Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Оборотные ведомости по аналитическим и синтетическим счетам




После окончания отчетного периода (месяца, квартала) по результатам записи в журнале регистрации и на счетах бухгалтерского учета всех хозяйственных операций необходимо проверить их правильность. Как информационная система бухгалтерский учет использует метод балансового обобщения данных и на этой основе позволяет проверять правильность записей хозяйственных операций на счетах. Для этой цели составляются оборотные ведомости по счетам синтетического и аналитического учета.

Оборотная ведомость по счетам синтетического учета - свод оборотов и сальдо по синтетическим счетам за отчетный период. Она составляется по данным записей на синтетических счетах и имеет следующую форму:

Таблица 1

Оборотная ведомость по счетам синтетического учета

№ счета Сальдо на начало отчетного периода Обороты за отчетный период Сальдо на конец отчетного периода
  Дебет Кредит Дебет Кредит Дебет Кредит

 

В оборотную ведомость по счетам синтетического учета записываются все счета, которые были открыты в текущем периоде, независимо от того, что по некоторым из них могло не быть начального сальдо. После этого записываются подсчитанные по этим счетам сальдо начальные и обороты за текущий период, а конечное сальдо выводится в самой оборотной ведомости. Проверка правильности записей на счетах производится путем проверки равенства:

· итога начальных сальдо по дебету счетов итогу начальных сальдо по кредиту счетов, (графа 2 = графе 3).

· итога оборотов за текущий период (месяц) по дебету счетов итогу оборотов за текущий период (месяц) по кредиту счетов, графа 4 = графе 5).

· итог конечных сальдо по дебету счетов итогу конечных сальдо по кредиту счетов, то есть графа 6 = графе 7).

 

План счетов бухгалтерского учета

Технически ведение бухгалтерского учета на предприятии осуществляется с помощью «Плана счетов бухгалтерского учета финансово- хозяйственной деятельности организации».План утвержден приказом Министерства финансов Российской Федерации от 31 октября 2000г. С последующими изменениями и дополнениями. Применяется с 2001 года всеми предприятиями, кроме банковских и бюджетных организаций.

В этом документе определено количество счетов, их название, код, номер и наименование соответствующих субсчетов.

Выделяют:

  • Общий (единый) план счетов, действующий в рамках государства.
  • Отраслевой – в рамках конкретной отрасли.
  • Рабочий – разрабатывается на каждом конкретном предприятии, содержание информации зависит от деятельности, которой занимается организация.

Все счета объединены по группам (схоже с балансом):

  1. Внеоборотные активы (счет 01-08);
  2. Производственные запасы (счет 10-19);
  3. Затраты на производство (20-39);
  4. Готовая продукция и товары (40-49);
  5. Денежные средства(50-59);
  6. Расчеты(60-79);
  7. Капитал(80-89);
  8. Финансовые результаты(90-99);
  9. Забалансовые счета (001-011);

Тема 4 «Хозяйственные операции и бухгалтерские проводки»


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 103; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты