Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Предмет и метод бухгалтерского учета. Организации, являющиеся юридическими лицами, т.е




Организации, являющиеся юридическими лицами, т.е. зарегистрированные в установленном порядке, обязаны вести бухгалтерский учет финансово-хозяйственной деятельности, независимо от организационно-правовой формы, формы собственности и ведомственной подчиненности.

Существуют следующие виды учета:

1. хозяйственный учет - это наблюдение, измерение и регистрация фактов деятельности предприятия. Например, поступила продукция, отпустили материалы, реализовали товар и т.д.

2. статистический учет – отражает явления, которые носят массовый характер. Ведется на уровне государства: перепись населения, учет земельных участков и т. д. Формирует плановые и фактические показатели.

3. бухгалтерский учет- упорядоченная система сбора, регистрации и обобщения информации в денежном выражении об имуществе, обязательствах организации и их движении путем сплошного, непрерывного и документального учета всех хозяйственных операций (п.1 ст.1 Закона "О бухгалтерском учете").

При ведении различных видов учета используют следующие типы измерителей:

· натуральные (кг., шт., м. и т.д.);

· трудовые (машино-смены, человеко-дни, человеко-часы и т.д.);

· денежные (рубли и валюта других государств);

Натуральные измерители необходимы при учете имущества организации.

Трудовые измерители позволяют определить затраченное время и труд.

Денежные измерители являются обобщающими и применяются для учета в стоимостном выражении разнообразных объектов бухгалтерского учета.

Предметом бухгалтерского учета являются факты хозяйственной деятельности предприятия, а именно:

  1. хозяйственные процессы (снабжение, реализация, производство);
  2. расчетные взаимоотношения (поставщики, заказчики, банк, бюджет и другие контрагенты);
  3. затраты труда и его оплата;
  4. имущество (внеоборотные и оборотные активы);
  5. источники формирования имущества (собственные, заемные);

Технически бухгалтерский учет осуществляется при помощи Плана счетов, единый для всех организаций, кроме бюджетных организаций и банков.

Метод бухгалтерского учета – это совокупность приемов и способов отражения финансово-хозяйственной деятельности предприятия.

Элементы метода бухгалтерского учета:

1. Документация - регистрация всех хозяйственных операций первичными документами в момент и в месте их совершения. Это обеспечивает сплошное и непрерывное наблюдение за объектами учета.

2. Инвентаризация – способ проверки соответствия фактического наличия имущества с данными бухгалтерского учета (как правило, в конце года).

3. Бухгалтерские счета - это способ экономической группировки однородных объектов, которые используются с целью контроля и составления отчетности. Например, для отражения информации об имеющихся материалах и их движении используют счет №10 «Материалы».

4. Двойная запись – способ регистрации хозяйственных операций на счетах бухгалтерского учета. Каждая операция отражается дважды - по дебету одного счета и по кредиту другого счета. Например, с расчетного счета поступили денежные средства в кассу: Дебет счет 50 «касса» (+) - Кредит счет 51 «расчетный счет» (-).

5. Баланс – способ экономической группировки имущества предприятия и их источников. Составляется на определенную дату (как правило, на 1-е число месяца, квартала, года). Информация отражается в денежном эквиваленте на основании данных со счетов бухгалтерского учета.

6. Оценка – способ отражения объектов учета в стоимостных измерителях (рубли). Обеспечивает сопоставимость и обобщение информации о разнородных объектах.

7. Калькуляция - способ определения стоимости (себестоимости) единицы продукции.

8. Отчетность – набор показателей, необходимых для оценки и анализа финансово-хозяйственной деятельности юридического лица. Например, бухгалтерский баланс, отчет о прибылях и убытках.

9. План счетов бухгалтерского учета - представляет собой перечень счетов бухгалтерского учета (наименование счета, номер, наличие субсчетов и т.д.). План счетов, используемый на предприятии, формируется на основе стандартного плана, единого для всех предприятий, кроме бюджетных и кредитных организаций.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 89; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты