько выигрывает 0,12-0,14 Вт/(мК) против 0,14-0,21 Вт/(мК), а с учетом сокращения потерь, удешевления крепежа и отсутствии армированного пояса - квадратный метр стены из арболита обходится дешевле стены из пено/газоблоков несмотря на то, что кубометр арболита изначально дороже. Морозостойкость пено/газобетона в пределах F15-F35(чем плотнее, тем выше морозостойкость). У арболита морозостойкость F25-F50 и есть до сих пор здания, построенные в шестидесятые годы прошлого века, которые до сих пор эксплуатируются и находятся в хорошем состоянии, что доказывает практическую долговечность арболита. При сравнении экологичности и комфорта проживания блоки из арболита будут предпочтительнее для строительства собственного дома, поскольку, на 80-90% состоят из дерева.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 75; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты