Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Синтетический клей




Синтетические клеи применяют при выполнении электромонтажных работ. В их состав входят вещества, которые в большинстве случаев пожароопасные и вредные. Из-за этого в работе с использованием клеев необходимо строго соблюдать противопожарные, санитарно-гигиенические нормы. Отметим, что нужно особенно осторожно обращаться с клеями, произведенными на основе эпоксидных смол.

Клеи марок БМК-5, БМК-5М, 88-Н, БФ-4, БФ-2 и др. применяют в склеивании различных электротехнических материалов. Детали из металла соединяют клеями марок БФ-4 и БФ-2, а также стекла, фарфора, пластмассы и древесины. Напильником или металлической щеткой зачищают поверхности склеиваемых деталей, а потом ацетоном обезжиривают, при этом соблюдая противопожарные и санитарно-гигиенические правила работы с применением ацетона.

Ацетон – это огнеопасное средство! Необходимо, чтобы ацетон не имел контакта с кожей, а также не попадал на окружающие предметы, одежду, и т.п., чтобы вблизи и на рабочем месте, где используется ацетон, не должно быть пламени, так же нужно, чтобы пары ацетона быстро удалялись при помощи вытяжной вентиляции, тем более, если работы выполняются в закрытом помещении.

На поверхности детали, подготовленные к соединению, наносят по два-три слоя клея, просушивая всякий слой в течение 1 часа при температуре 20°С или же 15 мин при 60°С. После этого проклеенные поверхности с усилием придавливают друг к другу и помещают на 30-50 минут в сушильный шкаф с температурой 150–160°С.

Детали из резины склеивают клеем марки 88-Н или приклеивают их к металлу, стеклу, фарфору, пластмассе, древесине. Их склеиваемые поверхности так же подготавливают, как описано выше, но для обезжиривания используют бензин, а не ацетон. Меры безопасности аналогичны обозначенным выше.

На обезжиренную и зачищенную металлическую, фарфоровую или другую деталь наносят клей в два слоя, просушивая каждый слой 5–10 минут, а на поверхность резины – слой один, который сушат 3–5 минут. После чего склеиваемые поверхности придавливают друг к другу и держат их в таком положении 24 часа при температуре 20–40 °С.

Для приклеивания к строительным конструкциям деталей электроустановок применяют клеи марок БМК-5 и БМК-5М. Основания приклеиваемой детали и поверхности строительной конструкции зачищают и наносят на них слой клея толщиной 0,3–0,5 мм, устанавливают деталь и крепко придавливают её в течение 10–12 секунд.

При выполнении электротехнических работ можно применять клеи марок БФ-4 и БФ-2, при этом одновременно соблюдая соответствующие правила.

Швеллерную, листовую, полосовую, угловую сталь применяют в качестве конструкционных материалов, а также и стальные ленты. Шайбы, болты, винты, используют в крепежных изделиях, предназначенных для образования разъемных неподвижных соединений. Требования ко всем этим изделиям и материалам, их размерам, массе и различным другим характеристикам установлены ГОСТ.


Типы клеев и их основные характеристики

Тип клея Особенности технологического процесса Основные свойства и область применения
Эпоксидный (на базе эпоксидных смол ЭД-6, ЭД-16, ЭД-20 и др.) Срок отвердевания 24 ч при температуре 20—30 °С для клея холодного отвердевания и соответственно 2—3 ч при 120—160 °С (металлы) или 70—120°С (неметаллы) для клея горячего отвердевания Стойкость к агрессивным средам, маслу, бензину, теплостойкость при температуре от 70 до 180°С (для различных составов), предел прочности на сдвиг 15—30 МПа. Применяется для склеивания однородных и разнородных материалов, крепления накладных направляющих, компенсаторов износа, втулок и других деталей, заделки раковин, трещин, задиров, восстановления резьбы и др.
Типа БФ Первый слой клея сушат в течение 0,5—1 ч на воздухе, а затем наносят второй слой, подсушивают его, соединяют детали и сушат под давлением в течение 1—1,5 ч при температуре 150—160 °С Стойкость к агрессивным средам, теплостойкость до температуры не выше 120 °С, предел прочности на сдвиг 40—60 МПа. Клеи БФ-2 и БФ-4 применяют для склеивания металлов, а также металлов с пластмассами, стеклом, керамикой. Клей БФ-2 применяют для сборки неподвижных соединений при наличии зазора не более 0,1—0,15 мм. Клей БФ-6 более эластичен и применяется для приклеивания текстильных материалов, ремней к металлам
Карбинольный При склеивании соединение выдерживают под давлением при комнатной температуре не менее 48 ч. При внесении в клей наполнителя (цемент марок 400, 500) получается карбинольный клей-цемент Стойкость к маслам, бензину, воде, теплостойкость до температуры не выше 60 °С, предел прочности на сдвиг (для соединения сталь—сталь) 22 МПа. Применяется для склеивания в различных сочетаниях стали, чугуна, алюминия, стекла, текстолита и др., а в виде клея-цемента — для заделки раковин и трещин
ВС-10Т Первый слой клея просушивают в течение 15 мин при температуре 20 °С или 5 мин при 60—65 °С. После нанесения второго слоя и его просушки детали соединяют и сушат под давлением в течение 1 ч при температуре 180 °С Диапазон рабочих температур от —60 до + 100 °С. Применяется для склеивания неметаллов, пластмасс, текстолита и других материалов в любом сочетании, а главным образом — для наклеивания фрикционных накладок к муфтам и тормозам

21. Какие соединения называют прессовыми? Приведите примеры прессовых соединяй в ЭУ. Опишите технологию выполнения одного из видов прессовых соединений (с детальным пооперационным описанием).

22. Какие соединения называют вращательные? Приведите примеры вращательных соединений в электроустановках. Назовите общие требования к сборке вращательных соединений.

23. Что такое подшипник? Назовите виды подшипников, опишите их устройство, приведите примеры их использования в ЭУ. Опишите технологию сборки одного из видов подшипников.

ПОДШИ́ПНИК изделие, являющееся частью опоры, которое поддерживает вал, ось или иную конструкцию, фиксирует положение в пространстве, обеспечивает вращение, качание или линейное перемещение (для линейных подшипников) с наименьшим сопротивлением, воспринимает и передаёт нагрузку на другие части конструкции.

Подшипника качения состоят из:

• двух колец (1,2),

• тел качения (различной формы) - 3

• сепаратора (некоторые типы подшипников могут быть без сепаратора), отделяющего тела качения друг от друга, удерживающего на равном расстоянии и направляющего их движение - 4.

Подшипник скольжения — опора или направляющая механизма или машины, в которой трение происходит при скольжении сопряжённых поверхностей

Радиальный подшипник скольжения представляет собой:

• корпус, имеющий цилиндрическое отверстие

• вкладыш, или втулка из антифрикционного материала

• смазывающее устройство.

• зазор, заполненный смазочным материалом, который позволяет свободно вращаться валу.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 124; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты